Не споткнуться с декларацией — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (723) » Не споткнуться с декларацией

Не споткнуться с декларацией

Подача налоговой отчетности для юристов предприятия пока еще является одной из распространенных проблем, с которой они сталкиваются в силу своей профессиональной деятельности. Тем не менее, налоговыми органами предполагается, что с полным переходом на электронную систему подачи налоговых деклараций основные спорные моменты в этом вопросе отпадут. Но пока все же стоит остановиться на проблемах, которые еще существуют. Собственно, именно этот вопрос был одним из предметов обсуждения на очередном заседании секции юрисконсультов Ассоциации юристов Украины.

Итак, в соответствии с пунктом 49.18 статьи 49 Налогового кодекса (НК) Украины налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период. В частности, декларация по налогу на добавленную стоимость (НДС) подается на протяжении 20 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца. В свою очередь, декларация по налогу на прибыль предприятия — на протяжении 40 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия).

Способы и нюансы подачи

Предусматривается три способа подачи налоговой декларации, в частности: лично налогоплательщиком либо уполномоченным на это лицом; пересылается по почте либо средствами электронной связи в электронной форме.

Стоит отметить, что в случае принятия решения о подаче отчетности по почте необходимо учитывать тот факт, что подобное почтовое отравление осуществляется не позднее, чем за десять дней до окончания граничного срока подачи отчетности (пункт 49.5 статьи 49 НК Украины).

При подаче отчетности в электронной форме действует положение, согласно которому такая отчетность должна подаваться не позднее последнего часа дня, в котором истекает граничный срок ее подачи.

На практике бывают случаи отказа сотрудниками налогового органа в принятии налоговой декларации, подаваемой лично налогоплательщиком либо уполномоченным на это лицом. Хотя в соответствии с положениями Кодекса принятие налоговой декларации является обязательством органа государственной налоговой службы, и, по идее, отказать в ее принятии вам не имеют права.

Но, тем не менее, если такой факт имел место, рекомендуется узнать причину отказа, фамилию сотрудника (впрочем, в большинстве случаев, как отмечают сами юрисконсульты, выяснить причины отказа и, тем более, ФИО работника налоговой практически не удается) и составить по факту отказа жалобу (независимо от того, удалось ли узнать причины), которую желательно в этот же день подать через канцелярию налоговой службы. Более того, по возможности, в день отказа в принятии налоговой отчетности необходимо направить налоговую декларацию по почте вместе с заявлением о подаче соответствующей жалобы. Отметим, что в данном случае срок в десять дней не действует и декларация может быть направлена по почте до последнего срока ее подачи, предусмотренного НК Украины.

Кроме того, следует помнить, что налогоплательщик не несет ответственность за несвоевременную подачу налоговой отчетности в случае утраты или порчи почтового отправления по вине оператора почтовой связи. Таким образом, после получения уведомления о его утрате налогоплательщик в течение пяти дней обязан предоставить налоговую декларацию в налоговый орган опять же либо лично, либо по почте вместе с сообщением о потере.

В случае отказа налогового органа принять налоговую декларацию, поданную посредством почтовой связи, преду­сматривается, что в течение пяти рабочих дней со дня ее получения должно быть предоставлено уведомление об отказе с указанием причин.

Тем не менее, следует отметить, что сам факт регистрации налоговой отчетности является лишь установлением фактической даты получения декларации налоговым органом для определения своевременной подачи налоговой отчетности, а также даты, от которой следует отсчитывать сроки для вручения письменного уведомления налогоплательщику об отказе в принятии налоговой декларации. В случае если такое уведомление не приходит в установленный срок, необходимо подать письмо лично в налоговую службу с запросом о том, приняли ли декларацию.

Однако следует помнить, что сегодня в соответствии с НК Украины подавать налоговую декларацию посредством почтовой связи имеют право лишь малые предприятия. Налогоплательщики, которые принадлежат к большим и средним предприятиям, обязаны подавать налоговую отчетность в электронной форме или лично.

В частности, как отмечают сами юрис­консульты, в сегодняшних реалиях налоговая служба фактически принуждает всех к заключению договоров по сдаче налоговой отчетности в электронном виде.

Если «не поданная»

Положения статьи 48 Налогового кодекса Украины определяют, какие реквизиты должна содержать налоговая декларация. В частности, для того чтобы избежать правомерных претензий сотрудников налоговых органов, необходимо очень четко знать пункты 48.3 и 48.5 НК Украины, поскольку в них закреплены те моменты, которые оспорить в суде крайне проблематично.

Правомерными основаниями для налоговой при отказе от принятия декларации являются исключительно статьи 48 и 49 Кодекса, то есть несоблюдение формы заполнения декларации.

С 1 января с.г. такого понятия как «не принятая» декларация уже не существует. Отныне декларация считается «не поданной». Более того, Кодексом предусматривается, что налоговая отчетность, составленная с нарушением норм статьи 48 НК Украины, не считается налоговой декларацией.

Напомним, что орган государственной налоговой службы обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии налоговой декларации с указанием причин отказа. При этом в случае получения декларации лично от налогоплательщика такое письменное уведомление направляется на протяжении трех рабочих дней со дня ее получения, а в случае направления посредством почтовой связи или если подается в электронной форме — на протяжении пяти рабочих дней со дня ее получения.

