Не злоупотреби правом на представление — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (573) » Не злоупотреби правом на представление

Не злоупотреби правом на представление

В последнее время Конституционный Суд Украины очень часто стал использоваться для разного рода манипуляций. Наверное, именно так можно назвать практику использования полномочий этого органа в противостояниях между Кабинетом Министров Украины и главой государства, когда действие акта КМУ приостанавливается Указом Президента, его конституционность оспаривается в КСУ, а дальше возможны два варианта развития событий: либо за некоторое время до завершения рассмотрения дела в КСУ Президент отменяет свой предыдущий указ и отзывает обращение, чтобы спустя день-второй снова обратиться в единый орган конституционной юрисдикции; либо КМУ отменяет свой, приостановленный ранее Президентом, акт и выдает новый, отличаю­щийся, пожалуй, лишь датой принятия, который также проходит процедуру приостановления Президентом Украины. При этом роль КСУ маленькая, и от желания или нежелания его ничего не зависит: стороны пользуются тем, что этот суд соблюдает ­требования Конституции, Закона Украи­ны «О Конституционном Суде Украины» (Закон о КСУ) и своего Регламента.

Очевидно, что из подобной ситуации может быть только один выход — внесение законодательных изменений, но таковые отнюдь не должны сужать права субъектов правоотношений и тем более формировать базу для новых злоупотреблений. Предлагаем ознакомиться с предложениями по изменению сложившейся ситуации, изложенными в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (о полномочиях Конституционного Суда Украины, особенностях производства по делам по конституционным обращениям и препятствовании злоупотреблениям правом на конституционное представление), зарегистрированном народным депутатом Украины Александром Лавриновичем.

По данному проекту изменения коснутся двух законов: Закона Украины «О Ка­бинете Министров Украины» (Закон о КМУ) и Закона о КСУ.

Сначала отметим, что в части полномочий КСУ предлагается законодательно урегулировать процедуру производства по делам по конституционным обращениям Верховного Совета Украины относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. Такое полномочие КСУ предусмотрено непосредственно в Конституции, но рассматриваются соответствующие проекты судом исходя из аналогий производств по другим делам. Проект фактически предлагает закрепить законодательно порядок, существующий на практике. Также проект предлагает установить общий максимальный срок рассмотрения дел КСУ — 3 месяца (ныне он составляет по конституционным обращениям шесть месяцев, а по представлениям — три).

Что же касается второй части целей, преследуемых инициатором законопроекта, то пресечь злоупотребление правами на конституционное представление предлагается следующим образом. Часть 6 статьи 52 Закона о КМУ необходимо дополнить предложением, что действие акта КМУ, в открытии конституционного производства которого по представлению Президента Украины о конституционнос­ти отказано или который признан конституционным, не может быть повторно приостановлено в связи с неконституционностью и обращением главы государства в КСУ на основании пункта 15 части 1 статьи 106 Конституции Украины.

Соответственно в Закон о КСУ предлагается внести изменения, установив, что по делам по конституционным представлениям Президента о конституционности актов КМУ не допускается отзыв конституционного представления. Кроме того, КСУ обязан отказать в открытии производства по представлению Президента о конституционности акта КМУ в случаях: если на момент обращения в производстве КСУ уже есть дело о конституционности этого акта; если вопрос о конституционности такого акта уже поднимался, но в открытии было отказано, производство было закрыто или акт был признан конституционным. Также предлагается ограничить срок внесения Президентом представления о конституционности акта КМУ 15 днями со дня его принятия.

С одной стороны, казалось бы, что предлагаемые изменения могли бы решить возникшие проблемы, но с другой они выглядят ситуативными. К примеру, если народные депутаты уже обратились в КСУ с представлением о конституционности акта КМУ в КСУ, то Президент уже обратиться не сможет по этому вопросу, хотя он может исходить из других соображений. При этом совершенно непонятно, почему только в отношении главы государства устанавливается такое ограничение, и зачем тогда существует институт объединения в одно конституционное производство?

Что же касается 15-дневного срока, то напомним, что КСУ может рассматривать только действующие нормативные акты. А что делать, если Президент захочет обжаловать конституционность акта, который вступает в силу только через год, то есть на момент внесения представления и предполагаемый период рассмотрения дела в КСУ акт не вступит в силу?

Справедливости ради отметим, не только в отношении Президента Украины будут действовать запреты. Так, предполагается установить, что если субъект уже обращался в КСУ по некоему вопросу, независимо от результата (отказ в открытии производства, закрытие, принятие решения КСУ), его дальнейшие обращения по этому же вопросу остаются без рас­смотрения и ответа. Хотя это также касается только индивидуальных субъектов обращений и/или представлений, так как стоит народным депутатам изменить количество подписантов, они вновь смогут обратиться в КСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Не злоупотреби правом на представление

Информационные технологии в суде

Законодательная практика

Красиво жить уже не будем

Кадровые новости

Обновление в юридическом отделе ОАО «САН ИнБев Украина»

В ДК «Укртрансгаз» — кадровые изменения

Неделя права

Форма тоже имеет значение

КСУ о полномочиях Госфинуслуг

Избрали и рекомендовали!

Плодотворная админпятница

Ко Дню работников суда

Новости законотворчества

КМУ предлагает узаконить государственно-частное партнерство

Что подлежит доказыванию?

Ответственность за распространение персональных данных предлагают усилить

Новости из зала суда

Верховный Суд Украины отказал SeaGroup International и AmRuz Traiding в открытии судебного производства

Суд приостановил подготовку к внешнему тестированию

В. Коновалюк подаст в суд иск к министру обороны Ю. Еханурову

К.Затулин подал иск к и.о. председателя СБУ

Новости из-за рубежа

Суд Австралии оштрафовал авиакомпании

Реклама ложных антивирусов запрещена

«Смайлик» — товарный знак

Sony оштрафована за сбор данных о детях

Новости профессии

Обсуждение перспектив судебной реформы

В Минюсте обсудили проблемы юробразования

Минюст выдал свидетельства нотариусов

Внесено представление о даче согласия на арест судьи

Начнет работу Запорожский окружной админсуд

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» выступила советником Citibank N.A.

Юристы «АС Консалтинг» подготовили обзор по украинскому трудовому праву для Employment Law Alliance

ЮФ «Астерс» сопровождает дальнейшее расширение фармацевтической компании

Сотрудники корпорации «Юридическая компания «БИЗНЕС-ПРАВО АУДИТ» пополнили ряды адвокатов

Реестр событий

Вопрос по Демченко разрешился?

Одного накажешь...

А вас попросим подождать...

Служебная лестница

Избрания

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ОАО по газоснабжению и газификации «Ровногаз» проиграло дело

ВСУ прекратил производство по кассационной жалобе

Судебные решения

О признании искреннего раскаяния как смягчающего обстоятельства

Об обязательстве оплатить выполненные работы подрядчиком без авторского надзора

О причинно-следственной связи причинения телесных повреждений и материального вреда

Частная практика

Самые-самые среди юрфирм

Украина в ЕВРОюрисе!

Как пройти в ТОП-50?

Юридический форум

Конференции IBA

Экономика должна быть экономной

Юрисконсульт

Некоторые аспекты заключения договоров

Какая разница кто платит?

Концессия vs. лицензионный договор

Важные мелочи в договорной работе

Інші новини

PRAVO.UA