Нериторический вопрос: кому нужна риторика? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №19 (594) » Нериторический вопрос: кому нужна риторика?

Нериторический вопрос: кому нужна риторика?

Риторика (с греч. — «ораторское искусство») — наука о способах убеждения, разнообразных формах языкового воздействия на аудиторию, оказываемого с учетом особенностей последней, в целях получения желаемого эффекта. Задачей судебной риторики является эффективное воздействие на членов суда и достижение наибольшей убедительности приводимых аргументов. Эристика (с греч. — «искусство спорить») — искусство спора, диспута и полемики, разработанное софистами; эристическая аргументация направлена на то, чтобы доказать правоту спорящего вне зависимости от его истинной правоты; в отличие от софистики, она строится не на ошибках и подменах, а на убеждении других в своей правоте.

В чем необходимость давать дефиниции всем известным вещам? Да в том, что в недалеком будущем может прийти поколение юристов, знающих о риторике и эристике лишь из истории древнего мира или римского права. Нам всем известны классические методы выступлений мастеров ораторского искусства. И, наверное, каждый, выступающий в суде, хотя бы раз мечтал о том, что за одну минуту своей речи он сможет склонить суд на свою сторону. Как когда-то на спор это сделал Федор Плевако, защищая проворовавшегося священника. За весь процесс он сказал лишь одну фразу: «Господа присяжные заседатели! Более двадцати лет мой подзащитный отпускал вам грехи ваши. Один раз от­пустите вы ему, люди русские!» Присяж­ные оправдали священника.

Возможно ли повторение ­подобного сейчас? Конечно, нет. Суды ­присяжных, несмотря на норму Конституции, не созданы, и перспективы их существования, скажем прямо, нерадужные. Роль судебной речи адвоката нивелируется. Профессиональные судьи обращают внимание на нормы законодательства и доказанные во время процесса факты. Не все судьи желают выслушивать продолжительные речи адвокатов. Отчасти в этом виноваты и сами адвокаты, если они не могут сказать ничего больше, кроме содержания искового заявления. Уменьшение роли судебных дебатов наиболее заметно в хозяйственном процессе, однако и в гражданском и административном ситуация довольно‑таки часто повторяется. Стоит признать, что еще осталась «вотчина» адвокатов, умеющих выступать в суде — это уголовный процесс и бракоразводные дела. Но общая тенденция к нивелированию ораторского искусства адвокатов, к сожалению, имеет место быть.

Сложно сказать, что является причиной, а что — следствием: нивелирование роли судебной речи адвоката или ликвидация курсов риторики в юридических вузах и на юридических факультетах. Проведя опрос выпускников различных столичных вузов, оказалось, что в некоторых из них риторику уже не преподают. Наиболее яркий пример — Киевский национальный университет им. Тара­са Шевченко. Студенты, которые заканчивали вуз в 2001 году, проходили три курса: эристику, риторику как филологическую дисциплину и судебную риторику. Теперь же студенты, которые учатся на 4 курсе, лекций по риторике (любой) не застали, кроме этого, с недавних пор будущие юристы не будут знать и логики. Риторику не преподают и студентам Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана, хотя раньше, по воспоминаниям бывших студентов, такой курс был.

Юристы, окончившие Киевский национальный университет внутренних дел и Киевский институт менеджмента и информационных технологий при Национальном авиационном университете, говорят, что риторика у них была. Традиционно на риторику в программах университетов отводят один семестр, преподают этот предмет самые разные преподаватели: филологи, философы, логики и адвокаты-практики. Такой предмет, как ораторское искусство, включающий в себя и риторику, изучали юристы, окончившие Национальный ­университет «Киево-Могилянская академия», Международный Соломонов университет, в Академии адвокатуры Украины есть свой курс — «Специальная адвокатская подготовка», который также предусматривает обучение азам риторики. Вопрос риторический: как долго продержится риторика среди юридических дисциплин?

Даже если в программе вуза нет курса (судебной) риторики, практическим подспорьем могут стать тренировочные судебные процессы, которые довольно часто проводят преподаватели-процессуалисты.

Однако не все довольствуются программой своего вуза. «Культуру речи и основы риторики мне пришлось постигать самостоятельно, — комментирует Ольга Таужнянская, консультант PricewaterhouseCoopers, окончившая юридический факультет КНЭУ. — Точнее, почти самостоятельно. В 2005 году я решила посетить курсы, которые обещали научить меня говорить уже после 10 — 15 занятий. Все было бы очень не плохо, если бы занятий было не так мало. В результате никто так и не научился говорить, ибо «привычка вырабатывается 21 день».

Конечно, не всем юристам дано быть великими ораторами, но обучение основам судебной риторики могло бы сыграть положительную роль в подготовке юных юридических кадров.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Жизненный опыт или…

Государственная практика

Прокуратурный долгострой

Законодательная практика

Приостановил акт — отчитайся!

Админсуд – только для физлиц

Зарубежная практика

Пиво без бренда — деньги на ветер

Неделя права

Внимание, Съезд!

В ожидании судьи…

Встреча с кандидатами

Жмите на газ за городом

Был дополнением — стал проектом

Новости законотворчества

На Украине предлагают возобновить смертную казнь

Выборы по уточненным правилам

Исчисление сроков апелляционного обжалования

Новости из зала суда

Суд вынес решение по иску школьника

Водитель успешно оспорил использование «Визира»

Суд запретил советские символы во время празднования Дня Победы

Суд оставил без рассмотрения иск К. Григоришина

Новости из-за рубежа

Google защитит ТМ Android в суде

Казахский БТА Банк оспорит в суде ребрендинг российской «дочки»

Хорватия запретила курение в общественных местах

Новости профессии

В ВХСУ проведен международный конкурс

Президент Украины ограничил возможность предоставления платных услуг

Выполняет ли Европа Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении выдачи виз?

Присвоены ранги государственных служащих

Новости юридических фирм

Magisters представляет государственное предприятие «Украэрорух» в споре с Royal Bank of Scotland

ЮФ «Лавринович и Партнеры» начала работу с новым клиентом — Посольством КНР

Практика ЮФ «Астерс» высоко отмечена The Legal 500

Новости юридического мира

«Крайслер» начал процедуру банкротства

Salans вступила в альянс с местной российской юрфирмой

Из Clifford Chance уходят судебники

В региональных офисах Hammonds — новое руководство

Реестр событий

Политфигура — вещь неприкасаемая?

Per astra EnGarde!

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

ВСУ дал указание судам не думать?

Судебные решения

О порядке регистрации знаков для товаров и услуг торговыми представителями

О нюансах перехода права собственности на торговые марки государственного предприятия

Тема номера

Белые начинают и выигрывают?

Теория и практика использования знака

Частная практика

Кто лучше? Версия Chambers

Адвокат доступен всем?

Нериторический вопрос: кому нужна риторика?

Юридический форум

Минэкономики: реклама всем

Інші новини

PRAVO.UA