Не сорить деньками — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (1094) » Не сорить деньками

Не сорить деньками

Принятие главного финансового закона в ноябре — рекорд оперативности для нынешнего парламента: какие финансовые сюрпризы для судебной системы содержит «ранний» госбюджет?

23 ноября с.г. — эта дата войдет в законодательную хронику деятельности Верховной Рады Украины VIII созыва как пример самого «раннего» принятия главного финансового закона страны на следующий год. Причем раннего не только во временном смысле (Закон Украины «О Государственном бюджете на 2019 год» (Закон) был принят народными депутатами в 6 утра 23 ноября с.г.), но и в календарном. Ведь, как свидетельствует практика предыдущих четырех лет, к формированию государственной сметы руки парламентариев доходят только в декабре — в лучшем случае в начале последнего месяца года, как это было в 2017-м, но, как правило, уже «под елочку», в преддверии нового года. Правда, нынешний «ранний» госбюджет, как выяснилось позже, стал предвестником неприятных событий — обострения внешнеполитической ситуации и введения военного положения в десяти областях Украины.

Какое финансовое будущее ожидает отечественную Фемиду в следующем году — фокус нашего традиционного анализа, который мы не будем смещать и в этот раз, но сразу оговоримся: материал мы основывали на тексте законопроекта № 9000, подготовленном ко второму чтению, за который, собственно, и голосовали народные депутаты ранним утром 23 ноября с.г. Свой автограф под принятым Законом спикер парламента, согласно официальной карточке соответствующей законодательной инициативы, поставил только 5 декабря с.г., после чего документ был направлен на подпись главе государства.

Зарплатная оттепель

Начнем с главного — с идеи, которая стала основным камнем преткновения для представителей судебной власти, — с предложения остановить на 2019-й действие подпункта 3 пункта 24 заключительных и переходных положений Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно повышения размера должностных окладов судей местных, апелляционных и высших специализированных судов. Напомним, что новой редакцией профильного судейского закона было предусмотрено, что базовый размер должностного оклада судьи местного суда будет составлять 30 минимальных заработных плат, судьи апелляционного и высшего специализированного суда — 50, а судьи Верховного Суда (ВС) — 75. Впоследствии эту базовую расчетную величину изменили на значительно меньшую: вместо минимальных заработных плат должностной оклад судьи «привязали» к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц. При этом только судьям новой кассационной инстанции должностной оклад в указанном размере начали выплачивать сразу, начиная с 2017 года. Представители судов других уровней лишь со временем должны были получить данный финансовый бонус, являющийся дополнительной мотивацией для прохождения ими квалификационного оценивания: право на судейское вознаграждение в новых размерах, как известно, получили только те судьи, которые успешно прошли указанную процедуру — подтвердили соответствие занимаемой должности (способность осуществлять правосудие в соответствующем суде) или были назначены на должность по результатам конкурса, проведенного после вступления в силу нового Закона. Так, в нынешнем году оклад судьи местного суда составил 20 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, а судьи апелляционного и высшего специализированного — 30. С января 2019-го эти показатели должны были увеличиться до 25 и 40 соответственно, но разработчики проекта главного финансового закона на следующий год решили их зафиксировать на нынешнем  уровне.

Служителям Фемиды не привыкать к тому, что сначала законодатели в рамках проведения очередной реформенной кампании обещают улучшить финансовые реалии их деятельности, а затем отказываются от такой идеи, замораживая положения по повышению уровня материального обеспечения: подобные примеры уже были. Правда, в этот раз к мнению судебной системы, руководство ключевых органов которой выступило единым фронтом против подобных методов государственной экономии, похоже, прислушались. В тексте проекта № 9000, подготовленного ко второму чтению, концепт такого замораживания отсутствует. Об этом сказано и в официальном сообщении Высшего совета правосудия (ВСП), размещенном на сайте данного органа 23 ноября с.г. как реакция на многочисленные обращения судейских коллективов относительно недопущения очередного замораживания должностных окладов. В указанном сообщении также отмечается, что 20 ноября с.г. ВСП утвердил консультативное заключение к проекту № 9258, инициированному Кабинетом Министров Украины, которым предлагается вообще исключить предписания об увеличении материального обеспечения судей в 2019 году из Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». Реализацию указанной законодательной инициативы ВСП считает невозможной ввиду того, что она противоречит нормам Конституции Украины, приведет к сужению содержания и объема существующих прав и свобод, негативно отразится на обеспечении независимости судей и авторитета правосудия.

К слову, буквально на прошлой неделе Конституционный Суд Украины (КСУ) также высказался по вопросу материального обеспечения людей в мантиях, приняв решение (11-р/2018) по делу по конституционному представлению Верховного Суда Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений частей 3, 10 статьи 133 профильного судейского закона в редакции Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд». «Уменьшение органом законодательной власти размера должностного оклада судьи приводит к уменьшению размера судейского вознаграждения, что, в свою очередь, является посягательством на гарантию независимости судьи в виде материального обеспечения и предпосылкой влияния как на судью, так и на судебную власть в целом», — говорится в решении КСУ, которым указанные нормы Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» в прежней редакции (действовала до 30 сентября 2016 года) были признаны неконституционными.

