Несовершенное строительство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (814) » Несовершенное строительство

Несовершенное строительство

Рубрика Тема номера

В финансовых сделках, в частности, когда финансирование предоставляется для строительства нового объекта недвижимости, часто возникает необходимость использовать такой вид обеспечения, как ипотека объектов незавершенного строительства (ОНС). Несмотря на всю востребованность такого инструмента обеспечения, с ним связан ряд спорных моментов. Наиболее существенные из них — возможность признания договора ипотеки недействительным на основании ненадлежащего описания предмета ипотеки, в частности, ипотеки имущественных прав на ОНС, а также сложности с передачей в ипотеку прав на земельный участок (в составе предмета ипотеки ОНС).

Сложности описания

Согласно Закону Украины «Об ипотеке» от 5 июня 2003 года (Закон об ипотеке), помимо самого ОНС, предметом ипотеки также могут выступать имущественные права на него. Как правило, имущественными правами на ОНС, которые передаются в ипотеку, являются права требования по договору с застройщиком, а именно: права требования передачи построенного объекта недвижимости. Однако на практике имеют место случаи, когда строительство ведется непосредственно заемщиком, в связи с чем возникает вопрос, какие имущественные права принадлежат заемщику в таком случае и могут ли они передаваться в ипотеку.

Решения высших судебных инстанций не дают четкого толкования понятия «имущественные права» в контексте договора ипотеки имущественных прав на ОНС. В то же время суды указывают на то, что одной только идентификации объекта таких имущественных прав недостаточно. По их мнению, в договоре ипотеки необходимо обозначить вид имущественных прав (постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 16 марта 2011 года по делу № 4/178-09-5317). Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины в постановлении от 30 января 2013 года определяет имущественное право как ограниченное вещное право, по которому его собственник наделяется некоторыми, но не всеми правами собственника имущества, и которое подтверждает правомочность его собственника получить право собственности на недвижимое имущество или другое вещное право на соответствующее имущество в будущем. Однако данное толкование также не внесло достаточной ясности в вопрос определения имущественных прав.

При определении имущественных прав прежде всего следует отличать два аспекта: с одной стороны — субъективное право (разновидностью которого является субъективное имущественное право) как элемент содержания правоотношения, а с другой — непосредственно имущественное право (право требования) как объект правоотношения. При включении имущественных прав на ОНС в предмет ипотеки они выступают объектом гражданских правоотношений и, соответственно, приобретают черты отчуждаемости и возможности ценовой оценки. Согласно Закону Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности» от 12 июля 2001 года, имущественными правами, подлежащими оценке, признаются любые права, связанные с имуществом, отличные от права собственности, в том числе права, которые являются составными частями права собственности (право владения, распоряжения, пользования), а также другие специфические права (права на ведение деятельности, использование природных ресурсов и т.д.) и право требования.

Переходя от общей дискуссии законодательных норм и теории права собственно к договору ипотеки имущественных прав на ОНС, здесь важно определить, какими имущественными правами может владеть ипотекодатель-застройщик, и могут ли они быть предметом договора ипотеки ОНС. Имущественным правом, которым владеет ипотекодатель-застройщик, является право собственности на ОНС. Согласно доктрине гражданского права, право собственности неотделимо от имущества и не является самостоятельным оборотоспособным объектом правоотношения. Поэтому в рассматриваемом случае описание предмета ипотеки как совокупности вещных прав является фактически подменой права собственности, а сам договор ипотеки имущественных прав на ОНС может быть оспорен как несоответствующий требованиям законодательства. Таким образом, ипотека имущественных прав на ОНС в ситуации, когда строительство объекта недвижимости осуществляется самим ипотекодателем, сопряжена с существенными рисками признания договора ипотеки недействительным.

Земельный вопрос

В случае договора ипотеки ОНС возникает ряд проблемных вопросов, требующих детального анализа, в частности, относительно прав ипотекодателя на земельный участок, на котором расположен ОНС (земельный участок). Стоит рассмотреть несколько ситуаций.

Согласно Земельному кодексу Украины и Закону Украины «Об аренде земли» от 6 октября 1998 года, право на аренду земельного участка государственной или коммунальной собственности не может передаваться в залог. Поэтому включение в предмет ипотеки ОНС прав на земельный участок в этом случае невозможно. Однако в соответствии с частью 4 статьи 6 Закона об ипотеке, если земельный участок, на котором расположено здание, принадлежит другому лицу и был передан ипотекодателю в аренду, после обращения взыскания на здание его новый собственник приобретает права и обязательства, которые имел ипотекодатель по договору аренды этого земельного участка. Для реализации данного законодательного положения потребуются следующие действия:

1) органы исполнительной власти/местного самоуправления должны принять соответствующие решения о расторжении существующего договора аренды и заключении договора аренды с новым собственником недвижимости;

2) органы исполнительной власти/местного самоуправления и ипотекодатель должны расторгнуть существующий договор аренды;

3) органы исполнительной власти/местного самоуправления и новый собственник недвижимости должны заключить новый договор аренды;

4) новый арендатор должен зарегистрировать свое право аренды земельного участка.

