Новости коллегии АМКУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (395) » Новости коллегии АМКУ

Новости коллегии АМКУ

7 июля с.г. состоялось очередное заседание общественной коллегии при Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

В своем докладе, посвященном изменениям в конкурентном законодательстве Украины, директор юридического департамента АМКУ Александр Вознюк сообщил, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления правовой защиты экономической конкуренции» в Закон Украины «О защите экономической конкуренции» (Закон) внесены существенные изменения. В частнос­ти, в Законе дополнено понятие «антиконкурентных согласованных действий». Такими действиями теперь также считается совершение субъектом хозяйствования похожих действий (бездеятельности) на рынке товара, которые привели или могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции в случае, если анализ ситуации на рынке товара опровергает наличие объективных причин для совершения таких действий или бездеятельности. Это положение было введено в Закон для возможности использования указанных косвенных доказательств при рассмотрении соответствующих дел в суде.

Кроме того, как проинформировал г-н Вознюк, в Законе конкретизирован круг связанных физических лиц, в который входят супруги, родители и дети, братья и (или) сестры. Отныне, если участниками нескольких компаний являются члены одной семьи, то АМКУ нет необходимости доказывать, что в этих компаниях практикуется единая политика.

Помимо этого, как отметил директор юридического департамента АМКУ, на усиление контроля за концентрацией субъектов хозяйствования направлены изменения, внесенные в нормы статьи 24 Закона. В частности, теперь необходимо получение разрешения АМКУ на концентрацию субъекта хозяйствования, если доля на определенном рынке товара любого участника концентрации или совокупная доля участников концентрации, с учетом отношений контроля, превышает 35 %, и концентрация происходит на этом или смежном с ним рынке товара.

Также г-н Вознюк обратил внимание участников заседания на то, что благодаря изменениям, внесенным в статью 37 Закона, органы АМКУ наделены теперь правом начинать рассмотрение дела по факту нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, а не относительно конкретного нарушителя.

Комментируя результаты заседания общественной коллегии при АМКУ, председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев сообщил коррес­понденту «Юридической практики», что АМКУ хочет привлечь к сотрудничеству общественность в регионах. С этой целью в ближайшем будущем при всех территориальных отделениях Антимонопольного комитета Украины будут созданы общественные коллегии, аналогичные уже действующей Общественной коллегии при Антимонопольном комитете Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Новый начальник, старая тактика?

Законодательная практика

По страницам истории…

Комментарии и аналитика

Согласованное — значит, антиконкурентное?

Расчетный документ или ценная бумага?

Неделя права

Советуясь, подводим итоги!

О детенизации, итогах и реформе...

Сколько платит адвокат РФ?

Новости коллегии АМКУ

Без плана не обойтись

Реестр событий

По-новому, но не лучше...

Клонирование дел по НЗФ

Церковь отмечает заслуги государственных деятелей

Судебные решения

Или потребитель, или предприниматель

Кто везет, тот и возмещает

Тема номера

Свобода слова или издержки профессии?

Трибуна

Уголовно-«необлагаемая» дискуссия

Частная практика

SOS: юристы-«вредители»

Юридический форум

Третейские судьи подвели итоги

Благодаря действиям АЮУ юристам возвращена упрощенная система налогообложения

Повторение старого приема

Юрисконсульт

Когда в фаст-фуде ем, бываю глух и нем

«Это тебе не мелочь по карманам тырить...»

«Инвалидные» выплаты обязательны

Цессия и процессуальное правопреемство

Хлеба и зрелищ! И не только по ТВ

Не роскошь, а права потребителя

Інші новини

PRAVO.UA