Нотариусы — направо, судьи — налево — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (547) » Нотариусы — направо, судьи — налево

Нотариусы — направо, судьи — налево

На прошлой неделе наконец-то состоялось заседание парламентского Комитета по вопросам правовой политики (Комитет). Главными «камнями преткновения» во время работы Комитета стали проекты законов Украины о Конституционном Суде Украины и ­нотариате. На­помним, что в марте с.г. Комитет рекомендовал парламенту вернуть на доработку субъекту законодательной инициативы — Президенту Украины — проект Закона «О внесении из­менений в Закон Украины «О Конституционном Суде Укра­ины» № 1318. Комментируя это решение, Глава Секретариата Президента Украины обратил внимание на то, что при рассмот­рении данного проекта был нарушен предварительный порядок рассмотрения законопроектов Комитетом, а именно — не приглашен и не уведомлен надлежащим образом представитель субъекта законодательной инициативы. Члены Комитета, приняв решение повторно рассмотреть законопроект № 1318, свое мнение о проекте практически не изменили: несмотря на то что при новом голосовании Иван Плющ воздержался, на результаты голосования это не повлияло. Комитет считает, что данный проект необходимо доработать. Интересно, что с частью положений проекта № 1318 Комитет согласен, например, с положением об отсутствии необходимости контрасигнации актов Президента Украины в случае назначения судей КСУ, также он согласен с необходимостью совершенствовать процедуру принятия присяги судьями КСУ, но предложенный Президентом вариант Комитет в целом не одобряет и обращает внимание на сохранение правовой коллизии относительно момента, с которого лицо можно считать судьей КСУ; также без должного внимания остались вопросы употребления различной терминологии «назначение судьи», «вступление в должность», «прекращение полномочий судьи».

Отметим, что законодательные инициативы народных депутатов относительно КСУ нашли поддержку в Комитете. Только предложение Руслана Князевича создать рабочую группу для комплексной разработки новой редакции Закона «О Конституционном Суде Украины» не было одобрено. Внесенный народным депутатом Александром Лавриновичем проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Ук­раины» (относительно полномочий КСУ и производства в делах по конституционным обращениям) № 2219 было решено рекомендовать парламенту принять за основу с учетом замечаний. Так, были высказаны предложения об изменении названия проекта, также предложено не указывать полномочия КСУ и исключить из статьи 14 проекта положение о том, что принятие решения о конституционности законов о государственных символах Украины не относится к полномочиям КСУ. Сам проект направлен на установление сроков в конституционном производстве, его регламентацию в отдельных вопросах, в частности, относительно возможности принятия решения и дачи заключений о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

Парламенту также был рекомендован для принятия в первом чтении за основу для дальнейшей доработки проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» (относительно гарантии права судьи на восстановление в должности) № 2354, внесенный Элиной Шишкиной. Проект предусматривает разделение понятий «увольнение судьи» и «прекращение полномочий», которое возможно только в случае смерти судьи КСУ. Также предусматривается совершенствование процесса увольнения судьи. Предлагается, что в случае увольнения судьи на основании пунктов 4 и 5 статьи 23 Закона лицо имеет право обжаловать акт об увольнении в течение 10 дней в порядке Кодекса административного судопроизводства Украины. В этот срок, а также во время обжалования акта об увольнении, на его место никто не может быть назначен.

Недавнее общественное обсуждение проектов о реформировании нотариата не прошло даром, авторы проектов согласовали свои позиции, и в итоге на заседании Комитета было принято решение о создании рабочей группы для работы над единым проектом на основе проекта «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» № 12861, внесенного народными депутатами Ириной Бережной, Юрием Кармазиным и Сергеем Мищенко. При этом положительные моменты законопроектов № 1286 и № 1286-2 будут также учтены. Ориентировочно работа рассчитана на 4 месяца.

Рассмотрение двух проектов «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» № 1425 и № 1425-1, внесенных правительством и группой народных депутатов соответственно, ­предусматривающих «малую» реформу нотариата, было перенесено. Министр юстиции Украины Николай Онищук предлагал компромисс — вынести на голосование в парламент хотя бы одно положение из проекта № 1425, которое не вызывает дискуссий, например, объединение нотариата и усиление требований к кандидатам, но его инициатива не была поддержана.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

О налогообложении филиалов юрлиц

Государственная практика

Иск к судье: право или вмешательство?

ВККС не привлекла судей к ответственности

Законодательная практика

Готова ли Украина к налогу?

Неделя права

Нотариусы — направо, судьи — налево

Новые технологии — в суды

Ушел из жизни Петр Михайленко

Председателю Союза третейских судей исполнилось 45 лет!

Новости законотворчества

Процедуру ликвидации банков предлагается изменить

Иностранцы смогут беспрепятственно приобретать землю?

Кабмин предлагает усилить ответственность участников фондового рынка

Новости из зала суда

Суд обязал «Обозреватель» выплатить 100 тыс. долларов США Р. Ахметову

Бывшая сотрудница «Вечернего Киева» выиграла суд у газеты

Суд обязал газету «Бизнес» выплатить 24 млн грн Ю. Сидоренко

Суд отменил распоряжение о лишении М. Добкина допуска к гостайне

Новости из-за рубежа

Президиум ВАС РФ рассмотрит законопроект об особом мнении судьи

Российским судьям повысят зарплаты втрое?

В Израиле громкость рекламы ограничивают законом

Новости профессии

Депутаты признали нецелесообразным переподчинение налоговой милиции

Вакантна должность первого зампредседателя ГСА

Состоялся круглый стол, посвященный вопросам назначения кандидатов на должность судьи

Заработали новые административные суды

Стоимость услуг адвоката повысится

Н. Полуденный назначен замминистра финансов

Новости юридических фирм

В Salans новый партнер

Дмитрий Алешко принял участие во Всеукраинской фармацевтической конференции

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует по вопросам управления и передачи в субаренду ТРЦ

Реестр событий

Ки-китайское предупреждение

Судей рекомендуют по категориям

«Занято!»

Служебная лестница

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Использовал, но не нарушил

Судебные дела недели

Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины отстояло свои интересы

ЧП «АРК ЛТД» проиграло дело

Кассационная жалоба ЗАО «Туристический комплекс «Лыбидь» удовлетворена

Судебные решения

О последствиях признания уставных документов недействительными

О влиянии изменений законодательства на возникновение у лица права на налоговый кредит

Тема номера

Могут также облагаться…

Трибуна

Ограничения на рынке земли — нужны!

Частная практика

Раздумья над проектами об адвокатуре

Chambers Europe вам рекомендует...

Принимаются выдвижения кандидатур на награждение почетной наградой АЮУ «За честь и профессиональное достоинство»

Клиент адвоката — не потребитель?

Юридический форум

«Ювито» — победитель

Защита полезных идей

Інші новини

PRAVO.UA