Незнание о наследстве не является основанием для предоставления дополнительного срока для его принятия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (773) » Незнание о наследстве не является основанием для предоставления дополнительного срока для его принятия

Незнание о наследстве не является основанием для предоставления дополнительного срока для его принятия

Если у наследника не было препятствий для подачи заявления о принятии наследства, и он не воспользовался таким правом из-за отсутствия информации о наследственной массе, то положения части 3 статьи 1272 Гражданского кодекса Украины о предоставлении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства не применяются

26 сентября 2012 года Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление гр-ки И. о пересмотре заочного решения Голосеевского районного суда г. Киева от 25 апреля 2007 года, определения Апелляционного суда г. Киева от 21 марта 2012 года и определения судьи Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 19 апреля 2012 года по делу по иску гр-на Л. к Главному управлению юстиции в г. Киеве, третье лицо — Вторая Киевская государственная нотариальная контора, об определении дополнительного срока для принятия наследства, установила следующее.

В марте 2007 года гр-н Л. обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 18 октября 2005 года умерла его мать, гр‑ка П., и он является ее наследником по закону. В установленный законом срок наследство не принял, поскольку не знал о том, что его матери принадлежала на праве частной собственности * часть квартиры по адресу **, в которой она проживала вместе с его отчимом — гр-ном А. Гр-н Л. просил суд определить ему дополнительный срок для принятия наследства, которое осталось ­после смерти гр-ки П.

Заочным решением ­Голосеевского районного суда г. Киева от 25 апреля 2007 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда г. Киева от 21 марта 2012 года, исковые требования удовлетворены: определен дополнительный срок для принятия наследства гр-ну Л. после смерти 18 октября 2005 года гр-ки П. до двух месяцев.

Определением судьи Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 19 апреля 2012 года отказано в открытии кассационного производства по указанному делу по кассационной жалобе гр-ки И. на заочное решение Голосеевского районного суда г. Киева от 25 апреля 2007 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 21 марта 2012 года.

В мае 2012 года гр-ка И. подала в Верховный Суд Украины через Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел заявление о пересмотре указанных судебных решений на основаниях неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, а именно: статьи 1272 Гражданского кодекса (ГК) Украины, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, вместе с ходатайством о приостановлении их исполнения.

Определением коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 25 июня 2012 года указанное гражданское дело допущено к производству Верховного Суда Украины.

Определениями судьи Верховного Суда Украины от 6 июля 2012 года и от 17 июля 2012 года открыто производство по делу; истребованы материалы дела по указанному иску и осуществлены подготовительные действия согласно части 2 статьи 3601 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины; приостановлено исполнение судебных решений до окончания производства об их пересмотре Верховным Судом Украины.

В заявлении гр-ка И. просит отменить заочное решение Голосеевского районного суда г. Киева от 25 апреля 2007 года, определение Апелляционного суда г. Киева от 21 марта 2012 года и определение судьи Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 19 апреля 2012 года и принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований гр-на Л. отказать.

В обоснование неодинакового применения кассационным судом норм материального права заявительница приложила два решения коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 23 ноября 2011 года, определения коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 22 июня 2011 года и от 19 октября 2011 года, ссылаясь на то, что судом кассационной инстанции неодинаково применены одни и те же нормы материального права, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

Заслушав доклад судьи, исследовав доводы заявительницы, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины считает, что заявление о пересмотре оспариваемого судебного решения подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со статьей 353 ГПК Украины Верховный Суд Украины пересматривает судебные решения по гражданским делам исключительно на основаниях и в порядке, установленных этим Кодексом.

Согласно положениям пункта 1 части 1 статьи 355, части 1 статьи 3604 ГПК Украины, суд удовлетворяет заявление о пересмотре судебных решений в случае наличия фактов неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

В пересматриваемом деле суд, применив положения части 3 статьи 1272 ГК Украины, пришел к выводу, что гр-н Л. по уважительным причинам пропустил срок для принятия наследства, поэтому определил ему дополнительный срок для подачи заявления в нотариальную контору — до двух месяцев.

В предоставленных для сравнения делах суды, применив положения части 3 статьи 1272 ГК Украины, отказали в удовлетворении исковых требований об определении дополнительного срока для принятия наследства исходя из недоказанности истцами уважительности причин пропуска срока для обращения с заявлением о принятии наследства (решение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 23 ноября 2011 года, определения коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 22 июня 2011 года и от 19 октября 2011 года).

Анализ указанных решений свидетельствует о неодинаковом применении судом кассационной инстанции части 3 статьи 1272 ГК Украины.

Устраняя указанные разногласия, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

По общим положениям о наследовании право на наследство возникает в день открытия наследства, наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим, для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства (часть 3 статьи 1222, часть 1 статьи 1220, часть 1 статья 1270 ГК Украины).

Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его (часть 1 статьи 1268 ГК Украины).

Наследник, желающий принять наследство, но на время открытия наследства не проживающий постоянно с наследодателем, имеет право подать нотариусу заявление о принятии наследства (часть 1 статьи 1269 ГК Украины).

Согласно части 3 статьи 1272 ГК Украины, по иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

То есть право на наследство принадлежит наследнику с момента его открытия, и закон обязывает наследника, постоянно проживающего с наследодателем, в шестимесячный срок подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Учитывая изложенное, правила части 3 статьи 1272 ГК Украины могут быть применены, если:

1) у наследника были препятствия для подачи такого заявления;

2) эти обстоятельства признаны судом уважительными.

Если же у наследника препятствий не было, а он не воспользовался правом на принятие наследства из-за отсутствия информации о наследственной массе, то положения части 3 статьи 1272 ГК Украины не применяются.

В пересматриваемом деле наследник своевременно не принял наследство из-за того, что не знал, что * часть спорной квартиры принадлежала его покойной матери, то есть сознательно, при отсутствии каких-либо препятствий не совершал действий по принятию наследства в течение шести месяцев с момента его открытия.

При таких обстоятельствах кассационный суд ошибочно согласился с выводами судов предыдущих инстанций о применении к спорным правоотношениям положений части 3 статьи 1272 ГК Украины.

Согласно частям 1, 2 статьи 3604 ГПК Украины, суд удовлетворяет заявление в случае наличия одного из оснований, предусмотренных статьей 355 этого Кодекса.

Поскольку Верховным Судом Украины установлено неодинаковое и неправильное применение норм материального права, то определение судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 19 апреля 2012 года подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 355, 3602 — 3604 ГПК Украины, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление гр-ки И. о пересмотре определения судьи Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 19 апреля 2012 года удовлетворить частично;

— определение судьи Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 19 апреля 2012 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление Верховного Суда Украины является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 355 ГПК Украины.

(Постановление Верховного Суда Украины от 26 сентября 2012 года. Дело № 6-85цс12. Председательствующий — Ярема А.Г. Судьи — Гуменюк В.И., Жайворонок Т.Е., Лященко Н.П., Охримчук Л.И., Патрюк Н.В., Романюк Я.М., Сенин Ю.Л.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Пример для воздержания

Государство и юристы

Жилищный опрос

Страхи порядка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Критерии отмывания доходов пересмотрят

Парламентский комитет рекомендует криминализировать затягивание выдачи госактов на землю

Утверждена Концепция реформ в сфере исполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Документы и аналитика

Мой адрес — не домен, не улица

Арест, еще арест!

Защита авторских прав

Книжная полка

Комментарий на опережение

Неделя права

Экономное развитие

Прошение о толковании

Закадровая нехватка

Международный подход

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы подвергаются кибератакам

Штраф за публикацию текстов песен

Новости из зала суда

Судебная практика

ВСУ не удовлетворил заявление российского предприятия

Начальник центра по борьбе со СПИДом отделался штрафом

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник в связи с дополнительным выпуском еврооблигаций правительством Украины

CMS Cameron McKenna представляла интересы ЕБРР в связи с кредитованием «Тернопольгортепло­коммунэнерго»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «СБК» по GR и разрешению споров

Международная юридическая служба Interlegal — член FOSFA

Андрей Кристенко стал ассоциированным партнером ЮФ ILF

DLA Piper участвует в подготовке справочника по корпоративному налогообложению издательства Euromoney

АФ ENGARDE переехала

Отрасли практики

Приказано отказать

IPO по-венски

Слоган в посудной лавке

Baker & McKenzie откроет представительство в Перу

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Пленарный день

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Сроки истекли

Налог начислен правомерно

Самое важное

Единщикам учли финпомощь

Ушел по-собственному

Перевод кресел

Суды на мели

Спецпроект

Свобода условна

Юридический взгляд на изменение климата

Судебная практика

«Критический» предел

Судебная практика

Судебные решения

Незнание о наследстве не является основанием для предоставления дополнительного срока для его принятия

Судебная практика

Отправка на ветер

Судебная практика

Судебные решения

О праве на получение денежной помощи при увольнении с госслужбы

Страховая компания не имеет права взыскивать по регрессному иску пеню с другой страховой за просрочку выплаты возмещения

Судебная практика

«Правое дело» ненаказуемо

Тема номера

Зернистый путь

Аграрный фон

Работа в пуле

Частная практика

Столичный выбор адвокатов

Не взносом единым

Интеллект нарасхват

Юридический форум

Arzinger: 10 лет юридического искусства

Інші новини

PRAVO.UA