Не государственное это дело… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (413) » Не государственное это дело…

Не государственное это дело…

Несомненно, все, кто хоть немного сталкивается в своей повседневной жизни с юриспруденцией, согласятся, что с момента приобретения нашим государством независимости правовая система Украины динамично развивается. А потому принятые на заре независимости (в 1990—1994 годах) законы и прочие нормативные акты во многом устарели, и сейчас просто необходимо принимать новые, более адекватные требованиям времени.

От государственного к частному

Одним из таких актов является и Закон Украины «О нотариате» (Закон), принятый еще в 1993 году и выведший украинский нотариат на новый виток развития — был создан институт частных нотариусов, которые получили равные права с государственными. Напомним, что ранее, с 1974 года, эта сфера регулировалась Законом УССР «О государственном нотариате», согласно которому нотариат был исключительно государственным. Ныне нормы Закона Украины несколько устарели, в связи с чем в 2002 году был разработан проект нового Закона «О нотариате» (рег. № 2338) (Законопроект). После разработки текст Законопроекта претерпел 4 редакции, и 18 июня 2004 года был принят в первом чтении за основу. Сейчас Законопроект доработан с учетом поправок народных депутатов и готов к рассмотрению во втором чтении.

Пожалуй, главным новшеством Законопроекта является упразднение различия между государственным и частным нотариусом, то есть фактически устанавливается, что все нотариусы — частные, как, например, адвокаты.

Следовательно, меняется и определение самого нотариата. Так, теперь предлагается установить, что это — публично-правовой институт, призванный обеспечить внесудебную охрану и защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, территориальных общин, а также государства путем совершения в пределах бесспорных правоотношений нотариальных действий, предусмотренных законом, и основанный на единых принципах, формах и методах организации и совершения нотариальной деятельности, а также государственного регулирования этой деятельности. При этом под нотариальной деятельностью предлагается понимать независимую профессиональную деятельность уполномоченного государством лица, на которое возложена обязанность удостоверять права, а также факты, имеющие юридическое значение, и совершать другие нотариальные действия, предусмотренные Законом, с целью придания им юридической достоверности. Но Законопроект по-прежнему сохраняет за определенными категориями должностных лиц право совершать отдельные нотариальные действия. Важно отметить, что нотариальная деятельность по-прежнему не рассматривается как предпринимательская и не имеет целью получение прибыли. Хотя при этом Законопроектом предлагается установить, что одним из принципов деятельности нотариусов является полная материальная ответственность за вред, причиненный противоправными, виновными действиями или бездействием при предоставлении нотариальных услуг.

Помимо этого Законопроект регулирует и порядок финансирования нотариальной деятельности. Им, в частности, предлагается установить, что нотариальная деятельность совершается на основе самофинансирования и государственного регулирования размеров платы за предоставление дополнительных информационно-технических услуг, минимальных размеров платы за совершение нотариальных действий с учетом их сложности, времени, необходимого для их подготовки и совершения, а также платежеспособности населения.

Кто такой нотариус?

Законопроектом предлагается немного изменить требования к лицу, претендующему на должность нотариуса в сторону ужесточения требований к кандидатам. В частности, предлагается установить, что нотариусом может быть гражданин Украины, который имеет высшее юридическое образование, получил образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра (ранее допускался уровень бакалавра), владеет государственным языком, имеет опыт работы в сфере права не менее пяти лет, два из которых — помощником (стажером) нотариуса. Помимо этого лицо должно сдать квалификационный экзамен и получить свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью, после чего оно находится в кадровом резерве нотариусов Украины. Не может быть нотариусом лицо, имеющее судимость или признанное судом недееспособным.

Несколько расширены, по сравнению с установленными в Законе, права нотариусов. В частности, установлено, что нотариус вправе:

— давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий и консультации правового характера;

— получать плату за исполнение своих профессиональных обязанностей;

— иметь помощника (стажера) и нанимать других работников;

— истребовать от юридических и физических лиц сведения и документы, необходимые для осуществления нотариальных действий;

— использовать для размещения нотариального бюро (конторы) принадлежащие ему на праве частной собственности или арендованные жилые и нежилые помещения;

— использовать полномочия в системе профессионального самоуправления нотариусов;

— заключать с физическими и юридическими лицами трудовые и гражданско-правовые соглашения, связанные с обеспечением нотариальной деятельности;

— открывать в кредитных и банковских учреждениях текущие и другие счета;

— иметь другие права, предусмотренные законодательством.

В свою очередь Законопроектом предлагается расширить и перечень обязанностей нотариуса.

Профессиональная ответственность нотариуса

Законопроектом предлагается установить, что нотариус несет гражданскую, административную, уголовную ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Украины, а также профессиональную ответственность в случае нарушения им своих профессиональных обязанностей. Для этого в Законопроекте предусмотрена возможность наложения на нотариуса следующих профессиональных взысканий:

— предупреждение;

— штраф (в размере не более 25 минимальных заработных плат).

Профессиональные взыскания налагаются по решению региональных нотариальных палат по их собственной инициативе, по представлению Министерства юстиции Украины или управления юстиции.

Не все тайное становится явным

Законопроект предлагает на нормативном уровне подробно урегулировать институт нотариальной тайны. Под нотариальной тайной следует понимать всю совокупность сведений, полученных во время совершения нотариального действия, в том числе о лице, его имуществе, личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях и пр.

Вне зависимости от того, кто — нотариус или уполномоченное лицо — совершил нотариальное действие, он обязан сохранять нотариальную тайну, даже если имели место правовая помощь или ознакомление с документами, а фактически нотариальное действие совершено не было. Этот же режим распространяется и на помощника (стажера) нотариуса. Отступление от этого требования возможно только в случае мотивированного письменного требования органов налоговой, для проведения проверки правильности налогообложения или по требованию суда, прокуратуры органа дознания и следствия, но только в качестве справки о совершенных нотариальных действиях. Сути действия нотариус раскрывать не вправе. Также установлено, что нотариус не может быть привлечен в качестве свидетеля, дающего показания относительно сведений, составляющих нотариальную тайну.

Больной вопрос

Итак, предположим, упразднен институт государственных нотариусов. А если в нотариальных услугах нуждается малообеспеченный гражданин, инвалид или лицо, принадлежащее к льготной категории, — основные клиенты нынешних государственных нотариусов? Этот гордиев узел законодатели предлагают разрубить с помощью следующей нормы. За совершение нотариальных действий нотариусы взимают плату по единым тарифам. При этом размер тарифов и отдельные категории граждан, которым предоставляются льготы по оплате нотариальных действий или которые освобождаются от их оплаты вовсе, определяются законом. Но эта норма вызывает определенные сомнения. Ведь нотариусу, работающему на свой страх и риск, невыгодно обслуживать льготные категории населения, и он будет всячески стараться обойти указанную норму (либо отказывая в услугах, либо качество их будет не то). И в результате может сложиться ситуация, как в адвокатуре: хотя адвокаты по закону обязаны, но на практике далеко не всегда соглашаются предоставлять помощь по уголовным делам по назначению за государственный счет. А это значит — права и интересы граждан не будут должным образом защищены.

Кроме того, чтобы сделать услуги нотариуса доступнее для населения, предлагается установить квоты нотариусов в нотариальном округе. Так, нотариальные округи определяются в соответствии с административно-территориальным устройством, но численность населения, обслуживаемая нотариусом, не может быть менее 5 тыс. человек.

Помимо описанных Законопроектом, предлагается усовершенствовать ряд других норм, регулирующих деятельность нотариата, а также, как считают разработчики, создать предпосылки для вступления Украины в Международный союз латинского нотариата. Но… Напомним, что этот Законопроект подготовлен лишь к рассмотрению во втором чтении.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Грань между гласностью и безопасностью

Деловая практика

Таможня поставит «оценки»

Законодательная практика

Фонд со специальным статусом

Комментарии и аналитика

«Франкенштейн» в процедуре банкротства?

Аспекты обратной силы Закона

Обеспечение раздела имущества

Когда заключать мировое соглашение

Неделя права

Закономерно и... законно!

ВХСУ призвал АМКУ к ответу

Депутаты за принятие нового УПК

В пресс-службе Верховного Суда изменения...

Экзамен по новым вопросам

На пути в Европейский Союз

Реестр событий

Дело за малым — присягу принять…

Адвокатура изменит свое лицо

Пьем... по старой цене

«Штамповать» судей больше не будут!?

Судебная практика

А реквизита может и не быть…

Последствия незаконной сделки

Судебные решения

А размер-то важен!

Алгоритм: шаг влево, шаг вправо — нарушение!

Вексель — дело тонкое..!

Чужие здесь не ходят!

Всему есть «предел»!

Неработающая сушка — источник существенных эмоциональных страданий

Тема номера

Земельная цель оправдывает средства

Первая «сервитутная» запись

Трибуна

Возродим коллегии адвокатов!

Частная практика

Не государственное это дело…

Юридический форум

Международный симпозиум ООН и ВТО

Юбилей Венской конвенции

Инвестируем в Польшу

Інші новини

PRAVO.UA