Нотариусам надо бороться за свои права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (326) » Нотариусам надо бороться за свои права

Нотариусам надо бороться за свои права

15 марта 2004 года в Киевском региональном центре Академии правовых наук Украины в рамках Дня юридической практики состоялся практический семинар на тему «Нотариальная практика по новым кодексам». Мероприятие имело целью дать практические рекомендации нотариусам из разных регионов Украины по поводу совершения нотариальных действий в связи со вступлением в силу Гражданского, Семейного и Хозяйственного кодексов (ГК, СК и ХК соответственно). Также на семинаре освещались иные вопросы в сфере нотариальной деятельности.

Вступительное слово было предоставлено главному редактору еженедельника «Юридическая практика» Юрию Забаре, который потом передал слово представителям Министерства юстиции.

От Минюста выступили: Наталья Корниенко, главный специалист отдела управления нотариата и регистрации объединений Департамента по делам гражданского статуса граждан и нотариата, Татьяна Базанова, заместитель начальника отдела управления нотариата и регистрации адвокатских объединений Департамента по делам гражданского статуса граждан и нотариата. Их доклад был посвящен теме «Регулирование нотариальных удостоверений отдельных договоров», но внимание докладчики сконцентрировали на вопросах дееспособности в связи со вступлением в силу ГК. Кодекс снизил возрастной ценз для неполной дееспособности с 15 лет (как было в ГК 1963 года) до 14-ти. В докладе освещалась дееспособность как юридических, так и физических лиц. Впрочем, вопросы, задаваемые участниками семинара, показали, что ситуация с право- и дееспособностью для нотариусов более-менее прозрачна. А вот с отдельными видами договоров все не так просто. Например, проблемы порождает толкование новым ГК согласия обеих родителей на отдельные виды сделок. В частности, участники семинара интересовались, каков механизм получения согласия другого родителя, если, например, не известно его местонахождение, и удостоверения такой сделки нотариусом. Их вниманию было предложено два мнения. Зорислава Ромовская, автор Семейного кодекса, профессор Львовского государственного университета им. Ивана Франко считает, что следует обращаться в суд. С позиции Минюста, этого делать не следует, а нотариусу необходимо требовать некие доказательства, подтверждающие, что один из родителей предпринял все меры по разысканию второго. Это может быть, например, справка из милиции.

Участников также интересовало, надо ли требовать согласия органа опеки и попечительства для удостоверения сделок, совершаемых несовершеннолетними. В ходе обсуждения этой проблемы возник вопрос относительно малолетних в аспекте совершения нотариальных действий. И ответ был получен сначала именно на этот производный вопрос: согласно положениям нового ГК, сделки от имени малолетних нотариусы не удостоверяют. Относительно же несовершеннолетних законодательство на сегодня не содержит четкой регламентации. Пока что можно просто выражать свои идеи о решении этой проблемы.

Наибольшую практическую ценность для нотариусов имело выступление заместителя заведующей Первой нотариальной конторы г. Киева Татьяны Барановой. Докладчица охарактеризовала дееспособность физических лиц по новым кодексам, а также проблемы по удостоверению отдельных видов договоров согласно этим актам и новой Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины (Инструкция), зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 3 марта 2004 года под № 283/8882. Татьяна Ивановна остановилась на практических моментах совершения нотариальных действий нотариусами Украины в условиях несогласованности украинского законодательства. Вопросы, возникшие у слушателей, вновь подтвердили актуальность проблематики, освещавшейся после доклада представителей Минюста.

Отдельно стоит отметить вопрос по поводу действительности паспорта. Согласно Инструкции, нотариус устанавливает лицо, пришедшее к нему за совершением нотариального действия, по паспорту гражданина Украины, паспорту гражданина Украины для выезда за границу и по некоторым другим документам. Согласно новой Инструкции, удостоверение водителя, личности моряка, инвалида или участника Великой Отечественной войны, удостоверение, выданное по месту работы физического лица, не могут быть использованы гражданином Украины для установления его личности во время заключения гражданско-правовых сделок. Кроме того, как быть нотариусу, если к нему пришел человек с паспортом, который надо уже менять? Становится ли паспорт недействительным на следующий день после наступления срока его обмена, например, на следующий день после достижения владельцем паспорта 25 лет? Если же этот документ не становится недействительным, можно ли считать, что личность установлена именно по нему? На этот вопрос так и не был дан четкий ответ.

