Нотариально уверенно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (1029) » Нотариально уверенно

Нотариально уверенно

В Киеве 5 сентября с.г. состоялась международная конференция «Стратегия развития нотариата на Украине как нотариата латинского типа», организаторами которой выступили Нотариальная палата Украины и Литовская нотариальная палата. Участие в мероприятии приняли около двух сотен нотариусов из разных уголков Украины. Президент Нотариальной палаты Украины Владимир Марченко, открывая конференцию, отметил, что «нотариус — это депозитарий правовых эталонов», а эра информационно-коммуникационных технологий ставит перед профессией нотариуса новые вызовы.

В торжественном открытии мероприятия также принял участие министр юстиции Украины Павел Петренко, в своем выступлении он обратил внимание, что команда Министерства юстиции реализовала много новаций, которые были поддержаны нотариальным сообществом, при этом нотариусы показали свой высокий профессионализм. По мнению г-на Петренко, Украине нужен единый нотариат, без разделения на государственный и частный, и необходимо «перевести наконец-то украинский нотариат с советской модели в классическую латинскую». «Мы в начале большого, интересного, правильного пути, — подчеркнул министр, — открыты к диалогу и готовы стать надежным партнером нотариусов во внедрении изменений». Так, в следующем году запланирована разработка ряда законодательных изменений в сфере нотариата, но реформа должна быть максимально комфортной для работы нотариусов и обеспечения качественными услугами их клиентов.

И все же Украина на пути к латинскому нотариату пока еще серьезно отстает, обеспокоен президент Литовской нотариальной палаты Марюс Страчкайтис, так как до сих пор не реализован переход на единый нотариат, а ведь это является важным условием членства в Международном союзе латинского нотариата. Литовские эксперты готовы делиться опытом реформирования и помогать украинским коллегам. Чрезвычайный и полномочный Посол Литовской Республики на Украине Марюс Януконис в своем выступлении говорил о пользе долгосрочного сотрудничества между нотариальными палатами Литвы и Украины. «Создание европейского нотариата на Украине является очень важной частью реформы юстиции», — считает г-н Януконис. В частности, по его словам, без эффективных и интегрированных реестров невозможно обеспечить доверие общества в целом и инвесторов в частности.

Латинский нотариат — такая система организации нотариальной деятельности, при которой нотариусы, оставаясь лицами свободной профессии, осуществляют свои функции как представители государства. Именно поэтому на конференции много внимания уделялось обсуждению вопросов взаимодействия нотариата и государства. Министр юстиции Литовской Республики Милда Вайнюте осветила тему взаимоотношений Министерства юстиции Литвы с Литовской нотариальной палатой. Особый интерес участников конференции вызвали вопросы проверок, отчетности, аттестации, дисциплинарной ответственности нотариусов. В Литве функционирует Суд чести нотариусов, который рассматривает дела, касающиеся нарушений профессиональной этики и служебных нарушений нотариусов. В его состав входят пять нотариусов (два избираются Нотариальной палатой, два назначаются министром юстиции Литовской Республики, и один — председателем Верховного Суда Литвы). По завершении рассмотрения дисциплинарного дела нотариуса Суд чести может оправдать его, обязать публично извиниться, объявить выговор и т.п., а также может наложить запрет на занятие профессиональной деятельностью сроком до трех месяцев и внести предложение министру юстиции об увольнении нотариуса с должности. Решение Суда чести может быть обжаловано в окружном суде.

Председатель Комитета по праву и правопорядку парламента Литовской республики Юлюс Сабаткаускас свой доклад посвятил правовому регламентированию нотариата, парламентскому контролю, взаимоотношениям сейма и нотариата. Одним из самых важных вопросов, волнующих участников конференции, стал основополагающий принцип латинского нотариата «numerus clausus» (установление предельного числа нотариусов), и, как отметил г-н Сабаткаускас, главное при квотировании — обеспечить всех нотариальными услугами. В Литве количество нотариусов определяет Минюст в соответствии с утвержденной им методикой.

Каково же оно, идеальное количество нотариусов? На эту тему рассуждал Мишель Мерлотти, президент Международного института высших нотариальных студий (Швейцария). По его словам, раньше никто и подумать не мог об оспаривании принципа «numerus clausus», ведь ограничение количества нотариусов в государстве — это нормально, но под давлением англосаксонского либерализма адвокаты, политики и общество в целом взялись критиковать нотариусов из-за таких привилегий. Впрочем, сейчас свобода в количестве нотариусов существует только в некоторых странах, например, в Европе это Мальта и Нидерланды. Г-н Мерлотти обратил внимание, что государство делегирует нотариусу много полномочий, поэтому должно контролировать его, а при неограниченном количестве нотариусов это очень сложно. В целом же, по словам г-на Мерлотти, сейчас не актуальны ни полная свобода в количестве нотариусов, ни жесткие количественные квоты. Эксперт считает, что нужно искать компромисс, максимально обеспечивая нотариальными услугами депрессивные территории, и главное, чтобы размещение нотариусов было равномерным.

