Нотариальная vs. простая письменная — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (615) » Нотариальная vs. простая письменная

Нотариальная vs. простая письменная

Рубрика Тема номера

Отчуждение доли в уставном капитале является одним из основных прав, которыми наделены участники общества с ограниченной ответственностью (ООО). Доля в уставном капитале ООО может быть отчуждена участником путем заключения договоров купли-продажи, дарения, мены (письма Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредприниматель­ства) № 2272 от 31 марта 2005 года, № 5730 от 4 августа 2006 года). Основной вопрос при заключении таких договоров состоит в том, является ли нотариальное удостоверение договора обязательным или достаточно заключения договора в простой письменной форме?

Статья 209 Гражданского кодекса Укра­ины (ГК) устанавливает, что сделка подлежит нотариальному удостоверению только в случаях, установленных законом или договоренностью сторон. Следует отметить, что ни Хозяйственный, ни Гражданский кодексы Украины, ни Закон Украины «О хозяйственных обществах», то есть специальные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность хозяйственных обществ, в том числе деятельность ООО, не содержат каких-либо требований к форме договоров об отчуждении доли в уставном капитале ООО. Поэтому некоторые юристы придерживаются мнения, что договоры по отчуждению доли в уставном капитале ООО могут быть нотариально удостоверенными только при условии наличия договоренности сторон по обличению их в такую форму.

По мнению Госкомпредприниматель­ства (письмо № 5730 от 4 августа 2006 года), договоры об отчуждении долей в уставном капитале ООО должны быть нотариально удостоверены. Хотя мнение Гос­компредпринимательства и является авторитетным, однако все же следует отметить, что письма этого органа не являются нормативно-правовыми актами и носят лишь информационно-­рекомендательный характер.

Суды также не дают нам четких разъяснений относительно того, в какой же форме следует заключать договоры об отчуждении долей в уставном капитале ООО (постановление Пленума ВСУ № 13 от 24 октября 2008 года, рекомендации Президиума ВХСУ № 04-5/14 от 28 декаб­ря 2007 года). Вместе с тем ВХСУ придерживается мнения, что для действительности договоров об отчуждении доли в уставном капитале ООО достаточно заключения в письменной форме, при этом удостоверять их нотариально необязательно (постановление от 25 марта 2008 года по делу № 9/409-07, постановление от 4 декабря 2008 года по делу № К10/200-08).

Как известно, отчуждение участником доли в уставном капитале ООО приводит к необходимости внесения изменений в учредительные документы общества. Согласно статье 7 Закона Украины «О хозяйственных обществах», изменения в учредительные документы подлежат государственной регистрации в пятидневный срок.

Статья 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (в редакции Закона от 25 декабря 2008 года, вступившего в силу с 10 мая 2009 года) содержит перечень документов, которые необходимо дополнительно подавать в случае внесения в учредительные документы изменений, связанных с изменением состава учредителей (участников) юридического лица. Так, согласно части 3 указанной статьи, в случае внесения в учредительные документы изменений, связанных с изменением состава учредителей (участников) юридического лица, за исключением документов, преду­смотренных частью 1 данной статьи, дополнительно предоставляется либо копия решения о выходе юридического лица из состава учредителей (участников), удостоверенная в установленном порядке, либо нотариально удостоверенная копия заявления физического лица о выходе из состава учредителей (участников), либо нотариально удостоверенная копия документа о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества, либо нотариально удостоверенный договор о таком переходе или передаче, либо решение уполномоченного органа юридического лица о принудительном исключении учредителя (участника) из состава учредителей (участников) юридического лица, если это предусмотрено законом или учредительными документами юридического лица.

Таким образом, из вышеуказанной нормы следует, что одним из документов, предоставляемых государственному регистратору для регистрации соответствующих изменений в учредительные документы, является нотариально удостоверенный договор о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества. При этом следует отметить, что до вступления в силу 10 мая 2009 года Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 25 декабря 2008 года в конструкции части 3 статьи 29 Закона термин «нотариально удостоверенный договор» отсутствовал.

Принимая во внимание положения статьи 209 ГК, устанавливающей необходимость нотариального удостоверения сделки в случае, предусмот­ренном Законом, усматривается обоснованным вывод о том, что именно Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» установлена необходимость нотариального удостоверения договора об отчуждении доли в уставном капитале ООО (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.). Также отметим, что необходимость нотариального удос­товерения договоров об отчуждении доли в уставном капитале ООО может быть закреплена участниками (учредителями) непосредственно в учредительных документах общества.

С учетом вышеизложенного полагаем, что во избежание: а) отказа государственного регистратора в проведении регистрации изменений в учредительные документы; б) признания в судебном порядке недействительным договора по отчуждению доли в уставном капитале ООО в связи с несоблюдением предусмотренной законом формы сделки; в) признания недействительными осуществленных государственным регистратором изменений в учредительные документы, — договор о переходе или отчуждении доли не может, а должен быть оформлен в нотариальной форме.

ПРОСЯНЮК Ольга — заведующая сектором департамента судебной деятельнос­ти ЮФ «Салком», г. Киев,
СТЕЦ Екатерина — юрист департамента судебной деятельности ЮФ «Сал­ком», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Льготное отчисление из вузов

Суды ждут изменений в Госбюджет

Законодательная практика

Без копии не обжаловать

«Аппаратное» обеспечение судов

Комментарии и аналитика

Реализация Киотского протокола

Урегулирование проблем должников

Неделя права

Из Секретариата — в штаб БЮТ

Кадровое пополнение

Реформа — не женское дело?

#NAME?

Нелогично, а законно ли?

Новости законотворчества

Уголовная ответственность для фармацевтов

Обеспечение безусловного исполнения судебных решений

Интерактивные телеигры предлагается запретить

Новости из зала суда

Официальный дилер Opel обанкротился

Дополнительные страховые взносы в ПФУ отменены

Решение о взыскании с «АрселорМиттал Кривой Рог» задолженности оставлено в силе

Новости из-за рубежа

ПАСЕ призвала усилить независимость судей в РФ

Польша приравняла коммунистическую символику к фашистской

В РФ запретили возвращать «необоснованные» иски

Visa и MasterCard оштрафованы в Венгрии

Новости профессии

Начальник Главного управления юстиции в Черкасской области задержан при получении взятки

Избран новый член ВККА и председатель КДКА Николаевской области

Изменения в составе коллегии Минюста

Проходит ежегодная конференция IBA

Новости юридических фирм

АО «Волков Козьяков и Партнеры» получило разрешения АМКУ для General Motors Company

Gide Loyrette Nouel консультировал Группу «Евраз»

Magisters в рейтинге самых прибыльных юридических фирм Европы

Управляющий партнер «Астерс» принял участие в судебном форуме в г. Лондоне

Реестр событий

Админсуды на грани остановки

Адвокаты сами созывают свой съезд

«ВККАкханалию» остановит суд?

Не сошлись в цене

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

С черного хода — в ВХСУ

Судебные дела недели

ЗАО «Лисичанская нефтяная инвестиционная компания» выиграло дело

Дело по иску НПП ООО «Авалон» направлено на новое рассмотрение

ОАО «Днепргаз» отстояло свои интересы

Судебные решения

О размежевании понятий «задаток» и «аванс»

О способах защиты права, нарушенного невыполнением договорных обязательств

Тема номера

Нотариальная vs. простая письменная

Пеня за просрочку дважды

Частная практика

ВККА: как отмыть адвокатскую компанию

Всех под одну еврогребенку

Ради кого ВККА созывает Съезд адвокатов Украины?

Юридический форум

Ралли — Magisters

Проблемное исполнение решений

Інші новини

PRAVO.UA