Не стоит изменений — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (794) » Не стоит изменений

Не стоит изменений

Рубрика Тема номера

В современной рыночной экономике фондовый рынок имеет особое значение, поскольку основная его функция заключается в аккумулировании инвестиционных ресурсов с последующим их направлением в реальный сектор экономики. Именно фондовый рынок выступает одним из наиболее действенных способов привлечения капитала для заинтересованных субъектов хозяйственной деятельности, способом вложения свободных средств населения и обеспечивает возможность инвесторам эффективно распорядиться своими активами. Кроме того, фондовый рынок выступает неким индикатором, который реагирует на любые изменения в экономико-политической ситуации страны.

Первичное размещение ценных бумаг (initial public offering — IPO) является одним из наиболее эффективных методов привлечения капитала. Кроме того, он способствует повышению имиджа компании, которую воспринимают как более серьезного партнера, увеличению доверия инвесторов, что в свою очередь дает возможность привлекать долгосрочные инвестиции. Не менее важный фактор при проведении IPO — возможность определить реальную рыночную стоимость компании (бизнеса) и пути ее дальнейшего развития. Среди украинских эмитентов, которые хотят привлечь средства за рубежом, наиболее популярными являются такие иностранные биржи, как Лондонская (LSE), Франкфуртская (FWB) и Варшавская (WSE).

Факторы влияния

По данным Financial Times, по итогам 2012 года Украина заняла второе место после Кипра по уровню падения национального фондового рынка среди развивающихся стран. Индексы на фондовом рынке в прошлом году (в частности индексы Украинской биржи и Первой фондовой торговой системы) упали практически до показателей 2009 года. Объем торгов на украинских биржевых площадках за первые три квартала 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года упал на 9 % и составил 182 млрд грн против 200 годом ранее.

На украинский фондовый рынок в значительной степени влияют внешние факторы (взять хотя бы угрозу бюджетного обрыва в США), однако не в меньшей степени его развитие, в том числе и инвестирование на фондовом рынке, «тормозят» уже традиционные проблемы. Среди них — низкая ликвидность, трудности защиты прав инвесторов и низкая культура корпоративного управления, ограниченный круг финансовых инструментов.

Так, согласно результатам исследования «Негосударственные пенсионные фонды на неэффективном фондовом рынке: пример Украины», треть ликвидности фондового рынка Украины приходится на акции приблизительно пяти эмитентов. Малоликвидность выступает причиной низкого количества сделок, осуществляемых на украинских биржах. Например, средний дневной оборот акций на WSE в январе 2013 года составил примерно 300 млн долл. США, тогда как, по данным Украинской биржи, объем торгов акциями за весь январь 2013 года составил примерно 443 млн грн.

Одной из проблем фондового рынка является также ограниченный круг финансовых инструментов, которые были бы интересны для инвестора. Способом решения этой проблемы, а по мнению некоторых экспертов, последней надеждой на возвращение украинского фондового рынка к жизни является допуск на украинский фондовый рынок ценных бумаг иностранных эмитентов. 22 января 2013 года вступило в силу решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 22 ноября 2012 года № 1692, которое утверждает Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины. Однако речь идет лишь о тех иностранных эмитентах, которые владеют активами на территории Украины. Как показывает практика, сегодня иностранный биржевой рынок обращения финансовых инструментов, созданных на базе украинских активов, значительно шире и более ликвидный по сравнению с национальным фондовым рынком. Об интересе инвесторов к акциям эмитентов с «украинскими корнями» на иностранных фондовых площадках, в частности, на Варшавской фондовой бирже свидетельствует, среди прочего, введение индекса WIG-Ukraine (в базу расчета этого индекса входят исключительно акции эмитентов, чей бизнес или главный офис находится на Украине). С другой стороны, введение двойного листинга должно быть интересным и для вышеупомянутых эмитентов, к тому же это позволит привлечь дополнительный капитал без больших организационных расходов, например, на новые выпуски ценных бумаг.

Нормативные перемены

Остановимся на внесенных в последнее время законодательных изменениях. 6 июля 2012 года был принят Закон Украины «О депозитарной системе Украины» (Закон), которым предусматривается создание Центрального депозитария и Расчетного центра. Согласно Закону, Центральный депозитарий создается на базе Национального депозитария Украины. Кроме того, на день регистрации Правил Центрального депозитария в его уставном капитале доля государства совместно с Национальным банком Украины (НБУ) должна составлять не менее 50 % (в течение пяти лет со дня вступления в силу Закона доля государства и НБУ в уставном капитале Центрального депозитария должна уменьшиться не менее чем до 25 % плюс одна акция). Несмотря на то что необходимость создания Центрального депозитария сомнений не вызывала, реакция участников фондового рынка на принятие Закона оказалась неоднозначной. В частности, учитывая характер отношений, которые существуют в настоящее время между ними и государственными органами, целесообразно было бы рассмотреть возможность создания Центрального депозитария самими участниками рынка. Кроме этого, явно негативную реакцию вызвало создание Расчетного центра — структуры, 75 % которой принадлежит НБУ.

