Нотариат «озаглавлен» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (418) » Нотариат «озаглавлен»

Нотариат «озаглавлен»

О существовании такой общественной организации нотариусов, как Украинская нотариальная палата (УНП), слышал, несомненно, каждый юрист. Созданная в 1993 году с целью повышения роли нотариата в условиях формирования на Украине рыночных отношений, престижа профессии нотариуса и создания условий для активной деятельности членов нотариальной палаты на основе единства их профессиональных интересов, УНП в первые годы существования действительно проделала колоссальный объем работы в этом направлении. Однако в последнее время о деятельности УНП, мягко говоря, слышно было мало.

Так что прошедшая 16 декабря с.г. учредительно-избирательная конференция УНП привлекла пристальное внимание украинских нотариусов. Сразу хотелось бы отметить, что, согласно Уставу данной общественной организации, соответствующая Конференция должна была состояться еще в 1998 году. В связи с этим возник на Конференции вполне логичный вопрос о нелегитимности президента и Совета УНП, поскольку их очередные выборы должны были состояться также в 1998 году. Не вдаваясь в анализ причин, кто же виноват в столь длительном перерыве работы центрального органа УНП, остановимся на тех вопросах, которые обсуждались на Конференции.

Всего на Конференцию прибыло 99 делегатов изо всех регионов Украины (из расчета один делегат на 50 нотариусов). После того как были избраны рабочие органы Конференции: рабочий президиум, секретариат, мандатная, редакционная и счетная комиссии, — делегаты перешли к непосредственному обсуждению основных вопросов повестки дня.

В первую очередь был заслушан отчет о работе Совета Украинской нотариальной палаты, представленный президентом УНП Владимиром Чернышом. По его словам, за период существования УНП ей удалось выполнить уставное требование относительно повышения престижа профессии нотариуса. Действительно, желающих заниматься нотариальной деятельностью с каждым годом становится все больше, о чем свидетельствует, в частности, существенное увеличение численности нотариусов. Еще на заре существования УНП именно ее представителями был разработан ныне действующий Закон Украины «О нотариате». Среди основных достижений УНП г-н Черныш указал и активную научную и методологическую деятельность, разработку и подготовку методических материалов, пособий для нотариусов, обзоров нотариальной практики. УНП основан и издается профессиональный журнал «Нотариат для Вас» и бюллетень, которые, по словам президента, пользуются популярностью среди юристов. При Совете УНП действует Комиссия по анализу, методологии, прогнозированию нотариальной практики, которая также занимается подготовкой разъяснений нотариусам относительно применения действующего законодательства. Кроме того, Украинская нотариальная палата стала основателем единственного на Украине факультета нотариата в Киевском университете туризма, экономики и права, где также создана и аспирантура. Именно по инициативе УНП Министерство образования и науки Украины ввело такую специализацию, как нотариат. В дальнейших планах — создание Академии украинского нотариата.

Особенно Владимир Черныш акцентировал внимание делегатов Конференции на том, что нотариус — профессия «мирная», и нотариат как орган бесспорной юстиции выполняет важные задачи правосудия, предотвращает лишние споры между сторонами и чрезмерную нагрузку судов.

Однако не все так безоблачно в судьбе украинского нотариата в общем и в деятельности Украинской нотариальной палаты в частности, как это представил своим коллегам г-н Черныш. Свидетельством тому стало огромное количество проблемных вопросов, которые подняли нотариусы сразу же после его выступления. Справедливым можно признать замечание нотариуса Светланы Дунаевской о том, что такой отчет о деятельности Совета УНП нотариусы должны были услышать через пару лет после создания УНП, но никак не в 2005 году. Действительно, в последнее время нотариусы Украины в своей практической деятельности сталкиваются с массой проблем. Частный нотариус Игорь Сидоров заметил, что ныне УНП и нотариат живут отдельной жизнью, между государственными и частными нотариусами существует явное противостояние.

Существенной проблемой является принятие (точнее сказать — непринятие уже который год) нового Закона Украины «О нотариате», что также активно обсуждалось на конференции. Действительно, новый Закон разрешил бы множество проблем: о статусе нотариусов, функциях государства в их профессиональной деятельности и т.д. Принятие этого акта позволило бы Украине стать полноправным членом Международного союза латинского нотариата. Не менее злободневным для украинских нотариусов является вопрос относительно квот нотариусов в каждом нотариальном округе. Нотариусы проявляют единство во мнении о необходимости существования таких квот, поскольку их отмена неизбежно приведет к непропорциональному распределению нотариусов. В то же время, несмотря на большое количество негативных отзывов, по результатам голосования работа Совета УНП была признана нотариусами удовлетворительной.

На Конференции состоялись наконец-то выборы президента УНП. Перед выборами нотариусы сформировали приблизительный портрет будущего президента: им должен был стать человек с высоким уровнем коммуникативных связей со всеми органами государственной влас­ти, хорошими контактами с нотариусами в регионах, а самое главное — будущий Президент УНП должен воспринимать украинский нотариат как неотъемлемую часть своей жизни. Этот идеал нотариусам предстояло выбрать из пяти кандидатов — делегатов Конференции: Людмилы Павловой, Юрия Козякова, Натальи Куховец, Владимира Марченко и Владимира Черныша. Каждый из претендентов имел возможность представить на суд коллег свою программу относительно дальнейшего развития института нотариата и роли УНП в этом процессе. Однако воспользовались такой возможностью не все. Только Людмила Павлова и Владимир Марченко поделились с нотариусами своими представлениями о судьбе нотариата в случае их избрания на должность президента УНП. По результатам тайного голосования президентом УНП была избрана Людмила Павлова, вице-президент УНП, Директор департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Министерства юстиции Украины. Поскольку деятельность президента осуществляется на профессиональной основе и предполагает выполнение им огромного массива работы, делегатов заинтересовала возможность совмещения г-жой Павловой двух должностей. Хотя законодательство не содержит прямого запрета на совмещение работы в Минюсте и руководства общественной организации, коей является УНП, проблема выбора, скорее всего, возникнет. На соответствующий вопрос нотариусов г-жа Павлова ответила, что она «выберет, что выбрать». Новоизбранный президент УНП представила свои кандидатуры в Совет УНП. По результатам голосования в состав Совета вошли 13 нотариусов: Игорь Сидоров, Светлана Дунаевская, Светлана Сергейчук, Ирина Левченко, Олег Калинюк, Елена Киселева, Екатерина Чижмарь, Татьяна Баландина, Людмила Шандыба, Мария Шапченко, Дмитрий Журавлев, Лариса Исаева и Емельян Бояковский. Также были избраны члены Ревизионной комиссии и Комиссии по вопросам этики, куда вошли по 7 человек.

В завершение хотелось бы процитировать достаточно интересное высказывание уже экс-президента УНП: «Нотариат — это живой организм, и для того, чтобы он был здоров, его необходимо периодически лечить». Будем надеяться, что новый президент со своей командой смогут «вылечить нотариат от всех болезней». По словам г-жи Павловой, УНП и ее президент должны совершать не разовые акции, а проводить планомерную систематическую работу, направленную на защиту каждого украинского натариуса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Год права — 2005. Post factum

Государственная практика

Наша Служба и опасна, и трудна…

ВККС: последнее заседание в 2005 году

«Президентские» награды для судей

Деловая практика

Юрист для «дочки-матери»

Законодательная практика

На пути к «единому окну»

Комментарии и аналитика

Кто трудоустраивает инвалидов?

Толкование термина «расположение»

Неделя права

Отголоски Съезда адвокатов

Национальной гвардии МВД быть?

Эвакуаторы вне закона!

Роль судебного прецедента

Проверки должны быть законными!

Реестр событий

Сколько еще судебных инстанций нужно Украине?

Элита украинского нотариата

Судебные решения станут более открытыми!

Судебная практика

Рассчитывай только на себя!

Односторонний отказ вне закона

Судебные решения

Смягчающие обстоятельства имеют обратную силу во времени

Перепроверив факты, можно предотвратить уклонение от уплаты налогов

Своевременное уведомление экономит деньги

Скрытый смысл обмена векселями

Глава правления без прав

Тема номера

«Пятикратка» — за два года

Игра по новым «электрическим» Правилам

Новый «энергетический» регулятор?

Частная практика

Нотариат «озаглавлен»

Юридический форум

А на завтрак — консультации

Право на информацию в ГК

Юрист Года

ЮРИСТ ГОДА — Николай Полуденный

Інші новини

PRAVO.UA