Несовершеннолетним свои суды! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (382) » Несовершеннолетним свои суды!

Несовершеннолетним свои суды!

Вопросам ювенальной юстиции на Украине была посвящена состоявшаяся 11-12 апреля с.г. в г. Киеве конференция, организованная Верховным Судом Украины (ВСУ) при поддержке Канадского агентства международного развития (КАМР) и Посольства Канады на Украине. На мероприятии присутствовали представители государственных органов, негосударственных профильных организаций и правовых учебных заведений — в частности, первый заместитель Председателя ВСУ Петр Пилипчук, судьи ВСУ Ярослава Мачужак и Станислав Мищенко, замес­тители министра юстиции Украины Валерия Лутковская и Инна Емельянова, председатель Все­украинского комитета защиты детей Евгения Павлова, президент Украинского центра согласия Роман Коваль и др. Канадскую сторону представляли чрезвычайный и полномочный посол Канады на Украине Эндрю Робинсон, первый секретарь Посольства Джейсон Холман и представитель КАМР Патрисия Марущак.

В ходе конференции обсуждались социальные и экономические причины повышения уровня преступности несовершеннолетних, пути ее профилактики, рассматривалась возможность и механизм создания системы органов ювенальной юстиции с учетом международного опыта, ключевым элементом которой должен стать ювенальный суд. Затрагивался также вопрос об усовершенствовании процессуального законодательства в отношении производства с учас­тием несовершеннолетнего — в частности, установления особых требований к профессиональным качествам следователей, судей и других специалистов, занимающихся делами несовершеннолетних. Существенным недостатком действующего уголовного законодательства была признана ограниченность мер наказания, применяемых к несовершеннолетним преступникам, особенно за совершение преступлений небольшой тяжести. Г‑н Мищенко, к примеру, предложил дополнить данный перечень такими мерами, как пробация и электронный мониторинг осужденных.

В связи с переходом современного правосудия от карательной модели к реституционной обсуждалась возможность внед­рения так называемого «восстановительного правосудия», которое предусматривает примирение подсудимого с потерпевшим как неотъемлемый аспект перевоспитания и исправления виновного, что особенно актуально именно в отношении детской психологии.

На рассмотрение участников был предоставлен проект Концепции «Создание и развитие сис­темы ювенальной юстиции на Украине», утвержденный с учетом внесенных в процессе работы предложений. По итогам конференции было принято решение предложить Министерству юстиции Украины инициировать утверждение национальной концепции создания и развития сис­темы ювенальной юстиции.

В своем заключительном обращении г-жа Марущак сообщила, что данный проект создания системы ювенальной юстиции на Украине, который будет финансироваться и координироваться КАМР, рассчитан на 5‑летний период и предусматривает осуществление в трех направлениях:

1) законодательном — разработка законодательной базы в отношении несовершеннолетних, нарушающих закон;

2) институциональном — создание модельных ювенальных судов и центров, анализ их деятельности;

3) научно-образовательном — подготовка специалистов в области ювенальной юстиции, проведение информационной работы с родителями и общественностью.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Насущные проблемы судейской комиссии

Судебная система требует реформ

Деловая практика

«Обрезание» налогового залога

Законодательная практика

Сколько можно «исполнять»?

Комментарии и аналитика

Как правильно затянуть рассмотрение дела

Неделя права

Судебная реформа: быть или не быть?

Рынок нефти монополизирован?

Госпошлина. Зачем платить больше?

ГИС поставили «неуд»!

Пожарных ограничат в правах

Реестр событий

При всем богатстве выбора...

Новые пути решения старых проблем: рецепт от судей

Несовершеннолетним свои суды!

Судебные решения

Применение норм международных договоров

Субъекты оспаривания договора купли-продажи

Основания для признания договора залога недействительным

Тема номера

Кто гарантирует гражданину право?

Проблемы заключения под стражу

Частная практика

Кодекс юридической этики

Юридический форум

ГК: история и современность

Диффамация или свобода слова?

Юрисконсульт

Законно, практично, но нелогично?!

Ответственность в электроэнергетике

Бюджетные «прелести» для налогоплательщика

Інші новини

PRAVO.UA