Новости законотворчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 36-37 (1185-1186) » Новости законотворчества

Новости законотворчества

Рубрика Новости

В парламенте зарегистрирован проект закона о повышении размера алиментов

Проектом закона № 3018а предлагается установить, что размеры алиментов и условия их получения определяются с учетом фактических прожиточных минимумов. Согласно пояснительной записки документа в 2020 году процентное соотношение утвержденных прожиточных минимумов и их фактических размеров будет продолжать негативную тенденцию и становиться еще меньше в связи с ожидаемым повышением цен на потребительские товары и услуги. Следовательно, такая ситуация может привести к занижению размеров алиментов и нарушению Конституции Украины.


Учет доходов физических лиц — предпринимателей предлагают упростить

Инициировано нормирование порядка отражения полученных доходов физическими лицами — предпринимателями таким образом, чтобы вследствие сохранения возможности ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов в книге учета они могли вести учет доходов и расходов, достаточный для формирования показателей налоговой отчетности. Именно это предлагают к рассмотрению парламентом создатели законопроекта № 3993. Законопроектом предусматривается сохранение изменений, по ведению учета в произвольной форме путем помесячного отражения доходов и расходов, а также введение нормы, согласно которой в случае регистрации книги учета доходов в установленном порядке и ее ежедневного ведения она будет достаточным основанием для формирования показателей налоговой отчетности.


Для нотариусов могут создать особые условия доступа к Единому государственному демографическому реестру

По инициативе целой группы парламентариев на рассмотрение Верховной Рады Украины поступил проект Закона № 3989 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уточнения порядка доступа нотариусов к Единому государственному демографическому реестру». Документом предположено включить нотариусов в перечень уполномоченных субъектов, определенных частью 1 статьи 2 Закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», и уточнить цель использования нотариусами данных государственных реестров. Это объясняется необходимостью идентификации лица при совершении нотариальных действий и защите прав собственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA