Независимый украинский аудит — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (278) » Независимый украинский аудит

Независимый украинский аудит

Независимый аудиторский контроль — это новое направление в развитии экономического контроля, который необходим, прежде всего, собственнику. Исходя из международного опыта, внешняя аудиторская проверка, осуществляемая профессиональными аудиторами, значительно повышает качество внутреннего контроля. Преимуществом аудита является то, что он более независимый по сравнению с другими видами финансового контроля.

Независимый обязательный аудит существует во всех развитых странах мира: США, Франции, Германии, Великобритании, Австрии, Бельгии и др. В России 7 августа 2001 года был принят Федеральный Закон «Об аудиторской деятельности». Статья 7 Закона предусматривает обязательное ежегодное проведение аудиторской проверки бухгалтерского учета и финансовой отчетности организации или индивидуального предпринимателя в случаях, предусмотренных Законом. Аудиторские услуги предоставляются в интересах общества.

С точки зрения специалиста-практика, могу утверждать, что аудиторские проверки должны быть обязательными.

Отмена действующей статьи 10 Закона Украины «Об аудиторской деятельности» приведет, во-первых, к противопоставлению общепринятым международным принципам, так как аудиторское заключение является обязательной составляющей финансовой отчетности; во-вторых, к искажению финансовой отчетности предприятий. При этом инвестору и собственнику необходима достоверная информация в полном объеме. На Украине много бухгалтеров, но не всегда их работа отвечает требованиям законодательства Украины, не говоря уже о международных стандартах. В то же время, не каждый юрист, работающий на предприятии, знает системы бухгалтерского учета, налогового законодательства. Многие руководители и бухгалтеры не уделяют должного внимания бухгалтерскому учету, так как сегодня не предусмотрена ответственность за неправильное отображение в учете хозяйственных операций, но есть штрафные санкции за нарушения налогового законодательства. Поэтому и уделяется внимание только налоговому учету. Аудитор знает бухгалтерский, управленческий, финансовый учет, право, налоговое законодательство, экономический анализ. Во время проведения проверок финансовой отчетности аудитор указывает на недостатки предприятия.

В статье 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности на Украине» от 16 июля 1999 года зафиксирован перечень предприятий и организаций, финансовая отчетность которых является публичной. Это — открытые акционерные общества, предприятия-эмитенты облигаций, банки, доверительные общества, валютные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, инвестиционные компании, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании и другие финансовые учреждения. Публикация ликвидационного баланса предусмотрена также и при ликвидации предприятия.

Возникает ряд вопросов. Будет ли достоверной эта отчетность? Можно ли без подтверждения независимым аудитором достоверности ее показателей принимать собственнику или инвестору какие-либо решения? Кому нужна искаженная отчетность, даже если она и будет публичной?

За два последних года, подтверждая финансовую отчетность акционерных обществ в соответствии с Национальными стандартами бухгалтерского учета, не было ни одного предприятия, получившего положительное аудиторское заключение. Это свидетельствует об ошибках, нарушениях, которые допускаются на предприятиях случайно или умышленно. Сегодня имущественные права физических и юридических лиц вследствие нарушений и злоупотреблений в сфере приватизации, аренды, эмиссии ценных бумаг, банкротства остаются незащищенными. Отмена обязательного аудита оставит эту проблему нерешенной.

Независимое мнение аудитора по результатам аудиторской проверки дает уверенность пользователя финансовой отчетности в принятии решений на основании информации этой отчетности. Это могут быть решения относительно собственного капитала, задолженности, кредитов, налогов и др.

Сегодня обязательность проведения аудита предусмотрена:

— статьей 29 Закона Украины «О предприятиях на Украине»;

— статьей 22 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже»;

— статьями 13, 18, 20 Закона Украины «О хозяйственных обществах»;

— статьей 11 Закона Украины «О приватизации государственного имущества»;

—Главой 13 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»;

— статьей 34 Закона Украины «О страховании».

Постановлением Верховного Совета Украины от 26 марта 1996 года приостановлено проведение обязательного аудита всех субъектов до внесения изменений в Закон «Об аудиторской деятельности». Восемь лет аудиторы ждут рассмотрения новой редакции Закона. За эти годы состоялось становление профессии «аудитор», повысилось качество аудита, вырос профессионализм, в регионах Украины созданы центры повышения квалификации аудиторов.

