Нотариат и глобализация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (671) » Нотариат и глобализация

Нотариат и глобализация

В ходе совместных мероприятий, организованных Академией нотариата Украины (АНУ) и немецким Фондом международного правового сотрудничества при участии Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Посольства ФРГ на Украине, Укринюрколлегии, Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого и Киевского университета туризма, экономики и права, состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы нотариального оформления документов и их признания за границей».

Об актуальности темы в самом начале встречи сказал президент АНУ Владимир Черныш. Он уверен в том, что международная нотариальная практика невозможна без подготовки студентов права к работе без границ. Ведь в условиях глобальной экономики, кроме чисто экономических, увеличивается количество семейных и социальных партнерств, которые находятся не в одной, а в разных юрисдикциях.

Даниил Курдельчук, президент Укринюрколлегии, в своем выступлении назвал проблемы, возникающие при защите прав наших граждан за рубежом, обратив при этом особое внимание на Германию.

Г-н Курдельчук считает, что проблемы обусловлены в определенной степени не только разницей в законах разных государств — это понятно: разные правопорядки, разные правовые традиции, разная судебная и правоприменительная практика, которая на Западе исчисляется сотнями лет, а в нашей стране еще в юношеском возрасте.

«У нас есть проблемы и внутри государства, — отмечает г-н Курдельчук, — мы отстраиваем свое законодательство и практику на посттоталитарном пространстве, и это не может не отложить свой отпечаток. Законодательство, регулирующее порядок оформления документов для действия за рубежом, не может защитить человека за границей без участия государства, и Минюст — здесь самое важное звено государства, обеспечивающее возможность такой защиты.

Плодотворная защита граждан за границей, — уверен г-н Курдельчук, — возможна только при условии сотрудничества государства с профессиональными юристами, адвокатами, с общественными объединениями граждан, которых мы называем трудовыми мигрантами.

Ежегодно около 1000 людей получают увечья или гибнут за границей. И семьи этих людей, которые остались здесь, нуждаются в защите. Как говорится, дьявол кроется в деталях, имея нормальные общие подходы, когда дело доходит до оформления конкретных документов, получения доказательств, мы сталкиваемся с проблемами как внутри страны, так и в иностранных юрисдикциях».

Оформление доверенностей

Даниил Курдельчук привел ряд проблем, связанных с оформлением доверенностей, — это оформление документов от имени малолетних и несовершеннолетних, оформление единого документа от имени нескольких людей (множественность доверителя) и возможность использования текстов доверенностей касательно полномочий, которые вписаны в форму (правопорядки разные, и украинский нотариус, оформляя доверенность, в случае, если он чего-то не понимает, начинает формулировать свое видение полномочий).

Так, г-н Курдельчук высказал мнение, что если иностранный адвокат или нотариус предлагает оформить доверенность, которая необходима для реализации права гражданина, то, наверное, нецелесо­образно нотариусу на Украине ревизировать содержание этого документа. Тем более что украинский закон предусматривает применение иностранного закона как относительно содержания, так и формы, в том числе удостоверительных надписей (есть оговорка — это понятие публичного порядка).

Несколько лет назад внесены изменения в законодательство, которыми была усилена защита несовершеннолетних и малолетних детей относительно права на жилье. Законодатель усилил требования к сделкам, в которых затрагиваются эти вопросы. Но автоматически действие закона переносится на те случаи, когда человек, погибший за границей, оставляет ­детей на Украине. Их мать, как законный опекун, действует от их имени и оформляет доверенность. «В таких случаях очень важно как можно скорее вступить в дело, но мы сталкиваемся с тем, — говорит ­

г‑н ­Курдельчук, — что нотариус отсылает в органы опеки и попечительства, а это может существенно затянуть процесс. Хотя действие закона направлено на совершенно другое — чтобы дети не остались без жилья».

Даниил Курдельчук привел и пример трудностей при оформлении документов, не известных нашему гражданскому обороту. Касательно Израиля и Германии — это ходатайство о выдаче свидетельства о праве на наследство. «Почему-то последние 5 лет, — удивляется г-н Курдельчук, — пошла такая волна: нотариусы не соглашаются оформлять этот документ. Он необычный, предусмотрен немецким законом, не противоречит публичному порядку, и, с моей точки зрения, у нотариуса нет никаких оснований для отказа в оформлении этого документа. Нотариусы должны понимать, что эти документы удостоверяются без проверки изложенных данных — путем удостоверения подписи».

