Нотариус опять в налоговой опале — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (385) » Нотариус опять в налоговой опале

Нотариус опять в налоговой опале

Не успели утихнуть судебные споры об оспаривании положений Закона о налоге на доходы физических лиц, обязывающие нотариусов выполнять функции налоговых агентов и оказывать услуги по начислению, удержанию и уплате от имени и за счет налогоплательщика налоговых обязательств по доходам, полученным продавцом от продажи объектов недвижимого имущества, как в очередной раз налоговый орган решил ограничить частных нотариусов в их праве на социальную защиту. В этот раз яблоком раздора стало право частного нотариуса на налоговый кредит по результатам отчетного 2004 года, что, согласно Закону о налоге на доходы физических лиц от 22 мая 2003 года № 889-IV, включает и проценты по ипотечному кредитованию, суммы денежных средств, уплаченных в пользу учреждений образования или обучении налогоплательщика или другого члена семьи, суммы средств, уплаченных в пользу учреждений здравоохранения для компенсации стоимости лечения и т.д.

По мнению фискального органа, при определении порядка налогообложения своих доходов частные нотариусы должны руководствоваться Законом о налоге на доходы физических лиц, согласно которому для получения налогового кредита необходимо наличие у плательщика дохода, полученного на основании трудового договора, заключенного с работодателем.

Частный же нотариус не имеет ни работодателя, не является наемным работником при совершении нотариального действия. Что касается иных доходов, то нотариус имеет право на получение доходов только от преподавательской и научной деятельности в свободное от основной работы (т.е. нотариальной деятельности) время. А исходя из этого, доход, полученный частным нотариусом, не является заработной платой. А раз нет заработной платы, то нет и налогового кредита. «Зри в корень», – хочется подчас сказать нашему фискальному органу, когда знакомишься с его ответами на запросы плательщиков налогов, или еще того хуже разъяснениями.

Мы не согласны с такой позицией налоговой инспекции по той причине, что частный нотариус имеет такие же статьи социальных расходов, как и плательщики налогов, получающие заработную плату. ГНАУ, по нашему мнению, в данном случае толкует Закон буквально, не учитывая особенностей осуществления независимой профессиональной деятельности частных нотариусов. Не является ли данная позиция дискриминационной по отношению к представителям независимой профессиональной деятель­ности лишь по той причине, что специфика их деятельности не предполагает получения заработной платы? И справедливо ли обязывать нотариусов оплачивать фактически понесенные ими расходы за счет своего дохода, привязывая такое ограничение только к статусу частных нотариусов? Если обратиться к определению налогового кредита, приведенного в пункте 1.16 статьи 1 Закона Украины о налоге на доходы физических лиц, то можно убедиться, что ограничений, связанных со статусом плательщика налога (наемное лицо) и видом дохода (заработная плата) в нем не установлено.

По словам частного нотариуса г. Кие­ва Игоря Сидорова, налоговая инспекция уже отказала ему в реализации его права на социальную защиту. «Ответ налогового органа не выдерживает никакой критики. Не считая, что налоговые органы должны сами распутывать клубок противоречивых норм, заложенных в Законе о налоге на доходы физических лиц, я в то же время сомневаюсь, что руководители ГНИ не знают принципов налогообложения, предусмотренных статьей 3 Закона Украины «О системе налогообложения», таких как равенство, социальная справедливость, единый подход к формированию налоговых обязательств налогоплательщика. Более того, согласно статье 24 Конституции Украины, граждане имеют равные права и свободы и равны перед законом», — отметил г-н Сидоров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

На обломках правосудия...

Деловая практика

Не так страшен черт...

Вывеска — не внешняя реклама

Законодательная практика

«Ветированная» западня

Комментарии и аналитика

Создание и деятельность кондоминиумов

Проблемы преждающего задержания

Проблема злоупотребления правом в корпоративных конфликтах

Неделя права

Сколько стоит Шифрин для «Аншлага»?

Нет пророка в своем отечестве

Права и свободы человека будут защищены и в сети Интернет

Тая продолжает борьбу

Реестр событий

10 800 евро для жителей Желтых Вод

АМКУ: «монопольная» ошибка в расчетах?

Министр юстиции снимает маски

Преемственность поколений адвокатов

Судебная практика

Госкомрезерв как особенный кредитор

Арбитражный управляющий назначается исключительно судом!

Судебные решения

Основания для продления срока для принятия наследства

Право лиц на отказ от наследства после его принятия

Последствия потребления электрической энергии сверх установленных нормативов

Тема номера

Как получить компанию в наследство

Частная практика

Нотариус опять в налоговой опале

Рекламируем этично

Юридический форум

Комментарии не излишни

Дождутся ли акционеры нового Закона о хозобществах?

Інші новини

PRAVO.UA