Неординарный клиент — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (680) » Неординарный клиент

Неординарный клиент

Церковь, будучи участником общест­венных отношений, нуждается в юриди­ческой помощи наравне с другими. В небольших приходах, где род деятельности каждого более или менее известен, довольно распространена прак­тика, когда юристы оказывают профес­сиональную помощь священно­служителям или прихожанам, которые находятся в затруднительном положении. Но если говорить о масштабах страны, представляется, что такая помощь должна быть систематической.

Группой народных депутатов Украины в адрес Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Право­славной Церкви Владимира было направлено обращение, в котором предлагалось оказывать безвозмездную правовую помощь по всем отраслям права Синодальным учреждениям, управлениям епархий, парафиям, монастырям, священнослужителям и церковнослужителям Украинской Православ­ной Церкви. С августа прошлого года такая помощь предоставляется высококвалифицированными специалистами, адвокатами и юристами адвокатского бюро «Адвокат», под руководством Игоря Серкова.

Примечательно, что уже в начале прошлого года, при подведении итогов на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, принято решение о создании юридического отдела Украинской Православной Церкви под руководством заслуженного юриста Украины, адвоката Валентина Волынец.

В декабре 2010 года Священ­ному Сино­ду Украинской Право­славной Церкви был подан отчет о проделанной работе специалистами адвокатского бюро «Адвокат», которое и в дальнейшем готово оказывать правовую помощь Украинской Православной Церкви.

Узнать подробнее о достаточно необычной для адвоката деятельности мы решили у Игоря Серкова.

— Как организационно происходит предоставление юридической помощи?

— С благословения Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Влади­мира группа юристов адвокатского бюро «Адвокат», а именно: адвокат Александр Мачула, юрист Роман Яроцкий, под моим руководством, с августа прошлого года активно оказывает правовую помощь Украинской Православной Церкви.

За это время специалистами адвокатского бюро «Адвокат» предоставлено более 100 устных и письменных консультаций по вопросам процедуры безвозмездной передачи в пользование или собственность религиозным организациям культовых зданий и имущества, составляющего государственную и коммунальную собственность; процедуры отказа верующих от идентификационного номера и проставления соответствующей отметки в их паспортах; восстановления утраченных учредительных документов отдельных парафий; возмещения материального и морального вреда, причиненного виновниками дорожно-транспортных происшествий и противоправными действиями отдельных должностных лиц государственных учреждений; требований действующего законодательства к ведению бухгалтерского учета религиозными организациями; требований действующего законодательства относительно порядка и срока обжалований решений суда первой инстанции и других направлений.

В частности, мы выезжали в города, где располагаются епархии Украинской Православной Церкви, и на месте оказывали правовую помощь, представляя интересы церковных и религиозных организаций в судах различных инстанций, в органах государственной власти и управлениях, государственных, муниципальных и других учреждениях.

— А что больше всего запомнилось из этого рода деятельности?

— Пожалуй, одними из самых запоминающихся моментов являются следующие. Примерно в 2003 году были утрачены уставные документы Свято-Покровской парафии Овручско-Коростенецкой епархии, и на протяжении всего времени парафияне принимали различные попытки к восстановлению указанных документов. Отдельными должностными лицами, по непонятным мне причинам, им чинились всяческие препятствия. Парафия заявила множество гражданских и административных исков к различным должностным лицам и учреждениям, однако какой-либо профессиональной правовой помощи люди на тот момент не получали, судебные тяжбы затянулись и длились довольно долго.

После нашего вмешательства в сложившуюся ситуацию дело сдвинулось с мертвой точки. Нам удалось убедить должностных лиц местных органов власти и управления выполнить законные требования парафиян, начался процесс восстановления утраченных документов, парафии был представлен статус юридического лица, и религиозная община стала жить полноценной жизнью, исполняя религиозно-культовые обряды, укреплять веру в Бога среди мирян и заниматься присущей ей деятельностью.

Также запомнился случай, когда наши специалисты помогали одному из протоиереев Свято-Ильинской церкви в г. Киеве в получении статуса ветерана войны — участника боевых действий. В 80-х годах, будучи офицером Советской Армии, он находился в долгосрочной командировке в республике Мозамбик и фактически принимал участие в боевых действиях. Согласно законодательству бывшего Союза ССР и ныне действующего украинского законодательства, регламентирующего прохождение службы бывшими офицерами Советской Армии Вооруженных Сил СССР в так называемых горячих точках, на территориях иностранных государств, где на тот момент велись боевые действия, указанные лица являются участниками боевых действий. Лица, находящиеся в вышеуказанных местностях в служебных командировках, пользуются, согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», льготами, преимуществами и социальными гарантиями в процессе трудовой деятельности и повседневной жизни.

