Некоторые аспекты заключения договоров — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (573) » Некоторые аспекты заключения договоров

Некоторые аспекты заключения договоров

В данной статье будут рассмотрены некоторые аспекты заключения договоров, которые могут быть полезны всем, кто работает с договорами либо участвует в их заключении, независимо от сферы деятельности читателя. Отдельно отмечу, что под договорами в этой статье подразумеваются договоры в письменной форме.

Процедура заключения договоров опре­делена в статье 638 Гражданского кодекса Украины (ГК). Так, согласно этой статье, договор является заключенным, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем его существенным условиям. Существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, которые определены законом как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто согласие.

Пункт 2 статьи 638 ГК определяет последовательность действий сторон, намеренных заключить договор. Так, договор заключается путем предложения одной стороной заключить договор (оферты) и принятия предложения (акцепта) другой стороной. Для разных договоров существуют разные виды и формы оферты и акцепта. Они отличаются в зависимости от вида и формы заключаемого договора.

Существенные условия договора влия­ют как на форму и вид договора, так на форму и вид оферты и акцепта. Например, требование закона о нотариальной форме или заявление одной из сторон о заключении договора в нотариальной форме предопределяет форму оферты и акцепта. Форму оферты и акцепта могут определять и выбранные сторонами существенные условия: «Договор найма строения или другого капитального сооружения (его части) сроком на три года и более подлежит нотариальному удостоверению».

Эти и многие другие положения о существенных условиях договоров, общие положения о договоре, порядке его заключения, выполнения и прекращения предусмотрены актами гражданского законодательства. Перечень актов гражданского законодательства дан в статье 4 ГК. К ним относятся: Конституция Украины, ГК, законы Украины, акты Президента Украины (в случаях, предусмотренных Консти­ту­цией Украины), постановления Кабинета Министров Украины. Другие органы государственной власти Украины, органы влас­ти Автономной Республики Крым могут издавать нормативно-правовые акты, регулирующие гражданские отношения, только в случаях и в пределах, установленных Конституцией Украины и законами.

Что касается процедуры заключения договора, то акты гражданского законодательства устанавливают основные и ключевые моменты, без которых регулирование гражданских правоотношений при заключении договоров было бы невозможно. Однако многие моменты остаются неурегулированными. В том числе отсутствует определение «достижения согласия в надлежащей форме» при заключении договора. И это правильно. Ведь ни одна дефиниция не могла бы в полной мере закрепить то разнообразие «надлежащих» форм и процедур ее достижения.

Несмотря на отсутствие регулирования актами гражданского законодательства достижения надлежащей формы, эти правоотношения все-таки урегулированы. Чем урегулирована процедура достижения согласия в надлежащей форме при заключении договора?

Статья 7 ГК посвящена такому регулятору гражданского оборота, как обычай. В данной статье сказано, что гражданские правоотношения могут регулироваться в том числе обычаями делового оборота. Также статья содержит норму-дефиницию, согласно которой «обычаем является правило поведения, не установленное актами гражданского законодательства, но являющееся устойчивым в определенной сфере гражданских правоотношений». Обычай может быть зафиксирован в соответствующем документе. Однако применению подлежит не каждый обычай. Так, согласно пункту 2 статьи 7 ГК, «обычай, противоречащий договору либо актам гражданского законодательства, в гражданских отношениях не применяется». Именно обычаями урегулирована процедура достижения согласия в надлежащей форме при заключении договоров.

Предположим, момент согласования существенных условий договора пройден. Стороны достигли согласия относительно всех существенных условий договора. Остается отразить в тексте договора согласованные существенные и несущественные (но не менее важные) условия. Здесь открывается возможность для полета фантазии того, кто составляет текстовую часть договора.

Нормопроектирование в действии. Каж­дому автору (исполнителю) договора дается возможность выразить свое видение положений при составлении договоров. Результат такой деятельности — договоры, составленные бухгалтером, менеджером или юристом. Как правило, многие из этих специалистов стараются закрепить лишь те положения, которые касаются исключительно его сферы. И даже согласованным существенным положениям договора придается авторское видение.

Как выход из сложившейся ситуации можно применять типовые договоры. Согласно статье 630 ГК, «договором может быть установлено, что его отдельные условия определяются в соответствии с типовыми условиями договоров определенного вида, опубликованных в установленном порядке». Если в договоре не содержатся ссылки на типовые условия, такие типовые условия могут применяться как обычаи делового оборота, если они не противоречат требованиям статьи 7 ГК.

Не для всех договоров существует типовая форма. Но, даже если она и существует, то не всегда является наиболее оптимальной для заключения договора. Многие негосударственные ассоциации, объединения и саморегулирующиеся организации самостоятельно разрабатывают и применяют типовые договоры и типовые условия для договоров. Такие договоры применяются как участниками объединений, так и лицами, не являющимися таковыми.

