«Нешуточная» встреча в Одессе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (447) » «Нешуточная» встреча в Одессе

«Нешуточная» встреча в Одессе

Летом, когда начинается отпускной период и теплое солнце манит отдыхать, зачастую практикуется организация выездных заседаний тех или иных органов либо комитетов органов государственной власти. Одно из таких заседаний, а именно — Совета судей Украины, состоялось 7 июля с.г. в «жемчужине у моря», городе-герое Одессе. Именно в Одесском апелляционном хозяйственном суде, где проходило заседание, члены Совета судей, приглашенные на заседание представители Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), Академии судей Украины и Государственной судебной администрации Украины (ГСА), а также представители от ОБСЕ, решали важные вопросы работы судейского самоуправления и развития судоустройства в целом. Повестка дня включала более 15 пунктов, на некоторых из них остановимся подробнее.

В начале своей работы Совет судей заслушал информацию начальника территориального управления ГСА в Одесской области Олега Глухарчука о результатах работы территориального управления ГСА в Одесской области за 2003—2005 годы и первое полугодие 2006 года. В своем докладе г-н Глухарчук отметил, что основным приоритетом в Региональной программе поддержки организационного обеспечения деятельности местных судов Одесской области на 2004—2006 годы является обеспечение судов надлежащими помещениями и создание соответствующих условий для осуществления судопроизводства. Докладчик поведал членам Совета судей о проделанной работе территориального управления ГСА по данному направлению, а также о планах на будущее по созданию надлежащих условий для осуществления судопроизводства. Также в своем выступлении Олег Глухарчук остановился на некоторых проблемных вопросах, с которыми сталкиваются местные суды. Таковыми являются неукомплектованность судов судебными распорядителями, а также недостаток сотрудников подразделения судебной милиции «Грифон», осуществляющего охрану судов. Основной же проблемой обеспечения местных судов общей юрисдикции Одесской области является недостаточность численности судей и работников аппарата суда, в особенности судебных распорядителей. Данные проблемы в судах сегодня возникают в связи с ненадлежащим финансовым обеспечением.

Кстати, после выступления начальника территориального управления ГСА в Одесской области председателям судов Одесской области была предоставлена возможность поделиться проблемами, с которыми сталкиваются суды данного региона в своей работе. И практически все выступающие «жаловались» на недостаточность бюджетного финансирования судов.

Обсудив предоставленную информацию, а также сложившуюся ситуацию с финансированием судебной системы, Совет судей принял решение: принять информацию к сведению; признать целесообразным продолжить практику заслушивания начальников территориальных управлений ГСА на выездных заседаниях Совета судей; принять меры по приведению штатной численности работников судебных распорядителей в судах Одесской области в соответствие с требованиями Закона «О судоустройстве Украины» и Норм укомплектования судов общей юрисдикции должностями старших судебных распорядителей и судебных распорядителей, утвержденных приказом ГСА от 12 июля 2005 года; разрешить вопрос относительно надлежащей защиты и охраны местных судов Одесской области; поручить ГСА при формировании бюджетных запросов учитывать абсолютно все потребности судебной системы.

Далее, согласно повестке дня, Совет судей рассмотрел вопрос о предварительных показателях бюджетного запроса на 2007 год. Докладчик по данному вопросу, заместитель председателя ГСА Леонид Богданов, остановился на проблемных вопросах, возникающих при формировании запроса. Так, он отметил, что за предыдущие годы деятельности ГСА значительно увеличились расходы государственного бюджета на финансирование судебной ветви власти. Но все равно возникают вопросы надлежащего финансирования, и 2007 год не будет исключением. Сегодня ГСА обобщила предложения территориальных управлений, административных и общих судов. По словам г-на Богданова, предельный объем расходов обеспечивает потребности судов лишь на 62 %. Также докладчик отметил, что по сравнению с прошлым годом ассигнования на оплату труда увеличены на 21 %, что позволит осуществлять выплату заработной платы по следующим составляющим: должностной оклад, доплата за квалификационный класс, надбавка за выслугу лет, надбавка за звание «Заслуженный юрист». Но вместе с тем предельный объем не предусматривает выплаты премии, надбавку за особый характер работы в среднем в размере 25 %. Как и в прошлом году, остается без финансовой поддержки обеспечение органов судейского самоуправления. Результатом рассмотрения данного вопроса стало принятие Советом судей решения о создании рабочей группы по вопросам бюджета, а также поручении Президиуму Совета судей по результатам совещаний в Министерстве финансов Украины подготовить обращение к Президенту Украины об учете потребностей судебной ветви ­власти в бюджете на 2007 год.

В ходе заседания Совет судей заслушал информацию о работе ВККС, предоставленную председателем данной комиссии Игорем Самсиным, а также принял решение о согласовании Типового регламента работы квалификационной комиссии с учетом внесения редакционных правок в рабочем режиме.

Далее, рассмотрев предложение ГСА относительно сокращения вакантных должностей судей апелляционных общих судов и введения их в местные общие суды с учетом состояния поступления дел, согласованное с председателями апелляционных общих судов, Совет судей принял решение поручить ГСА согласовать с Председателем Верховного Суда Украины подготовленные проекты Указов Президента Украины о внесении изменений в Указы президента Украины «О системе и количественном составе судей апелляционных судов» и «О системе и количественном составе судей местных судов», а также внес­ти представление Президенту Украины.

Кроме всего прочего, служители Фемиды подвергли острой критике Указ Президента Украины № 599/2006 от 6 июля с.г., которым предусмотрена ликвидация 7 военных судов: военных апелляционных судов Западного и Южного регионов, а также военных местных судов Винницкого, Николаевского, Ужгородского, Черновицкого и Черниговского гарнизонов. После обсуждения данного вопроса Совет судей принял решение обратиться к Президенту Украины с просьбой отменить данный Указ.

Помимо описанных, Совет судей рассмотрел также вопросы о поощрении судей, о согласовании назначения на административные должности в судах, о внесении изменений в порядок распределения средств на приобретение жилья для судей судов общей юрисдикции в 2006 году, утвержденный решением Советом судей от 26 мая с.г., о ставке сбора на обязательное пенсионное страхование судей, проект Положения формирования кадрового резерва на должности судей местных и апелляционных судов, о плане работы Совета судей на второе полугодие 2006 года, а также другие вопросы, связанные с обес­печением надлежащей работы судебных органов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Нешуточная» встреча в Одессе

Первая дисциплинарная санкция ВККС

Деловая практика

Арендно-патентные отношения и их последствия

Законодательная практика

Работа с законопроектами

Комментарии и аналитика

Давний долг платежом красен...

Вопросы договорного права Украины

Неделя права

Кузница судейских кадров

Адвокатура — судоустройство?!

Уже наелись…

Защита независимости судей

Журналистская этика и право

Реестр событий

Демократию закрыли от СМИ!

Отказать ввиду неподсудности!

ВСЮ проинформирует парламент

Обеспечения исков не будет!

Судебная практика

Ответственность авиаперевозчиков

Не забудьте сделать заявление!

Судебные решения

Об аспектах пользования жилым помещением

Дело «Конюхов против Украины»Страсбург, 17 января 2006 года

Дело «Агротехсервис против Украины»Решение от 5 июля 2005 года

О процессе при рассмотрении споров о защите прав потребителей

Тема номера

Под крышей дома моего…

Защита имущественных прав

Трибуна

Быть ли спортивному праву на Украине?

Частная практика

Золотая середина: уже не юрист, еще не партнер?

Юридический форум

В честь годовщины

Інші новини

PRAVO.UA