Нахождение советских офицеров на территории иностранных государств, где велись боевые действия, было засекречено, и данный факт огласке не подлежал. Личные дела указанных офицеров и другие документы находились в специальных управлениях тогдашних КГБ и ГРУ СССР.

Нами были составлены и переданы официальные запросы в соответствующие инстанции РФ. Я, как бывший военный юрист, обратился к своим бывшим коллегам в России с просьбой, чтобы интересующие нас документы, не содержащие государственной тайны, были в оперативном порядке найдены и направлены в наш адрес. Получив документы, мы представили их специальной комиссии в один из военных комиссариатов г. Киева, и статус ветерана войны — участника боевых действий священнослужителю в установленном законом порядке был заслуженно предоставлен.

С октября 2010 года я лично и другие юристы адвокатского бюро «Адвокат» оказывали полное юридическое сопровождение по подготовке и проведению первой в истории независимой Украины благотворительной рождественской ярмарки «Три мешочка. От Николая до Рождества». В частности, нами было разработано и заключено более 20 договоров различной направленности, связанной с открытием и проведением вышеуказанного мероприятия. Мы представляли Миссионерское общество (миссия) «Духовное просвещение» Украинской Православной Церкви в Киевской городской государственной администрации, разрешительных учреждениях и других организациях. Давали рекомендации и консультации организационному комитету благотворительной рождественской ярмарки по правовым и другим вопросам.

В своей работе в данном направлении тесно сотрудничаем с председателем юридического отдела Киевской Митропо­лии Украинской Православной Церкви Валенти­ном Волынец, а также с председателем Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Право­славной Церкви протоиереем Георгием Коваленко.

— Есть ли разница между обычными клиентами и теми, кто приходит в рамках помощи церкви?

— Разница очень существенная. Священнослужители очень выдержанные, воспитанные и коммуникабельные люди. Работая с ними, чувствуется внутренний духовный подъем, появляется особая легкость и умиротворенность, улучшается настроение и внутреннее состояние. Таким людям хочется реально помочь как можно быстрее, в эту работу вкладываешь свою душу и сердце.

(Беседовала Марина Бахолдина, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Ориентир на суды

Актуальный документ

Документы и аналитика

Договор земельного сервитута

Акцент

Деньги против Чести

Союз нерушимый налогов свободных?

Государство и юристы

Шаг назад — для разгона? Часть 2

Новым процессам нужна кодификация

Документы и аналитика

Возмещение НДС: как было, что ждет

Документальные атавизмы в банках

Отвод судьи: новое — не всегда лучшее

Закрытие закрытых взаимных фондов

Возмещение расходов победителю

Непростое превращение АО в ООО

Их контракты для наших строек

Книжная полка

Факты и размышления о казни

Неделя права

В. Кудрявцеву — 50 лет

Распределение по порядку

И. Чижмару — 60 лет

Неделя права

Новости из-за рубежа

В России подписан закон об отставных судьях

Пассивность защитника влечет отмену приговора

Юрист зарабатывает на борьбе со спамом

Неделя права

Рекомендации для избрания от ВККС

Хроника судебного реформирования

Независимый статус

Новости из зала суда

Судебная практика

Избрана мера пресечения Евгению Корнийчуку

С «АрселорМиттал Кривой Рог» сняли обвинение

Суд отказал в возврате приватизированного имущества в госсобственность

Перенесено рассмотрение апелляции Анны Герман

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers защитили интересы украинского трейдера в суде FOSFA

АО «АФ «Сергей Козьяков и Партнеры» защитило интересы Dongbu Metal Co., Ltd. в спецрасследовании

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР по предоставлению кредита в сумме 140 млн дол. США

Рабочий график

Законы, вступающие в силу в начале 2011 года

Самое важное

«Малое» налогообложение

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах обращения взыскания на предмет ипотеки

Судебная практика

Судебные дела недели

Проверка качества груза

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности споров относительно права собственности на придомовую территорию

Судебная практика

Судебные дела недели

О расчетах в иностранной валюте

Уплата страховых взносов

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях заключения договоров купли-продажи земли в период действия моратория на отчуждение

Судебная практика

А был ли договор?

Натрудился на миллион

Тема номера

Сервитут — решение коммунальных нужд

Где выход из «договорного» круга?

Технологии

Управление в стиле демократии

Частная практика

Дипломатия на рынке юруслуг

Неординарный клиент

Юридический форум

Студенты «прорубили окно» в Европу

Інші новини

PRAVO.UA