Не забудьте сделать заявление! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (447) » Не забудьте сделать заявление!

Не забудьте сделать заявление!

В современных условиях стремительное развитие корпоративных отношений приводит и к возникновению конфликтных ситуаций, почвой для которых является несовершенство законодательства Украины, отсутствие четкой регламентации процессов корпоративного управления и, в первую очередь, низкий уровень корпоративной культуры в обществе.

Усложняют ситуацию еще и неоднозначная судебная практика и возможности недобросовестного пользования процессуальными правами. Например, ярким примером несовершенного законодательного механизма регулирования корпоративного права является институт исковой давнос­ти в корпоративных спорах. Как известно, срок исковой давности, применяемый при рассмотрении корпоративных споров, исчисляется 3 годами. Впрочем, многие склоняются к тому, что такой срок излишне долог, но даже его может не хватить некоторым лицам для обращения в суд за защитой их корпоративных прав. Большинство ­юристов и научных работников склонны считать, что для защиты корпоративных прав можно применять и сокращенный срок исковой давности — не более полугода. В то же время такие изменения в процессуальном законодательстве смогли бы обеспечить больше гарантий для инвесторов на украинском рынке, которые на данный момент опасаются вкладывать свои средства на Украине именно по причине постоянных судебных споров за объекты.

На практике известны случаи, когда суды принимают решения о возобновлении сроков исковой давности по прошествии 6-ти или даже 10 лет с момента окончания оспариваемых событий. В результате, истечение искового срока давности не гарантирует собственника от появления к нему тех или иных претензий, а следовательно, и рисков, которые должен учесть инвестор, прежде чем принять решение о вложениях в украинскую экономику.

Еще одной особенностью национального гражданского и хозяйственного процесса является правило, по которому срок исковой давности применяется только по заявлению одной из сторон, преимущественно — ответчика. Таким образом, суд должен отказать в иске в связи с истечением срока исковой давности, только когда было сделано соответствующее заявление, в противном случае суд рассматривает дело по сути и решение, принятое по нему, полностью легитимно.

Действительно, принцип «молчаливого согласия» известен гражданскому праву уже давно, но, к сожалению, следует помнить о реалиях настоящего, когда все более распространяется процесс так называемого рейдерства — захвата предприятий. Основным средством рейдерства выступают суды, поскольку именно суды выносят решения относительно многих объектов с нарушением всех процессуальных законов. Самой распространенной категорией подобных дел являются дела, в которых нарушается принцип подсудности, и суд, например, в Закарпатской об­ласти выносит решение по делу, где истец и ответчик имеют юридический и фактический адреса в г. Киеве. Ответчики по таким делам довольно долго могут даже и не знать о вынесенном решении относительно объекта, принадлежащего им на правах собственнос­ти. Поэтому говорить о том, что в случае нарушения истцом срока исковой давности ответчик имеет гарантированную возможность сделать об этом соответствующее заявление, нельзя.

С точки зрения бизнеса законодательная и судебная система должны обеспечивать стабильность права частной собственности, формировать деловую среду, в которой инвестор может прогнозировать дальнейшее развитие событий. Если это так, издержки на риск снижаются, что дает дополнительный толчок развитию национальной экономики. В экономическом росте сейчас крайне нуждается бюджет, а значит, и общество, и власть. И с учетом этого можно надеяться, что проблема сроков обжалования в обозримом будущем будет решена.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Нешуточная» встреча в Одессе

Первая дисциплинарная санкция ВККС

Деловая практика

Арендно-патентные отношения и их последствия

Законодательная практика

Работа с законопроектами

Комментарии и аналитика

Давний долг платежом красен...

Вопросы договорного права Украины

Неделя права

Кузница судейских кадров

Адвокатура — судоустройство?!

Уже наелись…

Защита независимости судей

Журналистская этика и право

Реестр событий

Демократию закрыли от СМИ!

Отказать ввиду неподсудности!

ВСЮ проинформирует парламент

Обеспечения исков не будет!

Судебная практика

Ответственность авиаперевозчиков

Не забудьте сделать заявление!

Судебные решения

Об аспектах пользования жилым помещением

Дело «Конюхов против Украины»Страсбург, 17 января 2006 года

Дело «Агротехсервис против Украины»Решение от 5 июля 2005 года

О процессе при рассмотрении споров о защите прав потребителей

Тема номера

Под крышей дома моего…

Защита имущественных прав

Трибуна

Быть ли спортивному праву на Украине?

Частная практика

Золотая середина: уже не юрист, еще не партнер?

Юридический форум

В честь годовщины

Інші новини

PRAVO.UA