Не тронутые стандартизацией — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (627) » Не тронутые стандартизацией

Не тронутые стандартизацией

Рубрика Тема номера

Вряд ли отсутствие соответствующего уровня образования у отечественных чиновников — единственная проблема среди существующих в украинском правовом поле. Однако компетентность руководителя, безусловно, один из главных ориентиров усовершенствования системы государственного управления.

Украина приступила к стандартизации образования, в том числе и для госслужащих, путем вступления в Болонский процесс. Однако, несмотря на то что решение о присоединении к нему принято еще в мае 2005 года, результаты пока оставляют желать лучшего. Возможно, дело в том, что оте­чественные органы так и не разобрались, в чьей компетенции разрабатывать стандарты образовательно-квалификационных уровней госслужащих. Так, в 2006 году Главное управление государственной службы Украины в ответ на информационный запрос нашей газеты, в котором мы просили разъяснить, является ли обязательным требованием для должностных лиц, отнесенных к 1-2 категориям должностей госслужащих, наличие высшего образования, и какого именно квалификационного уровня должно быть это образование, указало, в частности, следующее: «В связи со вступлением Украины в Болонский процесс предполагаются изменения в образовательно-квалификационных уровнях высшего образования, в том числе для государственных служащих. Разработку этих стандартов осуществляет Министерство образования и науки Украины». По прошествии трех лет мы решили выяснить, как обстоят дела с их разработкой на сегодняшний день. Министерство образования и науки Украины в связи с этим разъяснило следующее: «К компетенции МОН входит разработка образовательных стандартов относительно перечня и объемов изучения нормативных и выборочных дисциплин. Разработка профессиональных стандартов специалистов с высшим образованием является прерогативой соответствующих отраслей экономической деятельнос­ти, в частности Главгосслужбы как органа, который определяет требования к уровню знаний и навыков госслужащих в определенной сфере деятельности. Учитывая это, ответ на ваши вопросы — не в нашей компетенции».

Вновь обратившись к Главгосслужбе, мы получили следующий ответ: «Вопрос относительно наличия на данное время стандартов, разработанных в связи со вступлением Украины в Болонский процесс, где предусмотрены изменения в образовательно-квалификационные уровни высшего образования, в том числе и для государственных служащих, не относится к полномочиям Главного управления государственной службы Украины.

Согласно «Положению о Минис­терстве образования и науки Украины», утвержденному постановлением Каби­нета Министров Украины от 19 декабря 2006 года № 1757, МОН является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в сфере образования, научной, научно-технической, инновационной деятельности и интеллектуальной собственности. Таким образом, внесение изменений в образовательно-квалификационные уровни высшего образования принадлежит к компетенции МОН».

Следует отметить, что Центр адаптации государственной службы к стандартам Европейского Союза во исполнение положений Концепции общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, утвержденной Законом Украины от 21 ноября 2002 года № 228-IV, проводит работу по подготовке нормативно-правовых актов, среди которых и проект Закона Украины «О государственной службе» в новой редакции. В статье 22 проекта определено, что общими требованиями относительно образования, профессиональной квалификации и опыта лиц, которые претендуют на занятие должностей государственной службы соответствующей категории, являются: для 1-2 категорий — полное высшее образование (наличие квалификации по образовательно-квалификационному уровню магистра или специалиста), свободное владение одним из официальных языков Совета Европы и опыт работы не менее 10 лет, в том числе не менее 5 лет на руководящих должностях и должностях государственной службы; для 3-4 категорий — полное высшее образование и т.д.

И все же, наличие высшего образования — это обязательное или желательное требование при поступлении на государственную службу? Как разъяснила Главгосслужба, «статьей 4 Закона «О государственной службе» определено, что право на государственную службу имеют граждане Украины, которые получили соответствующее образование и профессиональную подготовку. Таким образом, Законом требование относительно обязательного наличия высшего образования у граждан Украины при поступлении на государственную службу не предусмот­рено. Вместе с тем, согласно пункту 2.5 Справочника типовых квалификационных характеристик должностей государственных служащих, утвержденного приказом Главгосслужбы Украины от 1 сентября 1999 года № 65, который имеет рекомендательный характер, в разделе «Квалификационные требования» относительно определенной должности или группы должностей определены требования к образовательному и образовательно-квалификационному уровню госслужащего».

Относительно наличия профильного образования у государственных служащих 1-2 категорий, то постановлением Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2008 года № 1040 «Об утверждении Общего положения о юридической службе министерства, другого органа исполнительной власти, государственного предприятия, учреждения и организации» установлено, что работники и руководители юридических подразделений должны иметь профильное образование — высшее юридическое с образовательно-квалификационным уровнем магистра или специалиста. Требования к другим должностям госслужащих 1-2 категорий, для которых предполагается наличие обязательного профильного образования, законодательством не установлены.


Комментарии

Василий Кисиль
Старший партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры»

Госслужаще­му нужно иметь профильное образование для того, чтобы занимать должность, но не министру. Заместители министра, их подчиненные должны быть специалистами в своей отрасли, а функция министра — определять политическую линию силы, которая пришла к власти. Должны существовать квалификационные стандарты, а кто их разрабатывает — другой вопрос. Если госорганы не могут разобраться, в чьей это компетенции, тогда в ситуацию постановлением следует вмешаться правительству.

