Новости законотворчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 51 » Новости законотворчества

Новости законотворчества

Рубрика Новости

Главный финансовый закон на 2020 год подписан

Выдержав временную паузу, Президент Украины подписал Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» № 294-IX, который парламент принял еще 14 ноября 2019 года. Свой автограф под главным финансовым документом страны Владимир Зеленский поставил 11 декабря с.г., но сам Закон вступит в силу с 1 января 2020-го. Согласно документу, доходы государственного бюджета на следующий год определены в сумме порядка 1095,6 млрд грн, расходы — 1182 млрд грн. Бюджет сбалансирован с дефицитом на уровне 2,1 % ВВП (около 94,3 млрд грн). В госбюджете предусмотрено увеличение финансового обеспечения мероприятий, направленных на реализацию приоритетных направлений государственной политики и реформ.

 

Предлагается установить уголовную ответственность за коллаборационизм

Установить уголовную ответственность за коллаборационизм как особую форму государственной измены, которая заключается в военном, политическом, экономическом, административном, культурном, информационном, медийном сотрудничестве гражданина Украины с государством-агрессором или его представителями — с таким законодательным предложением выступила народный депутат Украины Оксана Савчук, внеся на рассмотрение парламента проект № 2549. Этим документом предлагается, в частности, дополнить Уголовный кодекс Украины новой нормой — статьей 1111, максимальная санкция которой — лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное  лишение свободы с конфискацией имущества или без нее.

 

Принят очередной закон, направленный на уменьшение давления на бизнес

12 декабря с.г. парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора» (проект № 2172). Этот документ направлен на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при осуществлении проверок, усиление защиты потребителей и других общественных интересов в случае выявления на рынке непищевой продукции, которая является опасной, представляет риск и/или не соответствует установленным требованиям. Законом, в частности, предлагается унифицировать разновидности проверок характеристик непищевой продукции, установить четкие и прозрачные требования к инспекторам органов рыночного надзора.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA