Новости из зала суда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Новости из зала суда

Рубрика Новости
Верховный Суд признал законным предоставление ВККС двух рекомендаций кандидату в судьи — победителю конкурса в общий и спецсуды

Суд поставил точку в деле о так называемых кандидатах-двойниках

Лицо, принимающее участие в конкурсе, может подать одно заявление в пределах конкурса на занятие вакантной должности судьи местного общего суда и одно заявление в пределах конкурса на занятие вакантных должностей судей в местных административных и хозяйственных судах. По результатам каждого из двух конкурсов Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) вправе принять решение о предоставлении победителям соответствующих рекомендаций. К такому выводу пришел Кассационный административный суд в составе Верховного Суда по иску по делу г-на Я. к ВККС о признании противоправным и отмене ее решения от 1 октября 2019 года об утверждении рейтинга участников конкурса на занятие вакансий в специализированных судах. КАС ВС отказал в удовлетворении иска и отметил, что ожидания истца в отношении того, что кандидат на должность судьи может получить только одну рекомендацию в пределах отбора, объявленного 3 апреля 2017 года, не основаны на действующем законодательстве.

(Решение ВС от 9 декабря 2020 года, дело № 9901/342/20)


ВС высказался об инициировании производства по делу о банкротстве самим должником

Инициирование должником открытия производства по делу о банкротстве на основании части 6 статьи 34 Кодекса Украины по процедурам банкротства свидетельствует об отсутствии между ним и его кредитором спора о наличии и неоплатности долга, поскольку сам должник признает эти обстоятельства, то есть спора о праве нет. Но в любом случае на момент подачи заявления об открытии производства по делу должник должен предоставить документы, подтверждающие наличие признаков неплатежеспособности или угрозы ее наступления. Иначе банкротство будет иметь признаки фиктивного — инициированного с целью невыполнения обязательств. К такому выводу пришел Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда по заявлению ООО «Д» об открытии производства по делу о банкротстве. Суд первой инстанции отказал в открытии такого производства. Суд апелляционной инстанции отменил это решение, а дело направил в суд первой инстанции. ВС отказал в удовлетворении жалобы банка и оставил решение апелляционного суда в силе.

(Постановление ВС от 21 октября 2020 года, дело № 915/36/20)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA