Непреодолимая сила — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 11 (1160) » Непреодолимая сила

Непреодолимая сила

Карантин нельзя считать форс-мажорным обстоятельством, однако форс-мажором могут стать его последствия, объясняют в ТПП Украины

11 марта 2020 года генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус впервые назвал распространение COVID-19 (коронавирус) пандемией, а украинское правительство приняло постановление «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» № 211, установив по всей территории Украины карантин.

Можно ли считать карантин форс-мажорным обстоятельством? Торгово-промышленная палата (ТПП) Украины ответила на этот вопрос однозначно — нет, однако форс-мажором могут стать последствия карантина. Удостоверение форс-мажорных обстоятельств — это одна из функций ТПП Украины.

В ТПП Украины отмечают, что по законодательству Украины удостоверение форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) на основании общих ситуаций и/или введенных, действующих режимов не предусматривается. Тем не менее удостоверение таких обстоятельств в связи с введением карантина возможно, но необходимо понимать, привели ли они к конкретным ограничительным мероприятиям и последствиям, которые могли стать причиной невозможности исполнения обязательств.

Кроме того, в Палате уточняют, что для удостоверения обстоятельств непреодолимой силы необходимо наличие ряда предпосылок. Основанием для удостоверения форс-мажора является наличие одного или более обстоятельств, указанных в статье 141 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине», а также определенных сторонами в договоре, контракте, соглашении, типовом договоре, законодательными, ведомственными и/или другими нормативными актами, которые повлияли на обязательства таким образом, что сделали невозможным их исполнение в предусмотренный срок.

«Поэтому, кроме обстоятельств конкретной ситуации, следует оценить условия договора. Условия договора, как правило, включают в себя положения о форс-мажорных обстоятельствах с перечнем фактов, которые стороны признают таковыми, и правовыми последствиями их наступления. Наличие в перечне таких событий, как эпидемии, чрезвычайная ситуация, ограничительные действия власти, усиливает позицию, но сторона в любом случае должна доказать, что коронавирус или меры по борьбе с ним, предпринятые на уровне государственной власти, являются форс-мажором», — резюмируют в ТПП Украины.

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перевести двух

Государство и юристы

Толкование конкуренции

Протокольное решение

Лоббное место

Дайджест

Злоупотребление процессуальными правами

Документы и аналитика

Бес оснований

Новости

Новости из зала суда

Новости из Евросуда

Новости законотворчества

Карта событий

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Бравые прохождения

С толком, с остановкой

Репортаж

Управ том

Самое важное

Судебная re:форма

Непреодолимая сила

Невозможное возможно

Право нуля

Судебная практика

Лицевой просчет

Допустимая погрешность

Судебные решения

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам определений следственного судьи не предусмотрен законодательством

Право на получение бюджетного возмещения не связано с моментом поступления основных средств на баланс предприятия

Тема номера

Не обходимые средства

Условия возврата

Важное получение

Содержать на месте

Явить меру

Сделать по гарантии

Частная практика

Контрактная информация

Пат реализации

Інші новини

PRAVO.UA