Новости законотворчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 48 » Новости законотворчества

Новости законотворчества

Рубрика Новости

Вступил в силу закон, устанавливающий ответственность за нарушение правил перевозки детей

20 ноября с.г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей», принятый парламентом 29 октября 2019 года. Закон дополняет статью 121 КУоАП новыми частями, согласно которым нарушение правил перевозки детей влечет за собой наложение штрафа на водителя в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. Повторное правонарушение, совершенное в течение года, наказывается штрафом в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан.


КСУ дал свое заключение относительно проекта об уполномоченных парламента

Конституционный Суд Украины (КСУ) на прошлой неделе предоставил заключение № 6-в/2019 по делу по конституционному обращению парламента о предоставлении заключения о соответствии законопроекта «О внесении изменений в статьи 85 и 101 Конституции Украины (относительно уполномоченных Верховной Рады Украины)» (№ 1016) требованиям статей 157 и 158 Основного Закона. Вердикт КСУ «половинчатый»: указанная законодательная инициатива не соответствует требованиям части 1 статьи 157 Конституции Украины (поскольку введение нового вида парламентского контроля «за соблюдением Конституции Украины и законов в отдельных сферах» может привести к сужению сферы деятельности и полномочий омбудсмена и ограничить право каждого обращаться к нему за защитой своих прав) и соответствует требованиям части 2 статьи 157, а также статье 158 Конституции Украины.


Численность Большой Палаты ВС предлагается сократить

Не так давно народный депутат Украины Роман Бабий зарегистрировал в парламенте проект закона № 2462, которым предлагается сократить численность Большой Палаты Верховного Суда (ВС) с 21 судьи до девяти, уменьшив представительскую «квоту» в этом органе каждого кассационного суда вдвое: с четырех человек до двух. В заключительных и переходных положениях законопроекта отдельно предлагается урегулировать порядок сокращения численности Большой Палаты ВС.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA