Нотариальное намерение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (879) » Нотариальное намерение

Нотариальное намерение

Рубрика Трибуна
Квалификационный экзамен сдали только семь человек из 243-х допущенных к его сдаче

С 6 по 14 октября 2014 года проходил квалификационный экзамен по определению уровня профессиональной подготовки лиц, намеренных заниматься нотариальной деятельностью. Квалификационный экзамен сдали только семь человек из 243-х допущенных к его сдаче. 77 человек не явились на экзамен.

Итак, давайте подумаем и проанализируем, рассмотрев некоторые экзаменационные вопросы, почему такое малое количество (как никогда) лиц успешно сдали этот экзамен.

Вопрос, который лично меня беспокоит до сих пор:

Сколько трезубцев на обратной стороне специального бланка нотариальных документов?

Первое, что пришло в голову: зачем мне это знать?

Успокоившись, вспомнила, что на обратной стороне бланка много трезубцев, поэтому отбросила все ответы, в которых количество было указано до 20. У меня осталось два варианта ответа: 21 или 25. Поскольку ответа на данный вопрос я не знала и никогда этим не интересовалась, да и в работе подобная информация никогда не пригодится, решила подойти к ответу логично. Почему-то мне захотелось верить, что количество трезубцев должно что-то символизировать.Эти мысли привели меня к формуле: 24 области на Украине + Автономная Республика Крым = 25. Итак, решено, мой ответ — 25. Но это неправильный ответ, так как, согласно постановлению «Об утверждении Порядка расходования, хранения, обращения специальных бланков нотариальных документов и отчетности об их использовании и описания и образца такого бланка» от 5 августа 2009 года № 812, на обратной стороне по всей плоскости нанесено 21 изображение элемента малого Государственного герба Украины (трезубца), выполненное краской серого цвета (и при этом, конечно же, ничего не символизирующее).

Теперь я знаю, сколько трезубцев на обратной стороне бланка, и вопрос «Зачем?» меня до сих пор не покидает. Стала ли я от знания этого количества трезубцев лучшим специалистом? Конечно же, нет. Или мне когда-нибудь понадобятся эти знания? Нет.

Но теперь не только я знаю ответ на этот вопрос, но и вы тоже. Что вы будете делать с такими ценными знаниями? Я знаю, что теперь и вы не сможете забыть о том, что на обратной стороне бланка 21 трезубец и что никогда в жизни эти знания ни вам, ни мне не пригодятся.

Но это не единственный вопрос, который не дает покоя.

Что такое предметная концепция? Вопрос от меня: а каким образом этот вопрос касается нотариата?

На каком виде транспорта осуществляются трапные перевозки? Определения трапных перевозок в законодательстве не нашлось. Поиск на сайте http://zakon.rada.gov.ua/ с атрибутом «в тексте документа» не дал результатов. Следовательно, можно сделать вывод, что действующее законодательство понятия не имеет, что такое трапные перевозки и на каком транспорте они осуществляется.

Как вы ответите на вопрос:

Личные неимущественные авторские права охраняются с момента смерти автора?

Выберите один ответ:

a) 20 лет,

b) 50 лет,

c) 70 лет,

d) бессрочно,

e) 10 лет.

Вопрос абсолютно некорректный. Если имели в виду срок действия личных неимущественных прав, то, согласно части 1 статьи 425 Гражданского кодекса (ГК) Украины, правильный ответ — «d) бессрочно». Если же имели в виду имущественные права (то и писать следовало бы имущественные, а не неимущественные), то в соответствии со статьей 446 ГК Украины правильный ответ — «c) 70 лет». Правильным ответом в тестах был «c) 70 лет».

Вам еще не кажется, что мы играем в игру «Вы же умные, угадайте, что мы имели в виду»? Нет? Тогда идем дальше…

В течение какого срока секретарь Высшей квалификационной комиссии нотариата сообщает членам Комиссии и заинтересованным лицам о дате и времени его проведения?

Вам не показалось, что чего-то не хватает? Время проведения «его»? Вопрос вырван из контекста? Ничего-ничего, мы же умные…

Кто имеет право получить извлечение из Государственного земельного кадастра? Я пришла на экзамен для получения квалификации нотариуса, я не регистратор Государственного земельного кадастра, который выдает извлечения из Государственного земельного кадастра. К чему этот вопрос?

Как часто происходит обновление информации Единого реестра нотариусов на веб-сайте?

Выберите один ответ:

a) не реже одного раза в неделю,

b) не реже одного раза в месяц,

c) не реже одного раза в 45 дней,

d) не реже одного раза в две недели,

e) не реже одного раза в шесть месяцев.

Вы еще не знаете ответа на этот вопрос? Но как же можно работать без знания того, что обновление информации на сайте осуществляется не реже одного раза в месяц?

Можно привести еще много примеров тестовых вопросов, но большинство из них похожи на рассмотренные выше либо вовсе не касаются нотариальной деятельности.

Например, по мнению лиц, разработавших эти тесты, нотариус обязан знать: о строительном подряде, перевозке груза, перевозке пассажира и багажа, праве собственности на бесхозяйную вещь, праве лица, нашедшего утерянную вещь, публичном обещании вознаграждения без объявления конкурса, публичном обещании награды по результатам конкурса и о многом другом.

Что ж, перейдем к практической части. Сведений о ней очень мало, потому что мало кто из нас до нее дошел. Рассмотрим только первую ошибку, которую необходимо было найти в одном из проектов документа (приводится частично):

Заявление поступило 14 февраля 2011 года

№ 23 в 9.45

наследственное дело № 12/2011

Фастовская городская государственная

нотариальная контора

Ивановой Веры Ивановны,

проживающей по адресу: г. Донецк, ул. Киевская, д.45,

регистрационный номер налогоплательщика 0988766543

Заявление

12 января 2011 года умерла Петрова Мария Павловна, 1930 года рождения, которая постоянно проживала по адресу: г. Донецк, пр-т Великий, д. 34, кв. 45, оставившая завещание на все принадлежащее ей имущество, удостоверенное частным нотариусом Фастовского городского нотариального округа Дроздовым С.Л. под реестровым № 2345 от 12 марта 2009 года, на мое имя и на имя Середенко Дмитрия Иосифовича <…>.

Как мы видим, заявление поступило в Фастовскую городскую государственную нотариальную контору, а умершая Петрова Мария Павловна постоянно проживала по адресу: г. Донецк, пр-т Великий, д. 34, кв. 45. Как вы думаете, какая первая ошибка?

Фастовская городская государственная нотариальная контора? Я тоже так думала, потому что если умершая постоянно проживала в Донецке, то почему же тогда заявление в Фастове подавать?

Но нет, и все те, кто ответил так же, как и я, наверно, глупые, ибо первая ошибка — «г. Донецк, пр-т Великий, д. 34, кв. 45». По этому поводу даже слов нет.

Все остальные проекты документов примерно такие же.

На мой взгляд, экзамен в таком формате никоим образом не показывает уровень квалификации лица в качестве нотариуса. На сегодня это лотерея: угадал — не угадал. Сдать экзамен с такими вопросами и задачами — это все равно что выиграть в лотерею. Но, как известно, в лотерею выигрывают только единицы…

Хочется, чтобы экзаменационные задачи были сформулированы более ответственно, более профессионально и касались нотариальной деятельности. Лица, которые сдавали экзамен по этой экспериментальной программе, должны иметь право подать заявление на сдачу повторного экзамена сразу после разработки новой программы и назначения нового экзамена, а не ждать целый год. Ведь они пострадали от непрофессиональной, непрофильной, еще и с кучей ошибок программы экзамена.

 

БЕЛОУС Ирина — юрист, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Неважные выборы

Акцент

Семеро одного ждут

Государство и юристы

Коррупционная заставляющая

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нарушения при содержании под стражей

Неделя права

В заслужной список

Перераспределение средств

Корпоративные дискуссии

Новости юридических фирм

Судебная практика

Who’s Who Legal отметил достижения В. Корчева в сфере коммерческого судопроизводства

МЮФ Clifford Chance консультирует ЕБРР по обеспеченной кредитной линии для ПАО «Оболонь»

Юристы FCLEX отстояли интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

Отрасли практики

Спорая помощь

Заполнение банка

Строительный крен

Перебитые номера

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Школа судей

Самое важное

Двойка за поведение

Обсуждение следует

Созыв брошен

Подумаем над…

Судебная практика

Вынести ясность

Тема номера

Инстанционный смотритель

Путь расследования

Онлайн в ресурс

Трибуна

Нотариальное намерение

Реформирование МВД

Юрдепартаменты

Ближе к родне

Бремя перемен

Новая реальность

Обеспечить иск

Совместное преимущество

Рожденные эволюцией

Simply the Best

Заемный труд

Точка исследования

50 ведущих юридических департаментов Украины

Інші новини

PRAVO.UA