Итак, в случае получения уведомления об отказе в принятии налоговой декларации существует два способа решения наступающих последствий.

Первый способ может показаться самым простым, но впоследствии он может привести к постоянным отказам налоговой в принятии декларации. Так, в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины налогоплательщик имеет право снова подать декларацию и оплатить штраф. Напомним, что штраф в 170 грн применяется только при первом нарушении, при втором и следующих в течение года он составляет 1020 грн за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу. При этом предприятия подают в год, как правило, четыре декларации по налогу на прибыль и 12 — по налогу на добавленную стоимость.

Второй способ — обжалование решения органа налоговой службы в установленном статьей 56 НК Украины порядке, которая предусматривает, что решения могут быть обжалованы в административном или судебном порядке, в частности, путем обращения в контролирующий орган высшего уровня с жалобой, которая подается в письменной форме на протяжении 10 календарных дней, следующих за получением такого решения.

В случае принятия решения об обжаловании решений об отказе в судебном порядке необходимо четко определить исковые требования. Просить суд «принять» налоговыми органами декларацию является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Правильно сформированное исковое требование — это «признать налоговую отчетность». Налоговая служба обязана прислать письмо с сообщением о том, что налоговая декларация не подана. Для суда подтверждением обстоятельства, что декларация подавалась, является почтовый корешок с описью вложения и уведомлением о получении. Более того, рекомендуется в описи обозначать, на каком количестве страниц подается документ.

Юрисконсульты советуют активно бороться с налоговой инспекцией, но это, конечно, касается варианта подачи налоговой отчетности в бумажном виде.

Практические советы

При подаче налоговой отчетности в бумажном виде, в первую очередь, необходимо обращать внимание на подписи, поскольку бывали случаи, когда налоговый орган был инициатором почерковедческой экспертизы.

Дабы избежать таких проблем, а также обезопасить себя от «утери» листов с подписями руководителя предприятия, следует на титульной странице указывать, что декларация подана на таком-то количестве страниц, каждая из которых пронумерована и подписана лично. Более того, при проставлении подписи на каждой пронумерованной странице необходимо также указывать ФИО директора предприятия.

Также не следует допускать подачу отчетности в последний день соответствующего срока. Рекомендуется подавать декларацию не позднее, чем за шесть рабочих дней до окончания срока подачи.

Напомним, что в последнее время налоговые органы отказывают в принятии деклараций на бумажных носителях и настоятельно рекомендуют сдавать отчетность в электронном виде. В связи с этим массово делаются ошибки при оформлении сертификатов открытых ключей. Это связано с тем, что, как правило, директор предприятия также выступает и уполномоченным лицом на ведение бухгалтерской отчетности, что приводит к ошибочному мнению о получении одного сертификата электронной цифровой подписи, хотя именно это является поводом для налоговой не принимать такую отчетность. В связи с этим рекомендуется при получении сертификатов, в случае отсутствия должности главного бухгалтера на предприятии, обязательно получать сертификат и на лицо, уполномоченное на ведение бухгалтерской отчетности, которым, как правило, выступает непосредственно директор предприятия. Таким образом, необходимо получить два сертификата на одно и то же лицо.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Третейская оговорка

Акцент

Кадры решают не все

Государство и юристы

База ограниченных данных

Резолюционные ходы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Стимулирование инвесторов

Гарантирование вкладов

Отменят льготы по уплате судебного сбора?

Деловая практика

Не споткнуться с декларацией

Документы и аналитика

Анкетный госконтроль вне закона

Pro и Contra Европейской компании

Лицом не вошел

Книжная полка

С целью одинакового применения

Неделя права

Сквозь юрисдикции

Научить маркетингу

Проблемный регион

Донецк — Киев — Одесса

Неделя права

Новости из-за рубежа

К CMS присоединилась португальская юрфирма

Конституция по шариату

Неделя права

Пошли на третий круг

Неделя права

Новости из-за рубежа

Первый приговор за провокацию взятки

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил факт причинения морального вреда Вritish Airways PLC

Суд обязал «Укртрансгаз» выплатить вознаграждение авторам изобретения

Решение ВККС признано судом незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke LLP представляет интересы 28 международных кредиторов в связи с реструктуризацией задолженности «Кредитпромбанка»

Юристы Arzinger провели семинар, посвященный базам персональных данных

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением кредита группе Kernel

Особенности защиты патентных прав на Украине

DLA Piper провела семинар для производителей фармацевтических препаратов

БТА Банк получил контроль над бизнес-центрами

Отрасли практики

Налоговый кредит пошел в отказ

Деривативы хотят своего

Новые правила для «упрощенцев»

Сор вынесут из оборота

«Цифра» проигрывает букве

Риск: «недостройное дело»

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Спор платежом дорог

Решения недели

Судебная практика

Налог на землю

Законное представление

Ломбард — налоговый агент

Самое важное

Корпоративное правоприменение

Прошлись по процессу

Женщины-юристы усилили влияние

Вынужденный «простой»

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения раздела ХІІ1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины

Судебная практика

Банки останутся без ипотеки?

Нет документа, нет и права

Тема номера

M & A в безопасном режиме

Одиночное плавание

Аграрий проверяет дважды

Частная практика

Взвешенный подход

Аудит под колпаком

Юридический форум

В духе соревнования

«АКТИО» — в новом офисе

Інші новини

PRAVO.UA