Несвятая простота — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (731) » Несвятая простота

Несвятая простота

На сегодняшний день на Укра­ине вклад малого бизнеса в ВВП страны не превышает 5 %, в то время как в зарубежных странах этот показатель очень часто достигает 60 %. Но, несмотря на не всегда благоприятные и часто меняющиеся условия ведения бизнеса, в стране наблюдается рост количества субъектов малого предпринимательства, которые, как правило, достаточно мобильны и формируют важную социальную прослойку предпринимателей-собственни­ков. Малый бизнес является привлекательным благодаря простой организационной структуре, небольшому количеству работников, возможности для быстрого принятия решений, что, в свою очередь, позволяет быстрее подстраиваться под потребности потребителей. Единственной проблемой при этом является режим налогообложения.

Комплексное упрощение

После вступления в силу изменений в Налоговый кодекс (НК) Украины, внесенных Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения» № 4014-VI от 4 ноября 2011 года (Закон № 4014-V), упрощенная система налогообложения кардинально изменится — возможностей у субъектов хозяйствования — «единщиков» по сравнению с предыдущим порядком станет значительно больше.

Начиная с 1998 года, когда была введена упрощенная система налогообложения, индекс потребительских цен и минимальная заработная плата значительно выросли. Невзирая на стабильность предельного уровня дохода, который дает возможность применять упрощенную систему налогообложения, высокая инфляция снизила реальный допустимый показатель более чем в пять раз. Как следствие, в период экономического роста субъекты малого бизнеса в условиях роста оплаты труда должны были сокращать свои реальные обороты, чтобы остаться на упрощенной системе налогообложения. Фактически упрощенная система до принятия изменений играла дестимулирующую роль в развитии и укреплении малого бизнеса, хотя по своей экономической сути должна выполнять обратную функцию.

Закон № 4014-VI разработан во исполнение Программы экономических реформ Президента Украины на 2010 — 2014 годы «Состоятельное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», основной идеей которой является построение современной, стойкой, открытой и конкурентоспособной в мировом масштабе экономики, формирование профессиональной и эффективной системы государственного управления и повышения благосостояния украинских граждан. Цель изменений — комплексное усовершенствование упрощенной системы налогообложения и установление четкого регулирования фискальной процедуры для субъектов малого предпринимательства. Но принесут ли эти изменения долгожданное упрощение «жизни» малого бизнеса?

Оздоровление самозанятости

С одной стороны, мы имеем расширение возможностей, позволяющих субъекту хозяйствования применять упрощенную систему налогообложения, снижение ставок налога, частичное во­зобновление возможности зарегистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость, упрощение порядка ведения учета и, к счастью многих плательщиков налога на прибыль, возвращение возможности отнесения расходов, понесенных при сотрудничестве с упрощенцами, к валовым. С другой же стороны, мы имеем ряд «но»: плательщики налога на прибыль смогут работать не со всеми упрощенцами, а только с теми, кто относится к третьей и четвертой группам, далеко не все упрощенцы смогут зарегистрироваться плательщиком налога на добавленную стоимость, а объем норм, которые регулируют упрощенную систему налогообложения, вырос в десять раз, что обязательно повлечет за собой и рост количества спорных ситуаций относительно порядка их применения, и опять, затаив дыхание, мы будем ждать очередных разъяснений налоговых органов.

При формировании вывода Комитет Верховного Совета Украины по вопросам финансов, банковской деятельнос­ти, налоговой и таможенной политики на своем заседании 1 июня 2011 года изложил замечание, что изменения упрощенной системы налогообложения содержат ряд положений, которые не будут способствовать прозрачности ведения учета операций с получением услуг от предпринимателей. Все эти нововведения создают позитивное поприще для легализации доходов, полученных преступным путем, с чем наша страна в последнее время активно борется: с системой уклонения от уплаты налогов.

С другой стороны, градация упрощенцев содействует развитию малого предпринимательства, так как расширяет реальные объемы дохода, которые дают право предпринимателям на применение упрощенной системы налогообложения. Предоставляя «налоговые привилегии» представителям малого бизнеса, государство содействует увеличению их количества, что, в свою очередь, способствует плодотворному развитию «здоровой» конкуренции, увеличению самозанятости граждан, созданию новых рабочих мест и, естественно, наполнению местных бюджетов за счет уплаты единого налога. Все это, в целом, должно привести к оздоровлению экономики и позитивному восприятию государства в сознании граждан.

С прошлого года мы наблюдаем за внедрением в жизнь налоговой реформы. К слову, новый НК Украины с момента вступления его в силу менялся и дополнялся уже одиннадцать раз. Год назад представители малого бизнеса выходили на Майдан Независимости с акциями протеста относительно новых правил налогообложения, и только сейчас законодатель наконец-то принял нормы, регулирующие упрощенную систему налогообложения, что, в принципе, должен был сделать еще тогда. Что принесут нам эти изменения? Узнаем в следующем году.

ДЕРКАЧ Александра — партнер правовой группы «Маэстро и Партнеры», г. Киев


Мнение

Определиться в срочном порядке

Артем СТОЯНОВ,
старший партнер LCF Law Group

Новая упрощенная система налогообложения содержит целый перечень нюансов, которые могут доставить немало хлопот физическим лицам — предпринимателям, разделенным на три группы в зависимости от объема дохода, характера деятельнос­ти и количества наемных работников. Сейчас «упрощенцы» в срочном порядке должны определяться, как правильно организовать свой бизнес в дальнейшем, чтобы это не привело к экономическим потерям и проблемам с налоговой.

Запрет добровольной регистрации плательщиком НДС, а также право налоговых органов аннулировать свидетельства плательщиков единого налога, например, при осуществлении уже запрещенных на единой системе видов деятельности могут привести к сворачиванию еще «неокрепшего» бизнеса некоторых «единоналожников».

Наряду с этим, несмотря на прописанный порядок перехода с общей системы на единый налог и требования для субъекта на соответствие определенным критериям «упрощенца» в течение предыдущего года, в Налоговом кодексе нет ни слова о том, каким образом такой субъект может (или должен) подтвердить, чем он действительно занимался раньше.


Комментарии

Поле для злоупотреблений

Иван МИЩЕНКО,
руководитель практики судебного права АФ ENGARDE

По сути, четырехступенчатая система определения статуса плательщика единого налога вводится с целью стимулирования малого бизнеса. Законодатель хочет если не обеспечить массовый возврат граждан в официально зарегистрированную «армию частных предпринимателей», то хотя бы остановить их отток.

В целом нововведения позитивны. Но существует ряд вопросов, которые как минимум являются спорными. Во-первых, не совсем понятно, может ли частный предприниматель «двигаться» по этой условной четырехступенчатой структуре, и каким образом будет происходить изменение его статуса. Во-вторых, по сути, согласно статье 170 НК Украины, вводится новый вид налога — для физических лиц, которые осуществляют несистематическую продажу товаров. При этом предложенная формулировка нового налога вызывает много вопросов, на которые в тексте статьи ответов нет, не говоря уже о том, что этот налог не отражен соответствующим образом в статье 10 НК Украины. В-третьих, не до конца понятны причины исключения из перечня лиц, на которых распространяется нововведение, нерезидентов Украины. Ведь это как минимум противоречит принципам равенства и недискриминации, установленным тем же НК Украины. В-четвертых, полномочия налоговых органов, в частности, в разрезе предоставления или непредоставления частному предпринимателю «нового» статуса, не содержат каких-либо рамок либо перечня оснований для предоставления или непредоставления такого статуса, что создает поле для злоупотреблений.

Кроме того, в сложных рыночных условиях ответственность за превышение лимитов деятельности частных предпринимателей, по моему мнению, несправедлива. Очень сложно точно сказать, какие цены будут на тот или иной товар в течение года, поэтому логичнее было бы штрафовать частного предпринимателя как раз исходя из той суммы, на которую он превысил установленный лимит, а не из всей суммы.

Един, да не для всех

Константин СИДОРЕНКО,
директор ЮК Legal Eagles

В связи с увеличением лимитов по доходу и количеству наемных работников плательщиками единого налога отныне смогут стать значительно больше субъектов хозяйствования. В то же время количество физических лиц — предпринимателей, уплачивающих налог по фиксированной ставке, наоборот, уменьшится: часть тех, кто ныне платит фиксированный налог, согласно новым законодательным нормам, окажутся зачисленными в третью категорию «упрощенцев».

Изменения в Налоговый кодекс Украины устанавливают перечень лиц, которые не могут быть плательщиками единого налога в принципе. Так, в категорию тех, кто отныне не может пользоваться упрощенной системой, среди прочих, попали финансовые посредники (кроме страховых агентов, сюрвейеров, аварийных комиссаров), субъекты, осуществляющие деятельность по управлению предприятиями, и др. При этом среди видов деятельности некоторых компаний, преимущественно юридических и консалтинговых, значатся такие, как финансовое посредничество и управление предприятиями. Поскольку значительная часть их при этом являются плательщиками единого налога, то с 2012 года им придется отказаться от указанных видов деятельности либо перейти на общую систему налогообложения. Напомним, что заявления на получение свидетельства плательщика единого налога в 2012 году принимаются налоговыми органами до 25 января.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Год вне права

Акцент

Свой среди своих

Книжная полка

Проблемы конституционализма

Лица

Самые деятельные юристы 2011 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы из Эстонии, Латвии и Литвы создали совместную компанию

Евросуд вынес решение в пользу жертв теракта в «Норд-Ост»

Неделя права

Предновогодние подарки

Обсудить, чтобы утвердить

Объединяя практику

Последние приготовления

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело к Пленуму ВСУ в очередной раз отложено

Суд частично удовлетворил иск «проблемного кандидата»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист АО Arzinger выступил на круглом столе о рынке земли

«Авеллум Партнерс» консультирует Groumon Development Limited по вопросам приобретения KDD Group

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла земельный спор

Отрасли практики

Битва «подушками»

Прокурорам указали на дверь

Нерезиденты платят по счетам

Модель для сборки ООО

Исследования проверяют на прочность

Несвятая простота

Вознаграждения в одни руки

Конфликты вошли в законное русло

Производство в квадрате

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Осудили без боя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Жалобы загнали в угол

Судебная практика

Судебные решения

Обязательная доля на завещание не влияет

Тема номера

Подтверждая цивилизационный выбор

Шаг к Европе?

Общими усилиями

Частная практика

Встречают по дресс-коду

Юридический форум

Новый год на берегу моря

Юрист Года

Юрист года — Михаил Харенко

Інші новини

PRAVO.UA