Циферклад

Тот факт, что законодатели отказались от идеи бюджетной экономии за счет судейских зарплат, отразился и на финальных цифрах бюджетной сметы для судебной власти. Следует отметить, что сначала, согласно первоначальному тексту законопроекта № 9000, одному из главных распорядителей бюджетных средств — Государственной судебной администрации (ГСА) Украины по бюджетной программе «Обеспечение правосудия местными и апелляционными судами» планировали выделить на 2019-й около 13 млрд 631 млн грн: по общему фонду — 10 млрд 631 млн грн, по специальному (он формируется, напомним, за счет поступлений от судебного сбора) — 3 млрд грн. Впрочем, гарантированные расходы госбюджета (средства по общему фонду) обеспечивали лишь 64,8 % от фактической потребности отечественной Фемиды: в соответствии с бюджетным запросом ГСА Украины на 2019—2021 годы дополнительно необходимо было выделить еще около 8 млрд 149 млн грн, из них почти половину — на оплату труда. В случае если бюджетные перспективы для местных и апелляционных судов в следующем году не будут улучшены, прогноз ГСА Украины окажется неутешительным. Как отмечается в опубликованном бюджетном запросе, предусмотренные расходы по указанной бюджетной программе, в частности, не учитывают, что судейские ряды в 2019-м должны пополниться примерно 900 новыми служителями Фемиды. Кроме того, не будет рассмотрен поток «входных» дел (процент рассмотренных составит 76,9 %), и существенно увеличатся сроки ожидания рассмотрения судебных дел — до 249 (!) дней.

Итоговая версия Закона сулит судейскому корпусу более выигрышную комбинацию цифр в этой части, правда, бюджетные показатели улучшатся приблизительно всего на 600 млн грн. Так, ГСА Украины в 2019-м выделят чуть более 14 млрд 112 млн грн: по общему фонду — 11 млрд 112 млн грн, по специальному — все те же 3 млрд грн. Увеличатся бюджетные расходы и у других главных распорядителей бюджетных средств.

ВС в новом году может рассчитывать более чем на 2 млрд 110 млн грн (изначально планировалось выделить 2 млрд 24 млн грн): почти 1 млрд 339 млн — по общему фонду государственного бюджета и еще около 771 млн грн — по специальному. При этом в статье 21 главного финансового закона страны оговаривается, что Верховный Суд Украины, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высший хозяйственный суд Украины и Высший административный суд Украины будут осуществлять процедуры ликвидации в 2019 году в соответствии с требованиями абзаца 2 части 10 статьи 51 Бюджетного кодекса Украины в пределах расходов, предусмотренных в госбюджете для ВС. Смета КСУ в следующем году окажется практически в десять раз меньшей, чем у ВС: по общему фонду госбюджета ему выделят порядка 268 млн грн (сначала планировали 211 млн грн).

В госбюджете на 2019-й заложены и финансовые основы для запуска двух новых высших специализированных судов, но в случае с Высшим судом по вопросам интеллектуальной собственности чисто номинальные, ведь для IP-суда предусмотрено всего 30 млн грн: 27 млн грн по общему фонду и 3 млн — по специальному. А вот старт работы Высшего антикоррупционного суда (ВАС) в следующем году, судя по бюджетной калькуляции, таки состоится. Напомним, что ВАС должен быть сформирован в течение 12 месяцев с момента вступления в силу Закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде», то есть до 14 июня 2019-го. ВАС в следующем году выделят более чем 318 млн грн (в силу специфики деятельности этой инстанции все эти средства предусмотрены только по общему фонду), изначально смета этого высшего специализированного суда была меньшей — 287 млн грн.

Вкратце расскажем и бюджетном будущем ключевых органов правоохранительной системы Украины. Самая большая смета будет у Министерства внутренних дел Украины — 83 млрд 123 млн грн. Для сравнения: бюджет другого ведомства — Министерства юстиции Украины в 2019-м составит более чем 13 млрд 867 млн грн. Генеральная прокуратура Украины в следующем году может рассчитывать почти на 7 млрд 269 млн грн, Национальное антикоррупционное бюро Украины — немногим больше 867 млн грн, Государственное бюро расследований — около 1 млрд 111 млн грн.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

В фокусе: адвокатура

Иллюзия обманна

Дело бремени

В фокусе: госбанки

Совет Европы принял хартию о применении искусственного интеллекта в правосудии

Британские юридические фирмы обязаны раскрывать цены на свои услуги

Составное звено

Государство и юристы

Сила поручительства

Финансовый код

Палата за переезд

Не сорить деньками

Постоянные признаки

Конспект

Уважаемая редакция

Отрасли практики

А нам все давно

Дискриминационная сцена

Продвижение

Видеоконтемп

Заслужить призвание

Целевое использование

Через годы, через расстоянья

Прозрачный мир

Постоянная переменная

Смысловая нагрузка

Участники движения

Расставить точки

Бить эмоциональным

Рабочий график

Карта событий

Получить Quiz

Самое важное

Часто символически

Зарплатная видимость

Судебная практика

Не в этой связи

Выплаты компенсации за невменяемое лицо достаточно для ответственности государства перед потерпевшим

Плен Б

Отдел перепродаж

Большая Палата ВС высказала свою позицию о праве на обращение к частному исполнителю

ВС стал на сторону предприятия в споре с управлением Гоструда

Медиа не могут нести безусловную ответственность за использование гиперссылок

Тема номера

Укрепить фундамент

Родительский том

Опекунский свет

Супружеские кары

Последнее предупреждение

Содержание дома

Частная практика

ЮФ AVELLUM консультировала крупнейшего производителя кирпича в Украине в связи с реструктуризацией и рефинансированием его задолженности

Asters утверждена эксклюзивным представителем Украины в международной сети Lex Mundi

IT’s good

Інші новини

PRAVO.UA