Незаконное возмещение НДС — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (453) » Незаконное возмещение НДС

Незаконное возмещение НДС

22 августа с.г. под руководством Генерального прокурора Украины Александра Медведько состоялось заседание Коллегии Генеральной прокуратуры Украины. На заседании были подведены итоги деятельности прокуратуры за первое полугодие 2006 года, и освещались вопросы прокурорского надзора за соблюдением законодательства относительно администрирования и возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), вызвавшие оживленную дискуссию.

Как отметил в своем выступлении г-н Медведько, проблема незаконного возмещения НДС в нашем государстве актуальна. По мнению Генпрокурора, незаконному возмещению НДС способствует высокий уровень коррупции в государственном аппарате. Кроме того, в законодательстве существует множество схем и лазеек, благодаря которым, наняв хоро­шего юриста и с помощью грамотно составленного им договора, соответствующего законодательству, можно незаконно получить возмещение НДС. Поэтому главная задача всех правоохранительных органов — борьба с коррупцией и охрана государственного бюджета от «открытого разграбления государственных средств».

Заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова привела статистические данные работы прокуратуры, отметив, что за прошедшее полугодие было возбуждено 259 уголовных дел, из которых 79 — переданы в суды. Были выявлены 320 фактов превышения своих должностных полномочий работниками налоговой службы. Все это в целом нанесло многомиллионные убытки Государственному бюджету, основная причина которых — опять-таки незаконное возмещение НДС. Говоря об этой проблеме, г-жа Корнякова акцентировала внимание на механизме создания «одноразовых» фирм, а также процессе возмещения НДС через экспорт и импорт товаров, финансовый лизинг. По мнению г-жи Корняковой, названные ею показатели порождает бездеятельность Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ).

В ответ новоназначенный пред­седатель ГНАУ Анатолий Брезвин пообещал членам Коллегии, что будет проведена аттестация работников налоговой службы, в частности, на профессиональную подготовку и на «честность» перед службой. Предложение председателя ГНАУ о проведении круглого стола по обсуждению координации действий ГНАУ, ГПУ, Государственного казначейства и судебных органов по решению указанных проблем было поддержано.

Отметим, что все участники заседания Коллегии согласились: главная проблема относительно незаконного возмещения НДС заключается в недоработках и пробелах нашего украинского законодательства и нежелании государственных органов сотрудничать между собой.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Следствие ведут знатоки

Деловая практика

Пунктуальность для водителей

Законодательная практика

Оппозиция = цивилизация?

Историческая практика

Бесчестие, смытое кровью

Дело студента Стравинского

Комментарии и аналитика

Правовой институт коммерческой тайны

Как избежать недействительности брака

Неделя права

«Тарифный» сговор операторов

Стрелы по объекту «Стрела»

Клуб избранных и АМКУ

Незаконное возмещение НДС

Реестр событий

Украинские бизнесмены оправданы

Президентская щедрость — нации!

Тема номера

Проблемы развития страхового рынка

Частная практика

И снова о реестре адвокатов

Юридический форум

Незавершенная мысль о строительстве

Юрисконсульт

Об аспектах прекращения действия договора страхования

Об аспектах возмещения вреда вследствие ДТП

«Штрафной удар» из моратория

Возвратим в госсобственность!

Лицензирование ІР-телефонии

Об ответственности за нанесенный вред во время выполнения трудовых обязанностей

Інші новини

PRAVO.UA