Неопровержимый FATF — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (760) » Неопровержимый FATF

Неопровержимый FATF

Рубрика Тема номера

Использование зарубежных юрисдикций украинскими бизнес-группами для оптимизации своей хозяйственной деятельности, помимо очевидных преимуществ, таит в себе и дополнительные риски. Как известно, неизменным компонентом данного процесса является использование зарубежных банковских систем для проведения расчетов/платежей в рамках бизнес-группы или с третьими лицами, в связи с чем могут возникать дополнительные риски. В частности, при наличии подозрений к операциям входящих в бизнес-группу компаний могут быть применены меры по борьбе с отмыванием денег, полученных незаконным путем.

Как показывает практика, негативные последствия от предусмотренных законодательством мер по борьбе с отмыванием денег часто испытывают компании, деятельность которых абсолютно не связана с отмыванием денег или финансированием терроризма.

Это происходит по двум причинам: а) из-за непонимания того, какие именно операции могут быть классифицированы зарубежным банком как сомнительные; б) из-за принадлежности компании/акционера/бенефициара к украинской юрисдикции (которая, формально не будучи включенной в «черный» список Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), тем не менее, часто рассматривается как юрисдикция, где меры по борьбе с отмыванием денег не проводятся на должном уровне). И если второй критерий является объективным, то есть не зависящим от бизнес-группы, то проблемы по первому пункту можно решать, проводя активную разъяснительную работу с менеджерами и финансистами компаний, вовлеченных в международные операции.

Рекомендации, безусловно, зависят от той юрисдикции, в которой проводятся расчеты. Тем не менее, путем анализа международных норм, а также ряда национальных законов (за основу при подготовке статьи были взяты законодательные акты Великобритании, Кипра, Испании и Латвии) можно попытаться вычленить некие унифицированные критерии сомнительных операций и определить действия, которые не следует совершать при осуществлении международных расчетов.

Прежде всего, следует учитывать, что компания, созданная за рубежом и входящая в украинскую бизнес-группу, изначально подпадает под усиленный контроль зарубежного банка вследствие сочетания таких критериев риска, как открытие счета клиенту, не вступающему в личный контакт, либо открытие счета компании с номинальной структурой (использованием номинального сервиса).

Это означает, что к таким операциям изначально будет приковано достаточно пристальное внимание банка. Поэтому для снижения указанных рисков желательно установить личные контакты собственников/менеджеров компании с банком (встречи, звонки, электронная переписка), избегать применения номинальной структуры в тех случаях, когда это допустимо.

Итак, какие виды операций будут восприниматься банками с подозрением? Их можно сгруппировать в список:

— сделки, являющиеся экономически или коммерчески не оправданными;

— сделки, включающие депонирование крупных сумм наличных средств, что не согласуется с обычными операциями клиента;

— очень высокий оборот средств через счет, не согласующийся с размером его остатка;

— немедленное снятие средств сразу же после их поступления на счет;

— большая сумма активов, не соответствующая информации об этом клиенте и его хозяйственной деятельности;

— частое депонирование/изъятие наличности, не связанное с проведением хозяйственных операций;

— предоставление каких-либо гарантий/поручительств без видимых причин;

— нелогичная структура — многочисленные счета, частый перевод денег с одного счета на другой;

— несоразмерные суммы выплаченных штрафов, пени, процентов по кредитам и пр. (нормальными считаются штраф, пеня, проценты не выше 10 %);

— проведение крупных операций (зависит от вида хозяйственной деятельности, на практике под контроль подпадают операции от 500 тыс. евро);

— отправка денег по ошибке и последующий возврат;

— наличие счетов в нескольких банках в одном и том же регионе (городе);

— покупка/продажа ценных бумаг при обстоятельствах, которые не оправданы видом хозяйственной деятельности компании;

— поступление/отправка денег в страны, находящиеся в «черных» списках (наркотрафик, отсутствие законов об отмывании денег);

— разбивка платежей на мелкие суммы;

— несовпадение деятельности клиента с той, которая указывалась при открытии счета;

— несоответствие операций тем, которые обычно осуществляют компании, работающие в данном секторе;

— нет связи по номеру телефона, е-мейлу, оставленным для контактов с банком;

— клиент отказывается предоставить документ о происхождении или назначении средств, затягивает с его подачей (нормальным считается предоставление документов, информации в течение одного-двух рабочих дней);

— клиент предоставляет ложную или искаженную информацию банку.

Приведем несколько примеров из практики. Компания, зарегистрированная в британской юрисдикции, заявленная в банке как холдинговая и производящая в год платежи в объеме 200 — 300 тыс. евро, получает от другой компании из оффшорной юрисдикции средства на приобретение недвижимости на территории третьей страны в размере нескольких миллионов евро. В качестве основания платежа дается ссылка на инвойс с указанием его даты и номера. Такая операция, безусловно, была квалифицирована банком как сомнительная, что повлекло за собой неблагоприятные последствия для компании в виде отказа банка принять платеж и блокировки всех операций по счету. В итоге компания не смогла своевременно выполнить свои обязательства по договору купли-продажи, поскольку вынуждена была использовать другую, более сложную схему расчетов, что привело к наложению на нее серьезных финансовых санкций.

