Не все АМКУ масленица! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (513) » Не все АМКУ масленица!

Не все АМКУ масленица!

На прошлой неделе в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ, Комитет) по результатам предыдущих проверок участников рынка подсолнечного масла возбуждено дело по признакам антиконкурентных согласованных действий. Основанием для этого послужило почти одновременное повышение цен в среднем на 60 % на упомянутую продукцию по всей территории Украины.

Напомним, что двумя неделями раньше АМКУ начал расследование роста цен на продовольственные товары, выявленного в ходе отслеживания динамики цен и поведения крупных производителей в период избирательной кампании. В Комитете отметили, что наибольшие ценовые колебания наблюдались на подсолнечное масло, гречневую крупу и куриные яйца.

Рынок подсолнечного масла на Украине не является монопольным, однако, по мнению Комитета, практически одинаковое и значительное повышение цен на эту продукцию может быть признаком противоправных действий. Есть основания считать, что кроме объективных факторов резкого подорожания масла имели место ценовые злоупотребления. В частности, цены возросли даже на масло, изготовленное из семян прошлогоднего урожая.

Также на прошлой неделе АМКУ запретил компании IBE Trade Corp. (г. Довер, США) приобрести часть в уставном капитале украинско-американского СП ООО «Ай-Би-И-Стирол» (г. Горловка, Донецкая область, Украина), что обеспечило бы покупателю достижение 50 % голосов в высшем органе управления общества. Данный запрет должен предупредить монополизацию рынка минеральных удобрений.

Упомянутые компании связаны отношениями контроля с ­ЗАО «Северодонецкое объедине­ние «Азот» и ОАО «Концерн Стирол» соответственно. Таким образом, заявленная концентрация привела бы к получению ими монопольной части на рынках минеральных удобрений: карбамида, аммиачной селитры и аммиака. При этом участники концентрации не предоставили Комитету доказательств того, что они находятся в условиях значительной конкуренции со стороны других участников рынка.

Следует отметить и другие решения АМКУ на прошлой неделе. Так, Комитет выдал разрешение ЗАО «Авиакомпания «АЭРОСВИТ» (с. Гора, Бориспольский р-н, Киевская обл.) на приобретение части в уставном капитале ООО «Авиакомпания «Донбасс­аэро» (г. Донецк); разрешение «Комерцбанк Аусландсбанкен Холдинг АГ» (г. Франкфурт-на-Майне, Германия) на приобретение акций АКБ «Форум» (г. Киев); разрешение ООО «Автомобильная группа «Богдан» (г. Киев) на приобретение акций ЗАО «Мрия-Авто» (г. Киев). Все указанные приобретения обеспечат покупателям превышение 50 % голосов в их высших органах управления.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Президентская сказка про 12 месяцев

Деловая практика

Экспортно-импортные разрешения по-новому

Законодательная практика

Юрпомощь за «спасибо»?!

Зарубежная практика

К ним едет депутат-ревизор

Комментарии и аналитика

Я — начальник, ты — дурак

Жертва «неосновательного обогащения»

Непреодолимая сила

Целевые или дисконтные?

Неделя права

Лиссабонские компромиссы

Не все АМКУ масленица!

«У солдата выходной…»

Чем машут после выборов?

Нацкомиссия: равнение на Президента Украины

Реестр событий

Новые хозяйственники

Коалиционное судреформирование

Окончательно и безапелляционно

Судебная практика

Особое мнение замминистра

Судебные решения

О дополнительных основаниях для прекращения исполнительного производства

О нюансах взыскания имущества должника, находящегося у других лиц

Тема номера

Идеальная схема для взыскателя

Проблемы исполнительного производства

Частная практика

Качеством и количеством

Юридический форум

Подарки самым внимательным

UABA отпраздновала 30-ю годовщину

Место встречи — Сингапур

Бильярд в среде юристов

Інші новини

PRAVO.UA