Новости из Евросуда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Новости из Евросуда

Рубрика Новости
територіальна підсудність

Штраф адвокатам за неуважение к суду не считается уголовной ответственностью

22 декабря 2020 года Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в деле «Гестур Йонссон и Рагнар Халльдор Холл против Исландии» (жалобы № 68273/14 и № 68271/14) признала жалобы двух адвокатов, на которых районным судом заочно был наложен штраф за неуважение к суду, неприемлемыми. Поле отклонения национальным судом ходатайства об отказе от ведения дела заявители перестали посещать слушания и представлять своих клиентов.

Заявители утверждали, что имело место нарушение их прав, гарантированных «уголовной» частью статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция), поскольку штраф был наложен за отказ вести уголовное дело, а также статьей 7 (недопустимость наказания без закона) Конвенции, так как заявители были осуждены за деяние, которое не считается преступлением согласно национальному законодательству, и такое наказание не было предсказуемым.

ЕСПЧ отметил, что взыскание не касалось уголовного обвинения по смыслу статьи 6 Конвенции, поэтому штрафы не могут рассматриваться как наказание по смыслу статьи 7 Конвенции. Мера ответственности не предусматривала лишения свободы, поэтому такой штраф стоит считать дисциплинарным взысканием.


Формальные нарушения не должны влечь лишение гражданства

Лишение российского гражданства и высылка в Таджикистан составили нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции. Такой вывод Европейский суд по правам человека сделал в решении от 22 декабря 2020 года по делу «Усманов против России» (жалоба № 43936/18). Заявитель получил гражданство РФ в 2008 году. Несмотря на то что заявитель проживал в России на законных основаниях, состоял в браке с гражданкой РФ, имел четырех совместных детей, не совершал никакой противоправной деятельности, в 2018 году он был лишен гражданства только на том основании, что в прошении о гражданстве не указал имена своих братьев и сестер.

ЕСПЧ посчитал, что эти решения были чрезмерно формалистичными и не содержали пояснений, почему установленное нарушение органы власти сочли настолько серьезным, что гражданство было отменено через значительный период времени.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA