Не затягивайте процедуру! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (287) » Не затягивайте процедуру!

Не затягивайте процедуру!

11 июня с.г. народные депутаты Украины Николай Куць и Владимир Мойсик внесли на рассмотрение Верховного Совета проект Закона Украины «О внесении изменений в Гражданско-процессуальный кодекс Украины» (далее — ГПК).

Главная цель законопроекта, касающегося статей 293–296, 298, 300, 322, 323, 325, 327, 328 и 330 ГПК, — ускорить процедуру апелляционного и кассационного обжалования. Разработчики отмечают, что фактор времени в спорах, рассматривающихся в порядке гражданского судопроизводства, в отдельных случаях имеет решающее значение. Поэтому гражданско-процессуальное законодательство должно предусматривать разумно ограниченные сроки рассмотрения дел.

Авторы считают нелогичными и предлагают исключить положения ГПК, согласно которым апелляционные и кассационные жалобы и представления прокурора (далее — документы обжалования) подаются через суд первой инстанции. По их мнению, подача документов обжалования непосредственно в апелляционный или кассационный суд значительно ускорит процедуру обжалования и позволит избежать судебной волокиты. Депутаты акцентируют внимание на том, что при существующем порядке обжалования судья, рассматривавший дело в первой инстанции, в порядке статьи 139 ГПК может вынести определение об устранении недостатков документов обжалования даже в случае фактического отсутствия таких недостатков. На сегодняшний день инициатор обжалования вынужден безропотно выполнять это постановление судьи, поскольку оно не подлежит обжалованию. Но даже после выполнения всех требований судья, вопреки объективным обстоятельствам, может признать жалобу неправильно оформленной и возвратить ее обжалующему лицу. На этом основании жалоба, в соответствии с частью 2 статьи 139 ГПК, считается неподанной; срок на апелляционное обжалование, как правило, истекает, и «на законных основаниях» одна из сторон фактически лишается права на апелляционное обжалование решения суда.

Авторы законопроекта также предлагают исключить из статей 293 и 322 ГПК требование относительно составления документов обжалования «четким машинописным текстом», поскольку подобные требования не предъявляются ко всем документам, поступающим в суд, а также составляющимся в суде. По их мнению, главное в тексте — читаемость, а не способ написания, поэтому технический вопрос относительно написания документов не должен быть предметом регулирования процессуального кодекса.

Предлагается также исключить из статьи 293 ГПК требование указывать в документах обжалования номер телефона лиц, принимающих участие в деле.

Депутаты также уверены в необходимости отмены нормы статьи 293, согласно которой в апелляционной жалобе должен быть указан «перечень использованных судом первой инстанции доказательств, которые подлежат исследованию в суде апелляционной инстанции», ведь информация о доказательствах содержится в протоколе судебного заседания и решении суда. Кроме того, по убеждению авторов законопроекта, суд высшей инстанции вовсе не обязан придерживаться приведенного перечня, он вправе исследовать и не учтенные первой инстанцией доказательства.

Николай Куць и Владимир Мойсик намерены также сократить срок назначения дела к рассмотрению. В статье 300 ГПК предлагается установить, чтобы дата апелляционного рассмотрения дела в судебном заседании назначалась не позднее двадцати дней со дня окончания подготовительных действий. В кассационной же инстанции, в соответствии с проектом, дело должно быть назначено к рассмотрению не позднее тридцати дней со дня поступления в суд жалобы или представления прокурора.

К позитивным моментам законопроекта следует отнести и то, что в нем четко закреплен порядок прохождения документов обжалования в судах. Указанные документы в день поступления регистрируются в канцелярии суда и в тот же день передаются председателю суда, который не позднее двух дней со времени поступления жалоб передает их в порядке очередности судье-докладчику. Судья-докладчик в течение двух дней с момента получения указанных документов должен направить письменный запрос об истребовании дела из суда, который его рассматривал. Суд первой инстанции не позднее двух дней со времени поступления этого запроса должен направить дело в апелляционный суд. Такая же процедура предусмотрена и для кассационного производства за исключением того, что документы обжалования будут истребованы из апелляционной инстанции. Авторы проекта Закона уверены, что его принятие позволит реально защищать права и законные интересы граждан Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Обращаемся в Европейский суд

Государственная практика

Признание — царица доказательств?

Деловая практика

Погашение требований — прекращение обязательств?

Законодательная практика

Дорогу экспедиторам!

Не затягивайте процедуру!

Комментарии и аналитика

Искусство обыска: кризис жанра?

Неделя права

Португальцы готовы к сотрудничеству

Договоры будут удостоверяться?

КСУ решил — Мораторий сохранить

Пошлина — важнее выходного дня

Украине — корпоративную библию!

Новости из-за рубежа

Microsoft предъявила иски спамерам

Новая редакция Закона «О связи»

Европа отменила банковскую тайну

Американцы и Международный уголовный суд

Новости профессии

«Сармат» судится с акционерами

В суд на ТРК «Студия «1+1»?

Карпачева опять омбудсман

Проверка с опозданием

Изменен Закон «О статусе судей»

Прецеденты

Получение взятки должностными лицами

Понуждение продолжить действие договора аренды

Репортаж

Украинской нотариальной палате 10 лет

Судебная практика

Антиконкурентное слово — не воробей

Суд исполнителям не указ?

Тема номера

Что закон грядущий нам готовит?

Судебная «защита» прав акционеров

Частная практика

Так был ли прав прокурор?

Юридический форум

Менеджмент юридической практики

Інші новини

PRAVO.UA