Валерий Бондик
Народный депутат Украины

Безусловно, госслужащему необходимо иметь профильное образование. Взять хотя бы Табель о рангах — даже во времена монархии признавалось, что коллежским асессором, то есть государственным советником, может стать только тот, у кого есть специальное образование. На мой взгляд, министром юстиции не может быть горный инженер, который имеет высшее образование, но не юридическое. Я буду вносить законопроект о том, что занять должность министра могут только лица, которые получили специальное образование и прошли службу в армии.

Геннадий Москаль
Начальник Главного управления МВД Украины в АР Крым

На министров требования о профильном образовании не распространяются, это политические фигуры. В Европе вы не найдете ни одного министра внутренних дел — юрис­та. Вопрос в том, что партия, которая стремится во власть, должна заниматься подготовкой, воспитанием и расстановкой кадров. Относительно стандартизации — кто будет этим заниматься, стандартами? Скоро придет новая политическая сила — кому нужно устанавливать ограничения для занятия определенной должности.

Отмечу, что необходимо менять Закон «О милиции», поскольку в нем указано, что министр внутренних дел Украины является одновременно начальником милиции Украины. Это идет вразрез с Законом «О Кабинете Министров Украины». Если министр политическая фигура, он не может быть начальником, поскольку деятельность политических партий в милиции запрещена.

Александр Ильков
Заместитель Руководителя Службы обеспечения связей с Конституционным Судом Украины и представительства интересов Президента Украины, созданных им вспомогательных органов и служб, в судах общей юрисдикции Украины Секретариата Президента Украины

По общему правилу, определенному статьей 4 Закона Украины «О государственной службе», правом на государственную службу обладают граждане Украины, которые получили соответствующее образование и профессиональную подготовку и прошли в установленном порядке конкурсный отбор, или по другой процедуре, предусмот­ренной КМУ. Стандарты уровней высшего образования для госслужащих на сегодня определены Главгосслужбой, которая своим приказом утвердила Справочник типовых профессионально-квалификационных характеристик должностей государственных служащих. Практически все должности, предусмотренные им, предполагают наличие высшего образования соответствующего профессионального направления на уровне магистра, специалис­та. При этом Справочник не включает в себя профессионально-квалификационные характеристики должностей госслужащих, правовой статус которых регулируется Конституцией и специальными законами, а также госслужащих-руководителей, которые, в соответствии с законодательством, назначаются Президентом Украины, Кабинетом Министров Укра­ины, избираются или утверждаются коллегиальным органом. В принципе, такой подход можно считать правильным. Профессиональные чиновники должны обладать полным высшим образованием соответствующей специальности, однако это требование не должно в обязательном порядке распространяться на политические должности, к которым относятся, в том числе, и должности министров.

Евгений Корнийчук
Первый заместитель министра юстиции Украины

Думаю, на прак­тике в большинстве случаев, принимая человека в то или иное подразделение своей организации, руководитель прежде всего обращает внимание на специфику его образования. Существенное значение имеет направление деятельности внутри любой структуры. Совсем не обязательно иметь юридическое образование, если ты будешь возглавлять финансовый департамент, скажем, в Минюсте. Хотя значительным плюсом является наличие двух образований. Если же говорить о высоких государственных должностях, то они автоматически должны предусматривать профильное образование претендента. Иначе быть не может, даже если это политическая должность. Также считаю, что большинство парламентариев должны быть юристами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Время собирать факты

Актуальный документ

Договор о правовой помощи

Дважды по десять

Самые деятельные юристы 2009 года

Самые деятельные юристы 2009 года

Законодательная практика

Менять до последнего

Неделя права

Спецкомиссия по судам

Иски адвокатов к ВККА будут рассмотрены после Нового года

С больной головы на КСУ

Совет судей рекомендует, а не назначает

Электронно-анонимный путь

Новости законотворчества

Поправки к антикоррупционным законам

Предлагается усиление защиты персональных данных

За невозврат депозита предлагается взимать пеню

Новости из зала суда

Правозащитная консалтинговая группа защитила интересы Николая Проданчука

Иск Tubex Comodities AG к «Шахте им. Засядько» удовлетворен

И. Винский подал в суд иск к Ю. Тимошенко и телеканалу «Интер»

Новости из-за рубежа

Уголовные дела о терроризме — военным судам

Ужесточены требования к рекламе абортов

«Папа римский» — бренд

Внук Сталина судится с радиостанцией

Новости профессии

ВСЮ наградил адвокатов

Совет судей Украины не будет назначать на административные должности

Президент Украины увеличил количество судей ВХСУ

Юристы ЮФ Magisters награждены за защиту «Квазара»

Региональная модель укрепления независимости судей

Новости юридических фирм

Новый немецко-украинский игрок на юридическом рынке

Создано новое адвокатское объединение «Байбарза Федичин»

«Астерс» консультирует ЕБРР по вопросам предоставления 50 млн кредита

По следам публикаций

Юрфирмы проявили бдительность

Позиция

Новый год и доброта

Реестр событий

С коррупцией депутаты решили начать бороться с 1 апреля… 20010 года!

Административное многоборье

Судебная практика

Денежные вопросы права на правовую помощь адвоката

Дипломатичная таможня

Тема номера

Юрист на дипломатической службе

Не тронутые стандартизацией

Частная практика

Выбор правильного партнера

Год 2009-й подводит черту

Об истоках украинского нотариата

Юрист Года

Юрист года — Андрей Портнов

Інші новини

PRAVO.UA