Не допускать убыточность АО вредно?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (500) » Не допускать убыточность АО вредно?!

Не допускать убыточность АО вредно?!

Анализируя направленность части 3 статьи 155 Гражданского кодекса Украины (ГК), очевиден фискальный характер этой нормы. Цель данной нормы — искусственное недопущение убыточной деятельности субъектов хозяйствования. Они должны отображать в своей бухгалтерской и налоговой отчетности хотя бы минимальную прибыль, что позволит им избежать отрицательных последствий, преду­смотренных данной нормой.

Очевидно, что какие-либо аргументы хозяйственно-экономической, корпоративной природы или связанные с отношениями в сфере ценных бумаг, которые оправдывали бы наличие и применение этой нормы, отсутствуют. Размер уставного капитала практически не выполняет функций обеспечения ресурсами деятельности акционерного общества (АО) или гарантирования выполнения обязательств общества перед кредиторами или акционерами АО. Фактически размер уставного капитала, в частности его разделение на акции, регулирует лишь отношения собственности, объем корпоративных прав акционеров, отношения управления АО.

Кроме того, законодатель, устанавливая по сути аналогичные нормы для АО и для общества с ограниченной ответственностью (ООО), необоснованно жестко сформулировал норму именно в отношении АО. При этом АО не имеет права исправить финансовую ситуацию в контексте части 3 статьи 155 ГК путем привлечения дополнительного финансирования (в отличие от ООО в соответствии с частью 4 статьи 144 ГК).

Таким образом, считаем норму части 3 статьи 155 ГК вредной и разрушительной для корпоративных отношений и отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг АО. Считаем целесообразным как минимум внести в эту норму изменения, которые позволят обществу исправить свою финансовую ситуацию без немедленного уменьшения уставного капитала или ликвидации. Как максимум предлагаем упразднить ее (например, новым законом об АО) как норму деструктивного характера для деятельности АО и фондового рынка Украины в целом.

Вопросы и ответы по применению части 3 статьи 155 ГК

В Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) поступают обращения субъектов хозяйственной деятельности с просьбой предоставить разъяснения относительно применения части 3 статьи 155 ГК. В частности, они касаются следующих вопросов.

1. Относятся ли слова первого предложения части 3 статьи 155 ГК «если по истечении второго и каждого следующего финансового года» ко второму предложению указанной части статьи 155 ГК? Должно ли общество ликвидироваться в случае, если по истечении второго и каждого следующего финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом, или сразу, как только указанное событие произошло, на конец первого финансового года?

Из анализа части 3 статьи 155 ГК следует, что предложение первое и второе регулируют одни и те же отношения. Поэтому слова первого предложения части 3 статьи 155 ГК «если по истечении второго и каждого следующего финансового года» относятся и ко второму предложению указанной части статьи 155 ГК. Исходя из этого, при определении времени, с которого АО, согласно второму предложению части 3 статьи 155 ГК, подлежит ликвидации, очевидно, следует учитывать положение предыдущего предложения «по истечении второго и каждого следующего финансового года».

2. Какой минимальный размер уставного капитала имеется в виду во втором предложении части 3 статьи 155 ГК: по состоянию на момент создания акционерного общества или на данный момент?

Во-первых, показательной является позиция Госкомпредпринимательства (письмо № 9430 от 28 декабря 2006 года относительно порядка ликвидации ООО), что исходить нужно из ставки минимальной заработной платы, действовавшей на момент создания ООО.

Кроме того, часть 5 статьи 81 Хозяйственного кодекса Украины (ХК) отмечает, что общая номинальная стоимость выпущенных акций должна быть равной размеру уставного фонда АО, который не может быть меньше размера, определенного законом. А часть 4 статьи 24 Закона Украины «О хозяйственных обществах» указывает лишь на следующее ограничение: «Общая номинальная стоимость выпущенных акций представляет собой уставный фонд АО, который не может быть меньше суммы, эквивалентной 1250 минимальным заработным платам, исходя из ставки минимальной заработной платы, действовавшей на момент создания акционерного общества».