Например, типовые условия контрак­тов для регулирования отношений участников международной инвестиционно-строительной деятельности разработаны Международной федерацией инженеров-консультантов (International Federation of Consulting Engineers, ФИДИК). Типовые условия ФИДИК применяются в строительной деятельности не только членами федерации. Такие условия договоров универсальны, так как могут применяться без изменений, а при необходимости могут быть изменены с учетом конкретных условий.

Применение типовых договоров в пределах одного предприятия или группы компаний также возможно и полезно. Но ни одна компания не может существовать автономно. Любые возникающие связи с другими субъектами подлежат урегулированию, в том числе путем заключения договоров. Поэтому типовой договор в процессе заключения будет правиться с учетом взглядов и пожеланий представителей контрагента.

Применение обычаев делового оборота при заключении договоров

Вернемся к обычаю делового оборота. Такой регулятор может существенно облегчить нормопроектирование при заключении договоров. Применение общих правил облегчит и унифицирует процедуру разработки и согласования контрагентами текста будущего договора. Типичные правила заключения договоров можно применять как обычаи делового оборота.

Ниже приведены варианты положений обычаев делового оборота, применение которых поможет в работе над положениями письменных договоров независимо от сферы их применения.

Название договора. Название должно быть кратким и содержать описание сути договора, например: «договор аренды» или «кредитный договор».

В случае заключения однотипных договоров либо для ведения реестра договоров допускается использование цифирных и буквенных сокращений: «кредитный договор 6/78» или «договор аренды Б 4». Использование такого правила позволит при первичном ознакомлении с договором сделать вывод о сфере отношений, регулируемых договором. Не допускается использование таких названий, как «договор № 123/7».

Преамбула договора. Преамбула должна содержать информацию о сторонах договора, их реквизиты, позволяющие идентифицировать стороны из числа участников гражданского оборота, информацию о представителях сторон со ссылкой на документы, подтверждающие их правоспособность. Например: ООО «А», код ЕГРПОУ 00000000, в лице Иванова И.И., действующего на основании устава, с одной стороны, и ООО «Б» в лице Петрова П.П., действующего на основании доверенности № 00 от 1 января 2008 года, с другой, заключили… Не рекомендуется использовать информацию о системе налогообложения сторон, излишнюю детализацию информации о сторонах/представителях (адрес фактический, адрес юридический и т.д.).

Терминология договора. При использовании терминов соответствующий раздел должен быть следующим после преамбулы. Использование терминов позволяет индивидуализировать дефиниции договора и действующего законодательства, то есть перейти от общего к конкретному. Дальнейшее использование термина в тексте договора должно быть отличимым от общего текста. Для этого можно воспользоваться написанием термина с заглавной буквы, курсивом, жирным шрифтом, выделить подчеркиванием.

Определение термина должно быть сопоставимо с его общепринятым применением. Перечень терминов может быть в алфавитном порядке. Определение терминов дается в именительном падеже.

Разделы договора. Разделы договора следуют друг за другом, в порядке реализации договора с учетом правил дедукции, переходя от общего к конкретному.

Возможный вариант структуры договора:

1) название договора;

2) преамбула;

3) определение терминов;

4) предмет договора;

5) разделы, связанные с реализацией договора (обязательные разделы):

— раскрывающие порядок реализации договора (например, заказ—оплата—поставка);

— права и обязанности сторон;

6) разделы, не связанные с реализацией договора (не обязательные, но способствующие реализации договора):

— разрешение споров;

— ответственность сторон;

— форс-мажор и т.д.;

7) вспомогательные разделы;

8) извещения;

9) сроки;

10) отдельные положения;

11) дополнения.

Положения договора должны содержать общие правила и лишь затем исключения. Каждый раздел должен быть отделен от предыдущего. Если договор значительный по содержанию, то для облегчения работы с ним в сам договор можно включить перечень всех разделов (план, содержание). Такой перечень можно вынести в отдельный раздел.

Заголовки. Разделы договора могут содержать заголовки отдельных групп положений. Например: раздел «Ответственность ­сторон» может содержать заголовки «Ответствен­ность стороны А» и «Ответственность стороны Б». Названия заголовков должны стремиться к исчерпывающей классификации содержания раздела: если есть заголовок «Ответственность стороны А», должен быть и раздел «Ответственность стороны Б». В то же время выделение заголовков в содержании раздела должно быть оправданным количеством положений, которые входят в группу заголовка.

Предмет договора. Раздел «Предмет договора» обязательный. В нем закрепляют основные обязательства сторон, составляющие суть заключаемого договора, без выполнения которых реализация договора невозможна.

Разделы, связанные с реализацией договора, будут применимы в любом случае, так как их положения содержат нормы, выполняя которые стороны реализуют договор. Положения данных разделов являются расширенным предметом договора. Эти положения, как правило, не содержат условий (если, в случае). Все условные положения целесообразно перенести в разделы, не связанные с реализацией договора, или сгруппировать в разделе под отдельным заголовком.

Права и обязанности сторон. Данный раздел содержит перечень диспозитивных положений. Отличительной чертой его является строгость и однотипность построения положений: «субъект — предикат», где субъект — одна из сторон, а предикат — обязанность стороны. В данный раздел целесообразно вынести те обязанности сторон, на которые в случае невыполнения можно было бы ссылаться при написании писем, претензий, жалоб, исков и т.д.

