Ненасытный информцентр — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (606) » Ненасытный информцентр

Ненасытный информцентр

Приказом Минис­терства юстиции Укра­ины от 15 июля с.г. № 1263/5 «О внесении изменений в нормативно-правовые акты относительно Наследственного реестра» абзац 4 пункта 5 приказа Министер­ства юстиции Украины от 7 апреля 2005 года № 33/5 «О внедрении Наследственного реестра и внесении изменений и дополнений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства юстиции Украины» изложен в следующей редакции: «за проверку наличия или отсутствия завещания и наследственного договора с выдачей об этом извлечения, а также за проверку наличия или отсутствия заведенного наследственного дела с выдачей об этом извлечения — в размере тридцати четырех гривен с учетом НДС».

Нотариальная общественность считает такие действия ГП «Информационный центр» Министерства юстиции, мягко говоря, некорректными и нецелесообразными. Указанные изменения сводят на нет государственную политику удешевления расходов на оформление наследства. Именно ради этого недавно была ограничена государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство (с 1 января 2010 года) суммой в 34 грн вне зависимости от стоимости наследственного имущества.

Каким образом это отразится на гражданах Украины?

1. Появилось, как минимум, два дополнительных действия, которые должны быть оплачены:

— проверка наличия наследственного дела — 34 грн (извлечение клиенту и нотариусу);

— проверка завещания — 34 грн (извлечение клиенту и нотариусу).

Соответственно увеличатся расходы, по меньшей мере, на 68 грн.

Эти расходы ничем финансово не обоснованы, так как со времени существования реестра при заведении наследственного дела указанные операции были бесплатными. Законность и обоснованность размера оплаты за пользование реестрами (и не только наследственным) были предметом многочисленных жалоб со стороны людей, за счет которых платились эти услуги.

Таким образом, граждане Украины при отсутствии средств теряют конституционное право на подачу заявления о принятии наследства, тогда как во всем мире такие расходы связаны именно с получением наследства, а не с желанием это сделать, особенно если в реестре его (наследства) еще вообще, возможно, нет.

2. Возникает необходимость повторного обращения в Наследственный реестр, когда выдается дополнительное свидетельство. Снова нужно проверять, было ли наследственное дело, и снова платить 34 грн. Но наследник уже платил за проверку наличия наследственного дела!

Многие люди, особенно преклонного возраста, не сохраняют извлечений, не помнят, когда и к кому обращались, в связи с чем возникает потребность в повторной проверке.

3. Информация реестра должна иметь статус бесплатной служебной информации, к которой любой нотариус имеет доступ. Сейчас же для выяснения любой информации нужно заплатить 34 грн. Эти расходы лягут на плечи людей!

4. Как не удивительно, категории лиц, имеющих льготы по уплате государственной пошлины и по уплате за пользование реестром, не совпадают. Получается, что определенные граждане от уплаты за выдачу свидетельства освобождаются, а от платы за извлечение из Наследственного реестра — нет!

5. Фактически нотариусов сделали агентами «Информационного ­центра»: они берут у людей деньги и отдают в «Информационный центр». При этом у людей создается впечатление, что это нотариусы их «обдирают». И не каждый поймет, что нотариус здесь ни при чем.

6. Не решено, как быть нотариусу, когда заявление о принятии наследства поступает по почте: делать проверку наличия наследственного дела за собственный счет или отказывать заявителю на основании невнесения оплаты?

Исходя из логики ГП «Информацион­ный центр» Министерства юстиции, получается, что в этом случае нотариус не имеет права завести наследственное дело по причинам отсутствия возможности доступа к Наследственному реестру.

Заведение наследственного дела не является нотариальным действием (которое согласно закону является платным), человек может обратиться в нотариальную контору или к нотариусу путем направления заявления о принятии наследства — при этом заводится наследственное дело. Но если настоящий приказ начнет действовать, без проверки по данным Наследственного реестра (что, кстати, не предусмотрено ГК Украины) завести наследственное дело будет невозможно, а без лица, которое оплатит эти проверки, наследственное дело не будет заведено. Вот вам и нарушение Конституции, а также наследственных прав граждан, ведь в таком случае гражданин пропустит срок принятия наследства. А заставить нотариусов оплачивать пошлину за свой счет — это уже нарушение конституционных прав граждан Украины, исполняющих функции нотариусов.

Вывод здесь напрашивается однозначный: защищая конституционные права граждан, нельзя вводить нотариусам платный доступ к сведениям, если это связано с открытием или заведением наследственного дела.

МАРЧЕНКО Владимир — председатель Секции нотариусов Ассоциации юристов Украины, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Дайте возможность работать

Государственная практика

Госсобственность — с молотка

Этичный стандарт парламентария

Законодательная практика

Исправленное принять?

Комментарии и аналитика

«Рестайлинг» принудительного исполнения

Неделя права

Сроки на апелляцию

Платные услуги отменены

К «Нафтогазу» —через тендер

«Жалобный стол» ГНАУ

Стряпчие возвращаются

Новости законотворчества

«Инсайдерские» изменения

О предметной подсудности ВАСУ

КМУ предлагает установить прилежащую зону Украины

Новости из-за рубежа

ГАИ России разрешили забирать машины для погони за преступниками

Российские милиционеры пересдадут на права

Новости профессии

Василий Фатхутдинов будет отвечать за безопасность во время проведения Евро-2012

Виктор Ющенко отстранил судью от должности

Пяти ведущим вузам присвоен статус самоуправляющихся

Благодарность от министра юстиции

Новости юридических фирм

АК Arzinger провела семинар по вопросам налогообложения

ЮФ «Астерс» — советник GlaxoSmithKline plc в создании дерматологического бизнеса

Партнер Magisters отмечен The International Who’s Who of Corporate Tax Lawyers

Новости юридического мира

Назван новый руководитель американской практики Freshfields

Bingham McCutchen и McKee Nelson объединяются

Три юридические фирмы сопровождают слияние «Фольксвагена» и «Порше»

Тель-авивский адвокат подозревается в краже у своего клиента

Реестр событий

Станик: сомнительная перезагрузка

Неблагоустроенная история

Служебная лестница

Избрания

Судебная практика

Сельпом по музыке

Судебные решения

О праве пользования жилым помещением лиц, которые вселились к нанимателю

Об аспектах заключения отдельного договора найма

Тема номера

«Земельные войны» в общем дворе

Частная практика

Привлекательные юрлица

Бесплатная правовая помощь: шило на мыло?

Ненасытный информцентр

Юридический форум

Коллекторов учат работать

Антикоррупция за 1,6 млн рублей

В США суд подтвердил запрет на распространение Библии в школах

Інші новини

PRAVO.UA