Таким образом, во втором предложении части 3 статьи 155 ГК, очевидно, имеется в виду минимальный размер уставного капитала по состоянию на момент создания АО.

3. Имеет ли право АО, если стоимость чистых активов общества становится меньше уставного капитала, не объявлять об уменьшении уставного капитала, а принять меры по увеличению стоимости чис­тых активов?

Если стоимость чистых активов АО становится меньше уставного капитала, действующая редакция ГК не предусматривает право АО не объявлять об уменьшении уставного капитала, а принять меры по увеличению стоимости чистых активов.

4. Имеет ли право АО, если стоимость чистых активов общества становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом, не ликвидироваться, а принять меры по увеличению стоимости чистых активов?

В случае если стоимость чистых активов АО становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом, действующая редакция ГК не предусматривает право АО не ликвидироваться, а принять меры по увеличению стоимости чистых активов.

5. Будет ли нарушением законодательства о ценных бумагах, если эмитент с целью устранения нарушения требований части 3 статьи 155 ГК не объявил об уменьшении уставного капитала (не ликвидировался), а увеличил стоимость чистых активов?

Исходя из указанного выше, очевидно, что, если эмитент с целью устранения нарушения требований части 3 статьи 155 ГК не объявил об уменьшении уставного капитала (не ликвидировался), а увеличил стоимость чистых активов, такие действия будут квалифицироваться как нарушение законодательства о ценных бумагах, и за их совершение могут быть применены санкции в установленном законом порядке.

6. Нарушили ли АО, имеющие стоимость чистых активов меньше уставного капитала на конец 2005 года, требования части 3 статьи 155 ГК?

Учитывая указанный в части 3 статьи 155 ГК срок «по истечении второго и каждого следующего финансового года», нормы части 3 статьи 155 ГК можно в полной мере применить начиная с 1 января 2006 года, то есть с этого момента АО могут считаться нарушающими требования части 3 статьи 155 ГК.

Кроме того, в ГКЦБФР поступило письмо Представительства на Украине «Бейкер и Макензи Си-Ай-Эс, Лимитед», в котором также затрагивается вопрос о том, как именно определяется минимальный размер уставного капитала, о котором идет речь в части 3 статьи 155 ГК: по состоянию на момент создания АО или на другой момент времени?

В соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета № 19 «Объединение предприятий», утвержденным приказом Министерства финансов Украины № 163 от 7 июля 1999 года, зарегистрированным в Министерстве финансов Украины 7 июля 1999 года под № 163, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23 июля 1999 года под № 499/3792, чистые активы — это активы предприятия за исключением его обязательств.

Согласно пункту 1 Методических рекомендаций относительно определения стоимости чистых активов акционерных обществ, одобренных решением Комиссии № 485 от 17 ноября 2004 года, под стоимостью чистых активов АО понимается величина, которая определяется путем вычитания из суммы активов, принятых к расчету, суммы его обязательств, принятых к расчету. Для определения стоимости чистых активов составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета № 2 «Баланс», утвержденным приказом Министерства финансов Украины № 87 от 31 марта 1999 года (с изменениями и дополнениями), зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 21 июня 1999 года под № 396/3689. Таким образом, увеличить стоимость чистых активов можно, уменьшив сумму обязательств общества или увеличив сумму активов.

В соответствии с частью 3 статьи 155 ГК установлено, что если по истечении второго и каждого следующего финансового года стоимость чистых активов АО окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в устав в установленном порядке. Если стоимость чистых активов общества становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом, общество подлежит ликвидации.

Учитывая указанное, считаем необходимым отметить следующее.

1. Часть 3 статьи 155 ГК устанавливает обязанность акционерного общества объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в устав в установленном порядке в случае, если по истечении второго и каждого следующего финансового года стоимость чистых активов АО предприятия окажется меньше уставного капитала. Если же по истечении второго и каждого следующего финансового года стоимость чистых активов общества становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом, общество подлежит ликвидации. В связи с этим АО, стоимость чистых активов которого по истечении второго и каждого следующего финансового года меньше уставного капитала, не имеет права не объявлять об уменьшении уставного капитала или не ликвидироваться.

