Немецкий алфавит — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (956) » Немецкий алфавит

Немецкий алфавит

Полное возмещение расходов выигравшей стороны на правовую помощь адвоката в суде, страховка на случай возникновения юридических проблем, гарантия получения качественной правовой помощи, свободное перемещение адвокатов в рамках Европейского Союза и стран ВТО, исключительное право на судебное представительство и юридическое консультирование — реальность, в которой комфортно осуществлять адвокатскую деятельность адвокатам Германии. Об этих и других особенностях регулирования рынка юридических услуг ФРГ говорили на Украино-немецком форуме адвокатов «Регулирование рынка юридических услуг в Германии и на Украине. Страхование профессиональной ответственности адвокатов», состоявшемся в Киеве 14 апреля 2016 года и организованном совместно Национальной ассоциацией адвокатов Украины (НААУ), Федеральной палатой адвокатов (BRAK) и Немецким фондом международного правового сотрудничества (IRZ).

Открывая мероприятие и приветствуя его участников, президент НААУ Лидия Изовитова отметила, что ключевая дискуссия в отношении адвокатуры на Украине сегодня ведется вокруг предоставления адвокатам исключительного права на представительство третьих лиц в судах. Это важный момент в понимании статуса и роли адвокатуры в правовом государстве и демократическом обществе. Она напомнила, что адвокаты вопрос о монополии поднимали еще два года назад, когда на съезде адвокатов Украины в Одессе поддержали разработанный адвокатским сообществом проект изменений в Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Проект предполагал установление нормы, в соответствии с которой только адвокаты могут быть представителями и защитниками в судебных процессах. Эта идея, подчеркнула г-жа Изовитова, сегодня воспринята и властью, что отражено в законопроекте о внесении изменений в Конституцию Украины.

Анастасия Модерау, менеджер проектов IRZ, желая участникам форума продуктивной работы, подчеркнула особую роль адвокатуры в государстве.

Когда свой специальный доклад по вопросам регулирования рынка юридических услуг в Германии представил адвокат и нотариус, вице-президент BRAK, доктор Ульрих Вессельс, украинским адвокатам показалось, что им рассказывают сказку. Все ключевые аспекты осуществления адвокатами профессиональной деятельности урегулированы законами, законы понимаются всеми одинаково, а главное — ни у кого из представителей власти не возникает желания игнорировать императивное предписание. Так, немецкому адвокату сложно представить, чтобы следователь не осуществил действие, о котором ходатайствует адвокат, или чтобы суд не принял к рассмотрению какой-либо довод или доказательство. Напротив, если адвокат не имеет возможности получить доказательство, о котором ему известно, суд помогает в его истребовании. «Если же случилось так, что суд умышленно или ошибочно не учел или не дал оценку некоему доказательству, вторая инстанция все поправит», — с неким недоумением конкретизировал своей ответ на вопрос украинской коллеги доктор Вессельс.

Проблемы адвокатов Германии в целом несколько иного порядка, что подчеркивает уровень развития наших государств. Так, например, ныне дискуссия ведется вокруг предоставления права иметь долю в уставном капитале адвокатской конторы. С экономической точки зрения это выгодно, однако адвокаты в большинстве своем соглашаются, что такой порядок финансирования может сказаться на свободе адвокатов, например, если акционеры будут требовать отказа в предоставлении услуги «бедным» клиентам.

К слову, система предоставления правовой помощи за счет государства в Германии по-немецки проста. Лицо, которое не может оплатить услуги адвоката, обращаясь к нему за правовой помощью, подает через этого адвоката заявление о просьбе предоставить ему материальную помощь на оплату юридических услуг. При этом заполняется анкета, в которой указываются реальные доходы, имущество, вклады, ценные бумаги и прочие активы клиента, а также его обязательные текущие платежи.

При этом государство чаще всего оплачивает услуги адвоката, выбранного клиентом, однако может установить, что если в случае выигрыша в судебном споре тот сможет вернуть полагающийся долг, он обязан будет возместить эти затраты государству (конечно, если сумма иска такова, что после исполнения судебного решения клиент повысит свое благосостояние до уровня, при котором бесплатная правовая помощь не полагается). Еще один вариант — государство оплачивает услуги адвоката и судебные издержки, но устанавливает некую посильную сумму, которую ежемесячно клиент должен возмещать. Такое обязательство не может быть установлено на срок, превышающий три года.

