«Nemiroff»: важные дела еще впереди — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (274) » «Nemiroff»: важные дела еще впереди

«Nemiroff»: важные дела еще впереди

Продукция компании «Nemiroff» за пять лет своего активного продвижения на Украине завоевала признание у потребителей. Высокое качество продукции компании — фундамент ее успеха. Вторая его составляющая — команда специалистов-единомышленников, работающая в компании. Одним из самых важных ее подразделений является юридический департамент, который имеет прямое отношение к принятию всех важных решений в компании. О работе этого департамента и о своей профессиональной деятельности рассказывает начальник юридического отдела Украинской водочной компании «Nemiroff» Юрий Сорочинский.

Юридическая служба

К работе в компании я приступил в 1997 году. До этого юридической службы просто не было. Поначалу вся моя работа состояла исключительно в разработке договоров, контрактов, взыскании задолженности перед компанией. Постепенно компания росла, и вместе с ней увеличивался объем работы юридической службы. Это привело к увеличению штата. Сейчас юридическое обеспечение деятельности главного офиса компании «Nemiroff» в г. Хмельницком, производственного подразделения в г. Немирове (Винницкая обл.) и пяти филиалов в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке и Одессе осуществляет команда из пяти юристов.

Политика компании в отношении осуществления бизнес-проектов предполагает прежде всего всестороннее рассмотрение возможных рисков. Анализ и качественное стратегическое планирование, в том числе и юридических процессов, позволяет найти оптимальные варианты реализации избранной стратегии, предупреждая возникновение затяжных судебных процессов.

Главное кредо компании — достижение высокого качества во всех сферах деятельности, в том числе при принятии решений, разработке планов и юридического сопровождения. От качества работы юристов в немалой степени зависит и положение компании на рынке. Поэтому мы должны постоянно работать над собой, повышать свой профессиональный уровень. Сотрудникам нашего отдела приходится действительно много работать. Мой типичный рабочий день длится 12–16 часов. Конечно, я стараюсь заранее его спланировать, но чаще всего в течение дня происходят различные события, которые корректируют весь распорядок дня.

В любом случае есть вещи, которые я делаю независимо от всяческих внешних факторов. Например, ежедневный анализ законодательства. В правовом регулировании производства и реализации алкогольных напитков слишком часто происходят изменения. Необходимо постоянно контролировать ситуацию, так сказать, «держать руку на пульсе», чтобы выжить в этих условиях. Да и специфика работы юриста не всегда позволяет ровно в 18-00 завершать дела. К тому же, как правило, основные идеи приходят не в рабочее время и, что характерно, не на рабочем месте. Такой трудовой ритм компенсируется тем, что я получаю удовольствие от своей работы, от результатов, которые достигает компания. Приятно осознавать, что успех компании — это заслуга, в определенной степени, и юридического отдела.

Карьера

В 1997 году я закончил экономический факультет Технологического университета в г. Хмельницком, а в 1998 году — юридический факультет Хмельницкого института регионального управления и права. Имея на тот момент определенный опыт работы, я понимал, что для успешной карьеры юриста в бизнесе необходимы хорошие экономические знания. Поэтому и принял решение учиться одновременно в двух вузах. Как показало время, решение было верным.

Начиная с четвертого курса юридического факультета я работаю в компании «Nemiroff»: сначала юристом, а с 1999 года — руководителем юридического отдела. Я очень признателен Хмельницкому институту регионального управления и права за полученные знания. Благодаря стараниям руководства вуза мы имели возможность слушать лекции самых известных ученых-юристов Украины. Знакомство с ними сыграло немаловажную роль и не раз поддерживало меня в последующей работе.

С окончанием юрфака мое образование не завершилось. В прошлом году я закончил аспирантуру и сейчас готовлю к защите диссертацию на тему «Организационно-правовые проблемы государственного управления инновационной деятельностью». Многие удивляются моему стремлению к учебе, считая, что человек, имеющий два высших образования, экономическое и юридическое, и работающий в такой компании, как «Nemiroff», мог бы на этом и остановиться. Но аспирантура дала мне качественно новый уровень понимания юридических проблем, а полученные знания постоянно находят свое применение на практике.

Хотя тема моей научной работы напрямую и не связана с практической деятельностью компании, но в ходе подготовки диссертации я приобретаю знания и навыки, которые позволяют с достоинством и знанием дела отстаивать интересы компании перед различными государственными органами. Сегодня, когда компания «Nemiroff» как лидер в своей отрасли заняла активную позицию в вопросе об установлении прозрачных правил игры на рынке алкогольной продукции, юристы компании принимают участие в разработке предложений по усовершенствованию законодательства в сфере алкогольного бизнеса. В этой работе я участвую с 2000 года.