Не осталась без внимания в докладе и продажа объектов незавершенного строительства. Согласно Инструкции, нотариус может удостоверить договор по отчуждению объекта незавершенного строительства, если у отчуждающей стороны есть решение суда, позволяющее обрести право собственности на этот объект. Если такого решения нет, нотариус отказывает в совершении нотариального действия и разъясняет сторонам, что договор об отчуждении объектов незавершенного строительства может быть удостоверен после завершения строительства, введения объекта в эксплуатацию и получения в установленном порядке свидетельства о праве собственности на этот объект недвижимого имущества. Примечательно, что, исходя из Инструкции, без решения суда не может быть отчужден и объект незавершенного строительства, приобретенный путем приватизации. В случае если собственник недостроенного недвижимого имущества обрел право собственности на это имущество до вступления в силу нового ГК, это имущество может быть предметом отчуждения.

Доклад Зориславы Ромовской был посвящен новеллам ГК и СК. В самом начале своего выступления она отметила, что новые кодексы являются просто сокровищем для нотариусов в связи с введением дополнительных действий, требующих нотариального удостоверения. По мнению докладчицы, кодексы были написаны с глубоким уважением к нотариусам, и множество положений созданы как раз с учетом нотариальной практики (с чем большинство нотариусов, правда, не согласились). В докладе детально было рассмотрено регулирование в новых кодексах институтов представительства, наследственного права, семьи, брака и некоторых других. Также г-жа Ромовская раскритиковала деятельность Минюста, который, по ее словам, «проснулся только после наступления 2004 года». Особых вопросов выступление Зориславы Васильевны не вызвало, хотя завязалась дискуссия относительно того, действительно ли кодексы написаны с учетом потребностей и специфики нотариальной деятельности.

Далее было запланировано выступление Владимира Марченко, президента Ассоциации нотариусов Харьковской области, однако план мероприятия немного изменился. Темой выступления г-на Марченко и эксперта газеты, являющегося автором данного материала, были аспекты налогообложения нотариусов. И вначале слово было предоставлено эксперту «ЮП» Ярославу Гусейнову, а поскольку Владимир Николаевич является оппонентом «ЮП» в некоторых вопросах данной темы, в итоге получился совместный доклад. Были освещены вопросы налогового агентирования согласно Закону Украины «О налоге на доходы физических лиц» (Закон). Мы отстаивали различные взгляды на то, являются ли нотариусы налогоплательщиками согласно данному Закону и возможен ли их переход на упрощенную систему налогообложения. По мнению Гусейнова, нотариусы являются налогоплательщиками согласно Закону и переход их на единый налог невозможен без законодательных изменений. Владимир Николаевич же, напротив, обосновывал точку зрения, согласно которой нотариусы не должны уплачивать налог согласно Закону, а также имеют возможность перехода на упрощенную систему налогообложения, если разрешит налоговая. В остальном и «ЮП», и г-н Марченко пришли к согласию: ни юридические, ни физические лица не являются налоговыми агентами нотариусов.

Результатом выступления и семинара в целом стал призыв к нотариусам активнее отстаивать свою позицию. Если они сами не заявят о своих правах, никто вместо них этого делать не будет. Юрий Забара подчеркнул, что «ЮП» открыта к сотрудничеству и готова оказать посильную поддержку нотариату Украины в борьбе за его права.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Споры с ГНАУ — компетенция хозсудов

Деловая практика

О некоторых спорных аспектах энергоснабжения

Законодательная практика

Особенности налогового залога

Украинские финансовые круги «выехали» в европейский финансовый свет

Неделя права

Новое руководство в AIPPI

Принят Гражданский процессуальный кодекс

Шелест против…

Создается Реестр юристов-советников

Нотариусы получили Инструкцию

Комитет подождет вывода КСУ

Новости делового мира

Президент торопится с отдельными счетами по НДС

Налогообложение при продаже корпоративных прав

Патентная неразбериха

Бухучет в банках

Новости законодательства

С депутатами шутки плохи

Вся информация в одном реестре

Парламент в очередной раз одобрил судейский закон

Новости из-за рубежа

Евросоюз против Microsoft

Франция угрожает Apple судом

Новости профессии

ГПУ: уголовные дела против Юлии Тимошенко возбуждены законно

КСУ повторно одобрил проект политреформы

Судьи получают зарплату даром?

Президент объединяет суды

В Украинском институте развития фондового рынка состоялся «круглый стол»

Новости юридических фирм

В «Магистр & партнеры» пополнение

Научная деятельность «Украинской правовой коллегии»

Peter Levine Law Group изменила свое название

Судебная практика

Вспомогательные помещения многоквартирных домов являются общей собственностью граждан

Обжалование приказа об отчислении

Одинаковые дела — разные решения

Вместо идентификационного кода — паспортные данные

Тема номера

Спорное решение подлежит обжалованию

Оспаривание компетенции органа арбитражной юрисдикции

Частная практика

Юруслуги глазами клиентов

день юридической практики

Каково будущее украинских адвокатов?

Девять лет плюс один день

Опыт студенту дает только юрпрактика

Нотариусам надо бороться за свои права

Нововведение: и один в поле воин

«Юрпрактика»: день за днем

Інші новини

PRAVO.UA