Что касается отмены требований относительно гражданства Украины для получения сертификата аудитора, то это отрицательно скажется на украинском рынке. У иностранных граждан появится доступ к информации стратегически важных объектов Украины, банков. Качество проверок аудиторами-иностранцами не может быть гарантированным. Оплата аудиторских услуг иностранных граждан поступит за границу и бюджет не получит надлежащих налоговых платежей. Думаю, что следует задуматься над содержанием предложенной Романом Зваричем редакции статьи 5 «Аудитор» законопроекта «Об аудиторской деятельности». Аудиторской палатой Украины 18 декабря 1998 года утверждены Национальные нормативы аудита и Кодекс профессиональной этики аудиторов Украины. В «Юридической практике» (№ 10 от 11 марта 2003 года) в опросе «Украинский аудит нуждается в изменениях» директор юридической фирмы Ирина Калинская высказала мнение о необходимости принятия Кодекса этики аудитора Украины.. Он существует уже четыре года и аудиторы выполняют требования этого Кодекса и Национальных нормативов.

В 2003 году Аудиторской палатой Украины совместно с Союзом аудиторов Украины проводится работа по гармонизации Национальных нормативов аудита на базе широкого использования положений и принципов Международных стандартов аудита.

Эти нормативные акты свидетельствуют о профессионализме аудиторской деятельности.

С момента принятия Закона «Об аудиторской деятельности» (22 апреля 1993 года) прошло десять лет. За это время сложились новые экономические отношения в стране, изменилось отношение к аудиту. Внесение изменений в Закон появилось необходимым и в последнее время стало все больше желающих урегулировать аудиторскую деятельность. Но очень важно, чтобы изменения к Закону «Об аудиторской деятельности» были приняты с учетом мнения аудиторов-практиков, Аудиторской палаты Украины, Союза аудиторов Украины. Нормы Закона в новой редакции должны отвечать требованиям международной практики.

ДРАЧ Светлана — директор аудиторской фирмы «Светлана-аудит», председатель Хмельницкого территориального отделения Союза аудиторов Украины, член Совета Союза аудиторов Украины, к.э.н., г. Хмельницкий

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Стратегия судебной реформы

Деловая практика

Лотерейный билет в уставный фонд?

Моральный ущерб по-европейски

Законодательная практика

Проблемы регистрации прав на недвижимость

Зарубежная практика

В РФ разработали новый закон о СМИ

Конституционный Суд России поддержал миноритарных акционеров

В Швеции ужесточено наказание за терроризм

Новый закон о страховании вкладов

КСУ 2002: ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (тематическое приложение)

Хронология обращения ОАО «Концерн «Стирол»

Суд и его председатели

Конституционному Суду — достойное финансирование

Составляющие образа: нагрудный знак и красная мантия

Как юристы оценивают работу Суда?

Как побеждал «Кампус Коттон клаб»

Как найти подход к Суду

Ретроспектива работы Суда

Решения КСУ за 2002 год

Госинвестирование: мифы и реальность

Неделя права

Жалоба в госорганы чести и достоинства не порочит

Неотложный прием депутатов

Отчуждение акций: спор без конца?

Министр вступился за «Нефтегаз»

Назревает судебная революция?

Жалоба ГСО не удовлетворена

Новости профессии

Минюст «сдает» полномочия

Пинчук помирился с «Человеком года»

В Житомирском хозяйственном суде новый председатель

Представители прокуратуры Латвии на Украине

Прецеденты

Жалоба на неправомерные действия ГНИ (кассация)

О понуждении к исполнению обязательств по договору

О признании свидетельства на знак для товаров и услуг недействительным (кассация)

Судебная практика

Процессуальная точка отсчета

Как «обдирают» налогоплательщиков

Тема номера

Защита украинских экспортеров

Авторское право в Великобритании

МЧП и его коллизионные нормы

Частная практика

Адвокатам — новый закон?

Юридический форум

Судья о нормах УПК

Независимый украинский аудит

Судей обучали принципам права

«Вредный» мораторий

Інші новини

PRAVO.UA