Курьезное дело

Вспомнить какие-то необычные дела сегодня достаточно сложно. В начале юридической карьеры для меня каждое дело было необычным, и я находил в нем свою изюминку. Даже специально тетрадь завел, в которой отмечал специфические особенности каждого дела: что и когда сделал неправильно, что необходимо было изложить по-другому и т.п.

В каждом из тех дел, в которых нам приходилось участвовать, было что-то необычное. Но все же хочется выделить одно. Оно, на первый взгляд, ничем не отличается от любых дел подобного рода. Нами было получено решение суда о взыскании задолженности с одного из КСП Одесской области в натуре — семенами подсолнечника. В районной исполнительной службе по месту нахождения ответчика мы получили от главы районной госадминистрации бумагу, скрепленную печатью и подписью, о том, что он не разрешает исполнять решение способом, указанным в постановлении суда, — по мере возможности оно будет исполнено как-то иначе. Естественно, мы отреагировали на такую «бумагу» своим заявлением в суд о возбуждении уголовного дела против главы районной госадминистрации. На следующий день после поступления нашего заявления о возбуждении уголовного дела в суд раздался звонок от должника, который проинформировал о том, что он добровольно отдает нам весь подсолнечник. Вот так, благодаря письму главы районной госадминистрации, мы смогли очень эффективно и быстро исполнить решение суда.

Судебное дело

Основная категория споров, которые рассматриваются юристами компании «Nemiroff», касается взыскания задолженностей, признания юридического лица банкротом и актов ненормативного характера недействительными. С точки зрения перспективы развития компании, важные судебные дела у нас еще впереди. Только сейчас начинают постепенно вырисовываться те отношения и процессы, которые мы прогнозировали в 1997 году. Нам еще предстоит увидеть, правильно ли мы оценили ситуацию и спланировали в свое время стратегию развития компании, насколько мы готовы к новому этапу конкурентной борьбы.

Из всех судебных дел больше всего мне запомнилось мое первое дело в компании. В адрес компании пришла цистерна с нефтепродуктами, которая при приемке оказалась пустой. Визуально пломбы казались целыми, но после коммерческого приема цистерны и отправки пломб на экспертизу было установлено, что они вскрывались. То есть имела место вина перевозчика, и ему необходимо было отправить претензию. Согласно уставу железных дорог, перевозчику отправляются оригиналы документов. Предвидя развитие событий и помня слова одного из своих педагогов, судьи Высшего хозяйственного суда Украины Евгения Першикова, я снял копии со всех документов, а претензию отправил ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Сегодня такая мера кажется абсолютно нормальной, но тогда это не использовалось широко. Впоследствии я узнал, что перевозчик после получения претензии ее потерял. А речь шла о US $ 18 тыс. И только благодаря повторному отправлению претензии с копиями и документами, подтверждающими получение перевозчиком первой претензии, цель была достигнута — перевозчик полностью признал свою вину и возместил причиненный ущерб.

Увлечения

Моим главным увлечением стала юриспруденция. Время, которое остается, стараюсь посвятить семье, детям, чтению книг. Собираю библиотеку, в которой есть интересные раритетные экземпляры книг по классической российской цивилистике. Неизменно мое пристрастие к шахматам. В эту интеллектуальную игру я играю сам и учу этой игре своих близких.

(Подготовлено Ольгой ЛободОЙ, «ЮП»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Cудей «приручают»

Издержки гражданского процесса

Деловая практика

«Nemiroff»: важные дела еще впереди

Законодательная практика

Вопросы управления имущественным комплексом

Зарубежная практика

Подан иск к Президенту РФ

Изменится Закон РФ «О рынке ценных бумаг»

В РФ изменена процедура антидемпингового расследования

Закон РФ «Об исполнительном производстве» будет дополнен

Неделя права

Выводы комиссий сомнительны

Высший совет юстиции: кадровые перемены

Вето применено законно

АМКУ: полезная новация

Новости профессии

Возбуждение уголовного дела признано законным

Повышение квалификации нотариусов

Исполнение судебных решений в регионах

Прецеденты

Иск прокурора от лица ГНАУ о взыскании средств в доход государства (кассация)

Обжалование решения местного органа исполнительной власти

Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Обжалование действий городского органа исполнительной власти (апелляция)

О признании недействительным решения ГНИ (кассация)

Судебная практика

Льготы отменили, споры остались

Статус участника войны: мнения разошлись

Тема номера

Не бедность, а безнаказанность

Вселение в жилое помещение

Первый этаж: квартира или магазин?

Частная практика

Законодательство стран СНГ

Юридический форум

Судебная реформа «пробуксовывает»

Кредитор — должник: извечная тема

Інші новини

PRAVO.UA