Впрочем, надо отметить следующее: такой подход возможен благодаря тому, что в Германии довольно строго урегулированы вопросы выплаты вознаграждения адвокатам, установлены принципы определения суммы гонорара. Правда, адвокату надо понимать, что, соглашаясь на предоставление правовой помощи такому клиенту, он не сможет получить дополнительное вознаграждение, которое может быть предусмотрено соглашением о гонораре, то есть его доход будет несколько меньше, чем доход, который он получил бы, если бы клиент платил сам. Во избежание таких ситуаций установлено правило, по которому отказать в принятии дела адвокат может только по причине отсутствия квалификации в данном вопросе. Таким образом, система позволяет получать качественную правовую помощь ведущих адвокатов даже малоимущим.

О перспективах предоставления украинским адвокатам исключительного права на судебное представительство рассказали председатель Совета адвокатов Херсонской области Инна Мокина и председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатов Александр Дроздов. Они раскрыли вопрос в историческом разрезе и в контексте необходимости сохранения адвокатской независимости в случае получения монопольного статуса соответственно.

Послеобеденные сессии форума были посвящены вопросам страхования профессиональной ответственности адвокатов. Украинские спикеры — председатель Комитета НААУ по международным связям Иван Гречковский и член Совета адвокатов Украины Роман Афанасьев — рассказали о предполагаемых изменениях, подчеркнув, что с принятием изменений в профильный закон страхование будет добровольным, и только с 2020 года — обязательным, страховка — это не только определенное обязательство или стандарт для лиц, ведущих независимую профессиональную деятельность, а гарантия для потребителя оказываемых услуг: даже если будет допущена ошибка, его потери будут минимальны.

В то же время доклад адвоката Бертина Чаба из Мюнхена о проблемах страхования ответственности адвокатов в Германии напоминал лекцию по высшей математике. Так, в Германии сегодня уже никто не спорит о том, нужна ли страховка — это обязательство, но дискутируют по поводу того, сохраняет ли действие страховой полис, если ошибка адвоката была обнаружена позже, когда срок договора страхования истек, а адвокат, возможно, и вовсе прекратил свою профессиональную деятельность. К слову, адвокаты в Германии страхуют свою профессиональную ответственность с 1896 года. Сегодня минимальное страховое покрытие должно обеспечивать выплату в 250 тысяч евро, эти средства могут быть выплачены страховой компанией в четыре этапа на протяжении года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Честный случай

Акцент

Привлекательное продолжение

Государство и юристы

Свидетельские предсказания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирована выплата стимулирующих выплат госчиновникам

Предлагается принять антиофшорный закон

Принят за основу Закон о Нацкомиссии в сферах энергетики и комуслуг

Государство и юристы

Конфликт в интересе

Указать содействие

Документы и аналитика

Аренда с подвохом

Всегда готов!

Книжная полка

Коррупционные тиски

Неделя права

Новости из-за рубежа

Видеотрансляция в судах

Неделя права

Интеграция в реформе

Второй сезон

Апелляция в отставку

Нерадикальные перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Судья из Киева добилась победы в споре с ГПУ

Суд не передал банку право требования у ГП «Энергорынок» 16,93 млн грн долга

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует СК «Доверие и Гарантия» по вопросам изменения состава акционеров

Interlegal отстоял возможность рассмотрения спора в украинском суде

ЮФ Sayenko Kharenko повысила трех юристов до уровня советников

ЮФ GOLAW представила интересы международной сети магазинов в трудовом споре

К АО Juscutum присоединилась компания Legal House

Отрасли практики

Признание – сила

Программный бой

Управление созданием

Прок действия

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Защита бизнеса

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Да будет tax!

Самое важное

НДС и доставка помощи

Немецкий алфавит

Повышение фиктивности

Штатная ситуация

Судебная практика

Банковское право

Под временным сооружением

Путь к совершенству

Форс-мажорная нота

Тема номера

В начале пусти

Опасное вовлечение

Эффективный вход

Частная практика

Узкий диапазон

M&Aтрица

Інші новини

PRAVO.UA