24 июня с.г. состоялся семинар по вопросам создания и управления модельными судами, организованный Государственной судебной администрацией Украины. В семинаре приняли участие председатели местных судов общей юрисдикции из всех регионов Украины. На базе этих судов будут созданы модельные суды, отличающиеся от обычных новыми методами организации работы и четким распределением обязанностей судей и сотрудников аппарата.
Перед участниками семинара выступили представители Ивано-Франковского городского суда и Мелитопольского городского суда, на базе которых модельные суды организованы еще в 1996 году. Главное достижение модельных судов — значительное увеличение эффективности работы суда, что позволяет судье заниматься только рассмотрением дел.
Заместитель председателя Ивано-Франковского суда Андрей Малеев ознакомил участников семинара с проектом Положения об организационно-правовых основах деятельности модельного местного суда.
Обсуждение новаторских идей, связанных с организацией модельного суда, вызвало интерес и оживленную дискуссию участников семинара. Для того чтобы изучить особенности организации и деятельности таких судов, все участники пришли к выводу о необходимости проведения следующего семинара на базе Ивано-Франковского городского суда.
Подробнее о семинаре читайте в следующем номере «ЮП».
© Юридическая практика, 1997-2021. Все права защищены
Пожалуйста, подождите…