Разделы, не связанные с реализацией договора. Они содержат положения, которые не связаны с предметом договора, но содержат условные положения. Положения таких разделов применяются с наступлением или с прекращением юридических фактов. Отдельные нормы и положения этих разделов могут содержать отлагательные и другие условия гипотезы.

Вспомогательные разделы. Эти разделы не связаны с реализацией договора, так же, как и положения разделов об ответственности, форс-мажоре и т. д. Но эти разделы дополняют и раскрывают положения всех остальных разделов.

К примеру, раздел «Извещения» содержит положения о способах и порядке уведомления сторонами друг друга. Положения этого раздела могут быть применимы к разделам, связанным (поставка товара) и не связанным с реализацией договора (ответственность сторон) в полной мере.

Сроки. Они возникают при реализации положений практически всех разделов.

Отдельные положения. В этом разделе можно сгруппировать все те положения, которые не могут быть отнесены к предыдущим разделам. Например, к нему можно отнести положения о порядке внесения изменений в договор и т.д.

Дополнения к договору. Если договор содержит дополнения, то размещать их следует сразу после договора. Каждое из дополнений должно иметь свое название, отличающее его от других: «Дополнение № 1 к кредитному договору 123 от 1 января 2008 года». В конце самого договора можно поместить раздел «Дополнения», в котором приводится перечень всех дополнений к договору.

Положения договора. Отдельное положение договора должно представлять собой норму права в ее классическом примере: гипотеза — диспозиция — санкция (как — что — следствие). Отдельное положение должно содержать одно правило поведения. Отдельное положение должно быть сформулировано в сжатом, сдержанном стиле. Положения должны быть просты по своей структуре, даже если предмет договора сложен. Но в то же время положения договора направлены для подготовленного читателя.

Содержание положений не должно зависеть от пунктуации. При ссылке на положения договора следует приводить часть положения, на которое приводится ссылка, и указывать конкретный пункт договора.

Связанные договоры. При заключении нескольких связанных договоров следует применять однотипную структуру договора, единые термины, схожее построение положений договора.

Применение этих правил позволит унифицировать гражданские правоотношения, связанные с договорами, что, в свою очередь, будет способствовать облегчению работы с последними.

ОВСИЙ Дмитрий — юрисконсульт, компания «Терра девелопмент», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не злоупотреби правом на представление

Информационные технологии в суде

Законодательная практика

Красиво жить уже не будем

Кадровые новости

Обновление в юридическом отделе ОАО «САН ИнБев Украина»

В ДК «Укртрансгаз» — кадровые изменения

Неделя права

Форма тоже имеет значение

КСУ о полномочиях Госфинуслуг

Избрали и рекомендовали!

Плодотворная админпятница

Ко Дню работников суда

Новости законотворчества

КМУ предлагает узаконить государственно-частное партнерство

Что подлежит доказыванию?

Ответственность за распространение персональных данных предлагают усилить

Новости из зала суда

Верховный Суд Украины отказал SeaGroup International и AmRuz Traiding в открытии судебного производства

Суд приостановил подготовку к внешнему тестированию

В. Коновалюк подаст в суд иск к министру обороны Ю. Еханурову

К.Затулин подал иск к и.о. председателя СБУ

Новости из-за рубежа

Суд Австралии оштрафовал авиакомпании

Реклама ложных антивирусов запрещена

«Смайлик» — товарный знак

Sony оштрафована за сбор данных о детях

Новости профессии

Обсуждение перспектив судебной реформы

В Минюсте обсудили проблемы юробразования

Минюст выдал свидетельства нотариусов

Внесено представление о даче согласия на арест судьи

Начнет работу Запорожский окружной админсуд

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» выступила советником Citibank N.A.

Юристы «АС Консалтинг» подготовили обзор по украинскому трудовому праву для Employment Law Alliance

ЮФ «Астерс» сопровождает дальнейшее расширение фармацевтической компании

Сотрудники корпорации «Юридическая компания «БИЗНЕС-ПРАВО АУДИТ» пополнили ряды адвокатов

Реестр событий

Вопрос по Демченко разрешился?

Одного накажешь...

А вас попросим подождать...

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ОАО по газоснабжению и газификации «Ровногаз» проиграло дело

ВСУ прекратил производство по кассационной жалобе

Судебные решения

О признании искреннего раскаяния как смягчающего обстоятельства

Об обязательстве оплатить выполненные работы подрядчиком без авторского надзора

О причинно-следственной связи причинения телесных повреждений и материального вреда

Частная практика

Самые-самые среди юрфирм

Украина в ЕВРОюрисе!

Как пройти в ТОП-50?

Юридический форум

Конференции IBA

Экономика должна быть экономной

Юрисконсульт

Некоторые аспекты заключения договоров

Какая разница кто платит?

Концессия vs. лицензионный договор

Важные мелочи в договорной работе

Інші новини

PRAVO.UA