Нельзя не упомянуть об изменениях, которые внесены в Налоговый кодекс Украины Законом Украины от 6 декабря 2012 года № 5519-VI. Этим нормативным актом вводится особый налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами, который является акцизным налогом. Прежде всего теперь разграничивается налогообложение операций с ценными бумагами, которые обращаются на фондовой бирже, и ценными бумагами, обращение которых осуществляется на внебиржевом рынке. Так, согласно внесенным изменениям, от суммы операции по продаже ценных бумаг на нефондовой бирже, которые не находятся в биржевом реестре, взимается налог в размере 1,5 %. Учитывая объем внебиржевого рынка на Украине, понятно, что налоговики нашли новый источник привлечения средств в государственный бюджет.

Подводя итоги, необходимо отметить, что в настоящее время низколиквидный украинский фондовый рынок с недостаточными финансовыми ресурсами и с соответствующим правовым регулированием мало привлекает иностранного инвестора, а принятые в последнее время законодательные изменения (особенно по акцизу на операции с ценными бумагами) могут отпугнуть и внутреннего инвестора.

ДУБОВСКИЙ Петр — младший юрист АО «С.Т. Партнерс», г. Киев


Мнения

Невыгодная публичность

Александр ПЛОТНИКОВ,
адвокат, советник АО Arzinger

На Украине, где значительная часть экономики находится в тени, отсутствуют экономические стимулы для развития фондового рынка. Как показывает практика, без таких стимулов исключительно законодательным принуждением эту проблему не решить.

Украинский рынок еще очень молод, и большинство крупных компаний, которые могли бы быть интересными для инвесторов, контролируются их собственниками. Последние являются первым поколением владельцев и не готовы терять контроль над своими активами. У таких компаний есть доступ к международным рынкам капитала, где они могут с лихвой удовлетворить свои потребности в финансировании на более выгодных условиях, чем на Украине.

Кроме того, в реалиях современной Украины становиться публичными компаниям невыгодно не только с точки зрения экономики и регуляторной нагрузки, но и с точки зрения безопасности бизнеса.

Новая система

Ярослав АБРАМОВ,
советник практики ­корпоративного права, M & A МЮФ Integrites

Наиболее существенным законодательным актом из принятых за последнее время является Закон «О депозитарной системе Украины», который направлен на изменение системы учета и расчетов по сделкам с ценными бумагами в целом. Помимо введения единого расчетного центра, через который должны производиться не только расчеты по сделкам (что вызвало недовольство Национального депозитария Украины), но также и другие операции (например, по выплате дивидендов), меняется сама система учета. Так, Центральный депозитарий будет осуществлять и синтетический, и аналитический учет (то есть будет производиться как учет прав на ценные бумаги в разрезе хранителей, так и персональный учет), а депозитарной становится также деятельность по управлению активами институтов совместного инвестирования и пенсионных фондов. В то же время деятельность регистраторов и хранителей фактически унифицирована, что означает необходимость пройти повторное лицензирование, а это позволит очистить учетную систему от «мертвых душ». Наконец, новая система должна обеспечить не только выполнение принципа «поставка против оплаты», но и проведение клиринга по сделкам в режиме реального времени. Однако следует помнить, что отношение рынка к закону скорее негативное, поскольку механизм его практической реализации (в первую очередь — способ перехода к новой системе) пока непонятен.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Сага о взносе

Актуальный документ

Документы и аналитика

Переход прав кредитора

Акцент

Заботы по совместительству

В фокусе: пиратство

Всевидящие ОКУ

Государство и юристы

В заданном управлении

Инородное дело

Тема UJBL — энергетика и полезные ископаемые

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство занялось кибернетической безопасностью Украины

Государство и юристы

Сделать урезание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается уточнить права пациентов

Кандидатов на должность судьи предлагают избавить от написания рефератов

Документы и аналитика

Залетная полоса

Банковская подставка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрисдикция Евросуда

Запрет брендирования

Штраф по умолчанию

Неделя права

Избирательный комплекс

Безопасный уровень

Перевод с оговоркой

Рекомендовано узаконить

Новости из зала суда

Судебная практика

ИО «Юстиниан» подало кассацию в ВССУ

Парк не получит почти 500 гектаров земли

Новости юридических фирм

Частная практика

Клиенты АК «Коннов и Созановский» могут рассчитывать на юридическую поддержку уже в более чем 60 странах

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы Promising International Trading Co. в арбитраже ФОСФА

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с продажей контрольного пакета акций СК «Киевская Русь»

Acquisition International подтверждает реноме МЮФ Integrites как надежного юридического советника для инвестбизнеса

ЮК Jurimex защитила интересы ООО «Тревел профешнл групп»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает юридическим консультантом по вопросам прекращения трудовых отношений

Подведены итоги первого тура 9-го стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Отрасли практики

Готов к суду и обороне

Совершенно небезвозмездно

Поспешные доводы

ТЭК и надо

Рабочий график

Три дня с «Юридической практикой»

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не соответствует требованиям

Монополист на таможне

Умолчали отдельные факты

Самое важное

Победители судят

Совет да контроль

Письмо по ошибке

Третий звонок

Доходное к месту

Судебная практика

Судебные решения

Взыскание сумм штрафных санкций за неуплату страховых взносов

Воинская часть должна платить налог с собственников транспортных средств

Судебная практика

Лечение по методу Суда

Фон госимущества

Тема номера

Не стоит изменений

Пища для размещений

Частная практика

Допустить в расход

За чертой города

Мир, труд — в май

Юридический форум

«Зеленой» — свет

Інші новини

PRAVO.UA