Доктор Катрин Брозе-Пройсс, нотариус, член Сената по делам нотариата в Федеральном Верховном Суде, преподаватель университета им. Гумбольдта (г. Берлин), рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются, в свою очередь, немецкие нотариусы.

Так, что касается удостоверения документов для использования в других странах, нотариусы должны следить за тем, чтобы действовать в интересах правовой защиты граждан. Официальный язык в Германии — немецкий, но нотариус имеет право удостоверять документы и на других языках, если он ими владеет в достаточной мере. На практике нотариусам чаще приходится выяснять вопрос: понимает ли лицо, к нему обратившееся, немецкий язык и насколько. Если в недостаточной мере, то перед нотариусом возникает обязанность излагать письменный перевод в документе.

Во всех сферах нотариат, независимо от того, идет ли речь о земельных и наследственных отношениях, расторжении браков или учреждении юридических лиц, нотариусы Германии сталкиваются с людьми, не владеющими немецким языком.

В этой части начинаются действия нотариуса в сфере правопрофилактики. Нотариусу надо сделать все, чтобы получить действительный документ (если все стороны понимают процесс удостоверения и полностью понимают текст документа). Нотариусы связаны с необходимостью работать с переводчиками.

Еще один вопрос, который возникает перед нотариусами Германии: нотариус должен проверить дееспособность сторон. Но что же делать с иностранными несовершеннолетними участниками? На них распространяется статус лица, нотариус может установить, является ли несовершеннолетний иностранец дееспособным — есть целый ряд документов касательно того, когда иностранный гражданин достигает совершеннолетия.

«В рамках Европейского Союза сотрудничество нотариусов значительно проще. Например, если нотариус во Франции объявляет документ таким, который подлежит исполнению, то у нас в Германии для этого существует упрощенная процедура», — отмечает г-жа Брозе-Пройсс. Нотариус должен понимать, считает она, что его компетенция заканчивается границей государства, но документы и последствия его деятельности продолжают действовать и за пределами страны.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Упрощенно о банкротстве

Акцент

Небо в клетку — не для нас

Государство и юристы

Финмониторинг Минюста

Государство и юристы

Кадры

Аппарат ВХСУ увеличат на 70 штатных единиц

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Вне доступа по закону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предпринимательство без идентификационного номера

Размер отчислений с заработной платы предлагают увеличить

Выплаты пострадавшим от преступления из госбюджета

Обеспечение оборота облигаций

Документы и аналитика

Нюансы предварительного договора

Как мы регистрировали политическую партию

Книжная полка

Рекомендательное судоустройство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Facebook vs. Faceporn

Похожие на бренды домены под запретом?

Неделя права

В борьбе с морскими пиратами

Усовершенствование закона

Поскребут по сусекам?

Судебное рифмование

Неделя права

Новости из-за рубежа

Владельцев компьютеров обязали платить за радиоточку

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» представила интересы клиента в споре по ипотеке

МЮК «Александров и Партнеры» представила интересы застройщика в споре с ПАО «Альфа-Банк»

Е. Кибенко вошла в состав Экспертного совета ГКЦБФР

Персона

Адвокатура глазами мэтра

Рабочий график

Все на корпоратив!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Создание рабочих мест для инвалидов не сопровождается обязанностью их трудоустроить

Уменьшение размера исковых требований

Ответственность КДКА за решение собрания адвокатов

Самое важное

Адвокат вошел в состав Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины

Американское право в г. Харькове

Борьба за кабинеты

Судебная практика

«Дыры» хозяйственного процесса

Пересекая границы

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах наложения взыскания на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов

Об особенностях установления в судебном порядке факта работы в тяжелых и вредных условиях

Тема номера

Уполномочен супругом на развод

Предоставление судом права на брак

Реалии «фактического брака»

Раздел имущества супругов

Частная практика

Половина из кармана адвоката — в бюджет

Адвокатура и велосипед

Нотариат и глобализация

Юридический форум

Осенний кубок не поменял прописки

Открытый ответ на открытое письмо

Інші новини

PRAVO.UA