На конференции также выступил академик, профессор юридического факультета Вильнюсского университета Витаутас Некрошюс, рассказав о трансформации государственной нотариальной системы в латинский нотариат. Кроме того, отдельный доклад Марюса Страчкайтиса касался использования электронных технологий в работе нотариуса.

В завершение конференции Владимир Марченко проанализировал ключевые новации проекта Концепции реформирования нотариата Украины как нотариата латинского типа. Новая концепция позволит обновить и дополнить направления развития современного украинского нотариата, будет способствовать децентрализации структуры нотариальных органов. Среди основных изменений — создание электронного реестра совершения нотариальных действий; передача не свойственных государству функций органу профессионального самоуправления — Нотариальной палате Украины; разработка и внедрение программ по повышению профессионального уровня нотариусов; обеспечение полноценного доступа нотариусов к реестрам: реестру судебных решений, демографическому реестру и др.; расширение полномочий нотариусов и создание сервиса для граждан по типу «единого окна». Также планируется разработать и принять на уровне закона Кодекс профессиональной этики нотариуса. «Перед профессиональной самоуправляемой организацией нотариусов и Министерством юстиции Украины стоит задача совместно создать современную организацию, которая сочетает в себе как классический спектр нотариальных действий с использованием цифровых технологий, так и максимальный комплекс административных услуг, предоставляемых специалистами высокого профессионального уровня», — отметил г-н Марченко. Поддержка данных реформ Минюстом Украины уже задекларирована, нотариусы вдохновлены, уверены в перспективах своей профессии и успешном «латинском» будущем украинского нотариата.


Четвертый отбор

Допуск лиц к отбору

8 сентября с.г. Высшая квалификационная комиссия судей Украины начала процедуру допуска лиц к участию в отборе, объявленном 3 апреля 2017 года, — так называемом четвертом отборе судей. В этот день коллегия членов ВККС рассмотрела материалы в отношении 48 лиц, из них 47 признаны соответствующими на момент обращения в Комиссию требованиям к кандидатам на должность судьи, следовательно, допущены к отбору. Примечательно, что в ВККС отдельно называли имена тех, кто соответствует общим требованиям к кандидатам в судьи (таких оказалось 26), и тех, кто имеет стаж работы на должности помощника судьи как минимум три года (20 лиц). Как известно, отбор таких кандидатов проводится с особенностями, определенными решением ВККС. Одному из юристов было отказано в допуске к участию в отборе.

Также допущена к отбору Лариса Скутельник — она воспользовалась своим правом, предусмотренным пунктом 29 раздела ХІІ «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 2 июня 2016 года. Г-жа Скутельник допущена к отбору без сдачи отборочного экзамена и прохождения специальной подготовки. Она будет повторно сдавать квалификационный экзамен и принимать участие в конкурсе на занятие должности судьи в соответствии с результатами такого экзамена.

Всего для решения вопроса о допуске к отбору 48 лиц коллегии ВККС понадобилось около 15 минут (без учета времени, проведенного в совещательной комнате). Таким образом, получается, что для рассмотрения материалов в отношении 5336 кандидатов, обратившихся в ВККС с целью участия в отборе, Комиссии понадобится около 30 часов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Краш-тест

В фокусе: Криптовалюта

Пост криптум

Государство и юристы

Включить Совет

Прошу упрощения!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Создается Единый реестр осужденных

Новый закон о приватизации

За основу принят закон о вещании в зоне АТО

Неделя права

Тo be continued...

Дальнее исследование

Оттолкнуться от дна

Новости из зала суда

Отрасли практики

ООО «Волмакс» проиграло спор с налоговым органом

«Национальная телекомпания Украины» оштрафована на 10,5 млн евро в пользу Euronews

Новости юридических фирм

Частная практика

Дмитрий Донец стал партнером АО PwC Legal Украина

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» начала принимать оплату в Bitcoin

Integrites стала юридическим советником НБУ

Interlegal провел тренинг по защите от неправомерных действий правоохранительных органов

ЮФ «Антика» консультирует «АВТ Бавария» по вопросам реструктуризации бизнеса и строительства объектов коммерческого назначения

Отрасли практики

Новая почва

Самострой в суде

Летная школа

Эффект исполнителя

Бить основанием

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Частное пионерское

Самое важное

Нотариально уверенно

Судебная практика

Порочная основа

Судебная практика

Судебные решения

Зонирование территории осуществляется с соблюдением требований предыдущих решений относительно планирования и застройки территории

Тема номера

Без отсрочки и с повышением

Судный день

Семейные узлы

Спасу нет

Взуть на буксир

Менять меры

Онлайн-нажим

Частная практика

Ценное преимущество

Інші новини

PRAVO.UA