Как можно было этого избежать? При подготовке такой операции юристы компании должны были предварительно, до осуществления любых трансакций, связаться с банком британской компании и предоставить ему копию кредитного договора, по которому компания должна получить денежные средства. В платежном поручении от оффшорной компании обязательно должна была содержаться ссылка на соответствующий кредитный договор. Следовало предварительно выяснить политику банка по отношению к платежам из оффшора, в случае необходимости — поменять кредитора на компанию из более «благопристойной» юрисдикции. В банк должна была быть предоставлена краткая информация о компании-кредиторе (целесообразно было показать, что это компания группы, связанная с получателем кредита, кратко описать суть ее бизнеса). Следовало также согласовать с банком будущий платеж (показать проект договора купли-продажи, указать на то, что договор будет удостоверяться нотариально или регистрироваться, то есть еще и на этой стадии будет осуществлен контроль за источником происхождения средств).

Таким образом, при планировании любой крупной операции желательно заранее поставить банк в известность, предоставить копии документов, поясняющих ее суть, не дожидаясь получения запроса от банка. Принятие к сведению вышеупомянутых рекомендаций позволит уменьшить факторы риска, избежать проблем в работе с зарубежными банковскими системами и не привлекать внимание служб финансовой разведки.

КИБЕНКО Елена — д.ю.н., управляющий партнер ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры», г. Харьков,

ЦЕНЗАРТОВИЧ Агнешка — советник вице-министра юстиции Республики Польша, эксперт международной программы HEMOLIA, занимающейся разработкой правовых мер противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, г. Варшава


Справка

Международные стандарты

Для координирования усилий по борьбе с отмыванием денег в 1989 году на саммите «большой семерки» в Париже была создана международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF). Основным инструментом FATF в реализации своего мандата являются 40 Рекомендаций в сфере противодействия отмыванию доходов, которые пересматриваются в среднем один раз в пять лет, а также девять Специальных Рекомендаций в сфере противодействия финансированию терроризма, которые были разработаны после событий 11 сентября 2001 года. В соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН № 1617 от 2005 года, рекомендации FATF являются обязательными для выполнения государствами — членами ООН.


Мнение

Жесткий климат

Юлия МУШИНСКАЯ,
младший юрист АК «Правочин»

Жесткость санк­ций, установленных Уголов­ным кодексом ­Укра­ины за легализацию доходов, полученных незаконным путем, уступает разве что законодательству США. Однако ужесточение госрегулирования так и не привело к желаемым результатам: количество денежных средств, переведенных за последнее время из страны в оффшорные зоны, продолжает увеличиваться. Одним из путей решения вопроса как на Украине, так и в других государствах может стать повышение уровня международного сотрудничества служб финансового контроля. Возможно, дополнительным инструментом против легализации «грязных» денег станут Реко­мендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) 2012 года.

Вместе с тем, необходимо отметить, что ужесточение норм, связанных с введением мер по борьбе с отмыванием денег, не имеет ключевой роли для оценки бизнес-климата в стране. На наш взгляд, гораздо большее значение для Украины имеют другие факторы, например, откровенная фискальная политика государства по отношению к налогоплательщикам, коррупция на всех уровнях власти, наличие большого количества бюрократических процедур, а также их непрозрачность.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Агрорынок

Частная практика

МЮФ Baker & McKenzie консультирует CME Group в связи с запуском фьючерсного контракта на черноморскую пшеницу

«Авеллум Партнерс» консультирует группу «Кернел»

Актуальный документ

Документы и аналитика

Истребование информации

Акцент

Kyiv защитил star

Государство и юристы

Незаслуженный отдых

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддержал антикоррупционные изменения

Государство и юристы

Не для печати

Государство и юристы

Новости законотворчества

О госрегулировании рынков финансовых услуг

Минюст предлагает проводить платные судэкспертизы по заказу участников уголовного процесса

Документы и аналитика

Следователь фискалам не поможет

Зарубежная практика

Мобильные войны

«Голое» оправдание

Неделя права

Судьбоносное перенесение

Самоуправление удовлетворено

Неделя права

Новости из-за рубежа

Защита детей в Интернете

Осужден полевой командир

Полный запрет

Неделя права

За волокиту не наказывать!

Вторая волна

Новости из зала суда

Судебная практика

Артем Суббота снова судится с ВККС

Приговорен за получение взятки

Не уплатили судебный сбор в полном объеме

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» добилась отмены налогового уведомления-решения на сумму 453 млн грн

Integrites сопровождает компанию ConvaTec по вопросам защиты персональных данных

Антонина Пахаренко-Андерсон вошла в руководящий состав ICC Ukraine

ЮК Jurimex предоставляет юридическую помощь телеканалу TVI

МЮФ Salans выступает юридическим советником Axtone Group

Анна Поддубная стала партнером АФ «Династия»

ЮФ «АНК» — соорганизатор круглого стола о влиянии нового закона о портах на деятельность экспедиторов

Отрасли практики

Управа на управляющих

Меж двух судов

Давай оспорим

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Затраты включены в стоимость

Предусмотреть бюджетом

Дело в технологиях

Самое важное

Мастер-класс от оппонентов

Не по регламенту

Троянский конь в НК

Рекомендации «на потоке»

Судебная практика

Резервы с риском

Суд и огород

Судебная практика

Судебные решения

Долг за коммунальные услуги можно взыскать с учетом инфляционных потерь и 3% годовых

В период действия моратория на удовлетворение требований кредиторов к предприятию могут применяться административно-хозяйственные санкции

Об изменении условий договора аренды государственного имущества в судебном порядке

На автозаправочных станциях не обязательны текстовые указатели «Курение запрещено»

Судебная практика

Выбор не сделан

Тема номера

Лицензия по национальному признаку

Неопровержимый FATF

Точка возврата

Частная практика

Право на отдыхе

Ассоциация с реформой

Юридический форум

Проигрышный вариант

Інші новини

PRAVO.UA