Если ипотекодатель арендует земельный участок, ипотека может распространяться исключительно на ОНС. При этом если собственник земельного участка передает его в ипотеку, новая ипотека должна распространяться и на расположенный на нем ОНС. Это создает риск возникновения последующей ипотеки в отношении ОНС в силу закона без получения согласия кредитора собственника ОНС, что ограничивает обеспечение такого кредитора. Риск устраняется только после завершения строительства и регистрации права собственности на завершенный строительством объект недвижимости. После обращения взыскания на завершенный строительством объект недвижимости к кредитору смогут перейти права и обязательства, которые имел ипотекодатель по договору аренды земельного участка. Следовательно, ипотека ОНС, расположенного на арендуемом земельном участке частной собственности, также сопряжена с определенными рисками для кредитора.

Учитывая особенности ипотеки ОНС/имущественных прав на ОНС, кредиторам и их юристам необходимо быть крайне осторожными, работая с таким инструментом обеспечения, чтобы не натолкнуться на множество подводных камней, следствием чего может быть оспаривание договора ипотеки в судебном порядке и, соответственно, утрата обеспечения или ограничения возможности обращения взыскания на предмет ипотеки.

 

ШИРКОЖУХОВ Артем — юрист ЮФ «Авеллум Партнерс», г. Киев,

МЕЛЬНИЧУК Анна — юрист ЮФ «Авеллум Партнерс», г. Киев


Комментарий

Безрисковое дело

Богдан ШАПОВАЛ,
партнер ЮК Jurimex

Объект незавершенного строительства может быть передан в ипотеку только после его государственной регистрации, которая, начиная с 1 января 2013 года, является обязательной. При регистрации права собственности на объект незавершенного строительства в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество вносятся данные о земельном участке, на котором расположен объект незавершенного строительства (кадастровый номер), а также информация о документах, удостоверяющих право на проведение строительных работ на земельном участке. Кроме этого, для государственной регистрации заявителем предоставляются данные технической инвентаризации объекта (технический паспорт). Упомянутая информация переносится в Государственный реестр вещных прав и используется нотариусом при оформлении договоров ипотеки объектов незавершенного строительства, в том числе для идентификации предмета ипотеки. Ввиду этого риск признания недействительным договора ипотеки объекта незавершенного строительства в связи с ненадлежащим описанием предмета ипотеки нивелирован существующей системой регистрации прав на недвижимость.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Условный стаж

Актуальный документ

Документы и аналитика

В алгоритме времени

Акцент

Адвокатов включили в расход

В фокусе: конституция

Нормативная лексика

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обнародован проект новой редакции закона о ж/д транспорте

Урегулирован статус Министерства промполитики

Граждан привлекут к законотворчеству

Государство и юристы

Балласт интересов

Документы и аналитика

Обратиться в суть

Книжная полка

Розыск с секретом

Неделя права

Стражи в порядке

Колесо обзора

Война за мирные

Неделя права

Новости из-за рубежа

США продолжают судиться с Standard & Poor’s

Приговор за «убийство чести»

Операторы под подозрением

Неделя права

Ушел из жизни Петр Мартыненко

Новости из зала суда

Судебная практика

Наследники писателя судятся с нотариальной конторой

ПАО «Харьковгоргаз» выиграло спор с отделением АМКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ DLA Piper помогла Starwood в проекте по управлению отелем «Бристоль» в Одессе

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник ООО «Остров Джус» в связи с антидемпинговым расследованием

МЮФ Integrites выступила украинским юридическим советником «Балтика Украина ЛТД»

АО «Волков и Партнеры» отстояло интересы одного из лидеров в сфере сетевого маркетинга

АФ «Династия» защитила интересы ТД «Рудгормаш-Днепр»

ЮК Jurimex представила интересы ОАО «Черкассы­стройматериалы»

Отрасли практики

Возвратный отсчет

Решающий фактор

ВОИС всемогущий

Рабочий график

Прошло и полгода

КАЛЕНДАРЬ на неделю (29.07-04.08)

КАЛЕНДАРЬ на неделю (22.07-28.07)

Решения недели

Судебная практика

Двусторонняя сделка

Законный ректор

Право пользования землей

Самое важное

Опытный наместник

Земельная дифференциация

Штрафной учет

Физические недостатки

Судебная практика

Рецепт администрирования

Не смогли выручить

Судебная практика

Судебные решения

О признании имущества общей совместной собственностью супругов

Квалификация последовательно совершенных альтернативных действий

На ответственность работодателя не влияет размер суммы, которую он не выплатил уволенному работнику

Судебная практика

Информационный довод

Судебная практика

Судебные решения

Применение аналогии закона в договорных правоотношениях

Судебная практика

От третьего лица

Тема номера

Договорная платформа

Вынужденные примеры

Самостоятельная забота

Несовершенное строительство

Частная практика

Студенческая кооперация

Отличительный призрак

Полнометражные фирмы

Інші новини

PRAVO.UA