2. В соответствии со статьей 4 Заключительных положений ГК применяется к гражданским отношениям, возникшим после вступления его в силу. Относительно гражданских отношений, возникших до вступления в силу ГК, положения ­этого Кодекса применяются к тем правам и обязанностям, которые возникли или продолжают существовать после вступления его в силу.

Таким образом, для АО, созданных до вступления в силу ГК, второй и каждый следующий финансовый год отсчитывается от даты вступления в силу ГК.

3. В соответствии с частью 1 статьи 155 ГК уставный капитал общества не может быть меньше размера, установленного законом.

Частью 1 статьи 157 ГК предусмотрено право АО по решению общего собрания акционеров уменьшить уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем покупки обществом части выпущенных акций с целью уменьшения их общего количества. При этом, согласно части 3 статьи 157 ГК, следствием уменьшения АО уставного капитала ниже установленного законом размера должна быть ликвидация общества.

В соответствии с частью 3 статьи 155 ГК установлено, что если по истечении второго и каждого следующего финансового года стоимость чистых активов АО окажется меньше уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать соответствующие изменения в устав в установленном порядке. Если стоимость чистых активов общества становится меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом, общество подлежит ликвидации.

В соответствии со статьей 24 Закона Украины «О хозяйственных обществах» уставный фонд АО не может быть меньше суммы, эквивалентной 1250 минимальным заработным платам по ставке, действовавшей на момент создания акционерного общества.

Согласно части 4 статьи 87 ГК, юридическое лицо считается созданным со дня его государственной регистрации.

Таким образом, уставный фонд (капитал) АО не может быть меньше суммы, эквивалентной 1250 минимальным заработным платам по ставке, действовавшей на дату государственной регистрации АО.

Нормы законодательства не обязуют АО изменять уставный капитал в связи с изменением ставки минимальной заработной платы.

Из указанного выше можно сделать вывод, что для каждого отдельно взятого АО уставный фонд не может быть меньше суммы, эквивалентной 1250 минимальным заработным платам по ставке, действовавшей на момент государственной регистрации этого АО.

КУЧЕРЕНКО Елена — к.э.н., доцент, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, г. Киев

КАЗИМИРОВ Сергей — генеральный директор ООО «Правовой центр «Профконсалтинг», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВоКРУг полномочий…

Деловая практика

Какой кодекс нужен агенту?

Законодательная практика

Госконтроль усилен!

Комментарии и аналитика

Решение исполнять или «мораторить»?

Не допускать убыточность АО вредно?!

Как защитить акционеров должника?

Неделя права

Веб-портал еще не создан —АМКУ наложил штраф!

Твой поезд снова «помахал ручкой»

Не вынося сор из избы

Здесь будет город заложен

СМИ — на «вольные хлеба»

Реестр событий

Нос по ветру, а рука на пульсе

Лучшая защита — нападение

С должностью не расставайтесь

Конституционный подход к СМИ

Судебная практика

Кто просрочил, тот и виноват

Судебные решения

О нюансах заключения односторонних договоров

Об аспектах заключения договоров по купле-продаже векселей

Об уступке права требования

О договорах о предоставлении телекоммуникационных услуг

О требованиях к оформлению информации рекламного характера

Об обязанностях арбитражного управляющего

Тема номера

Правовое регулирование рекламы в Интернете и перспективы развития

Частная практика

За опытом — за границу!

Президент Ассоциации юристов Украины предлагает Союзу адвокатов Украины объединить усилия по разработке нового Закона Украины «Об адвокатуре»

Юридический форум

Библиотечные страсти в Киеве

Президент АЮУ провел рабочую встречу с представителями секции нотариусов АЮУ

Исполнительный директор покидает АЮУ

Інші новини

PRAVO.UA