Новости законотворчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 44 » Новости законотворчества

Новости законотворчества

Рубрика Новости
Предлагается ввести принцип ответственной игры и механизмы борьбы с игровой зависимостью — лудоманией

Правительство инициировало принятие закона о легализации игорного бизнеса
Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение законодательного органа проект «О государственном регулировании деятельности в сфере организации и проведения азартных игр» (№ 2285). Этим документом, в частности, предусматривается введение системы лицензирования деятельности в сфере азартных игр с дифференцированным размером платы за лицензии в зависимости от вида азартной игры, количества игрового оборудования и расположения игорного заведения, устанавливаются жесткие требования к финансовому состоянию организаторов азартных игр с целью обеспечения их финансовой стабильности и выплат выигрышей.


«Люстрационный» закон предлагают признать утратившим силу
Не так давно на рассмотрение парламента поступил проект закона № 2287, название которого говорит само за себя: «О признании утратившим силу Закона Украины «Об очищении власти». Реализовать такую нормотворческую идею предложил народный депутат Украины Максим Буржанский, мотивируя это необходимостью предотвратить дальнейшее нарушение прав и свобод граждан Украины в связи с применением так называемого люстрационного закона, положения которого, согласно решению Европейского суда по правам человека от 17 октября с.г. по делу «Полях и другие против Украины» (жалобы № 58812/15, № 53217/16, № 59099/16, № 23231/18 и № 47749/18), были признаны нарушающими нормы Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.


Вступили в силу новые правила нормирования в строительстве
19 октября с.г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О строительных нормах» относительно усовершенствования нормирования в строительстве», принятый народными депутатами Украины 3 октября 2019 года. Закон предусматривает три метода нормирования в строительстве: параметрический, распорядительный (на нем основаны советские государственные строительные нормы) и целевой. Выбор метода нормирования осуществляется с учетом особенностей объекта, но предпочтение отдается параметрическому (он распространен в странах Европейского Союза, США, Канаде и т.д.) и целевому (включает элементы двух других) методам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA