Не бедность, а безнаказанность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (274) » Не бедность, а безнаказанность

Не бедность, а безнаказанность

Рубрика Тема номера

Если ранее владельцы квартир по объективным причинам не могли своевременно и в полном объеме осуществлять оплату за коммунальные услуги и плату за пользование жильем (квартирную плату), то в последнее время, особенно в крупных областных центрах Украины, некоторые владельцы квартир не вносят плату за пользование жильем и коммунальные услуги, ощущая свою безнаказанность.

Законом Украины «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» от 13 ноября 1996 года (далее — Закон) запрещено взыскание пени за несвоевременное внесение квартирной платы и платы за жилищно-коммунальные услуги. Это решение мотивировано в статье 1 Закона следующим образом: «В связи с невыполнением государством обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению…» Действительно, на момент принятия Закона на Украине сложилась тяжелая экономическая ситуация, и граждане не получали своевременно заработную плату, пенсии, стипендии. Однако на сегодняшний день ситуация изменилась в лучшую сторону, особенно в областных и районных центрах. Таким образом, существование Закона в его прежнем виде ведет к злоупотреблениям в виде несвоевременного внесения владельцами квартир платы за пользование жильем и коммунальных платежей. Никакого наказания это не влечет.

Действующее законодательство предусматривает оплату некоторых видов коммунальных услуг (например, снабжение холодной и горячей водой при отсутствии счетчиков) пропорционально числу проживающих в квартире. Доказательством проживания человека в квартире является его регистрация (прописка). Зачастую в квартирах проживает большее количество людей по сравнению с зарегистрированным. В результате потребление коммунальных услуг увеличивается, а размер платы за них остается прежним.

В городе Киеве и крупных областных центрах, как правило, без регистрации проживают родственники (друзья) собственников (нанимателей) квартир, приехавшие на работу и, можно предположить, имеющие возможность доплачивать за услуги. Поэтому они должны зарегистрироваться по месту фактического проживания и принимать участие в оплате коммунальных услуг. Однако в силу разных причин этого не происходит, и, как следствие, увеличивается потребление холодной и горячей воды при неизменной плате за нее. В итоге, даже если собственник квартиры оплачивает коммунальные услуги в полном объеме, согласно числу зарегистрированных (прописанных) в его квартире, такую оплату нельзя считать полной.

Все, что могут сделать ЖЭО, — предложить собственнику квартиры установить счетчики холодной и горячей воды, после чего производить оплату по факту ее потребления. Конечно, можно ходить по квартирам, устанавливать реальное число проживающих и требовать пропорциональной оплаты за потребление холодной и горячей воды. Однако подобные обходы придется делать как минимум ежемесячно. Если учесть, что обычно квартир в доме 100 и более, такое хождение займет очень много времени. Кроме того, если дело дойдет до суда, то еще неизвестно, будут ли приняты судом эти данные как доказательство реального проживания в квартире незарегистрированных в ней лиц.

Однако самая большая проблема — срок исковой давности. Для большинства представителей ЖЭО, с которыми приходилось общаться, было полной неожиданностью, что задолженность по оплате за пользование жильем и за коммунальные услуги через суд можно взыскать только за последние три года, согласно общему сроку исковой давности. В отличие от представителей ЖЭО, некоторые собственники квартир об этом знают. Как правило, знают об этом те собственники квартир, у которых задолженность по оплате за пользование жильем и по коммунальным платежам составляет

4-5 лет и более. Таким образом, эти собственники продолжают безнаказанно не оплачивать коммунальные услуги и не вносить плату за пользование жильем, зная, что их долг не растет, а сохраняется на уровне суммы долга последних трех лет.

В связи с этим необходимо на законодательном уровне увеличить срок исковой давности по взысканию задолженности по оплате за коммунальные услуги и за пользование жильем. Это необходимо для того, чтобы у ЖЭО появилось право взыскивать задолженность с тех, у кого она вот-вот превысит три года. Кроме того, между ЖЭО и собственником квартиры, задолженность которого по оплате за коммунальные услуги и за пользование жильем, составляет более трех лет, может быть подписано специальное соглашение. После подписания такого соглашения у ЖЭО появятся законные основания для обращения в суд с требованием о погашении всей задолженности, а не за последние три года.

На сегодня у собственников квартир, которые ненадлежащим образом осуществляют оплату за коммунальные услуги и за пользование жильем, положение гораздо более выгодное, чем у ЖЭО (и, следовательно, у поставщиков коммунальных услуг). Законодательство Украины в большинстве случаев находится на стороне этих собственников. Поэтому выход из этой ситуации только один — внесение изменений в действующее жилищное законодательство.

Хотелось бы сказать и о практике взыскания задолженности по оплате за пользование жильем и за коммунальные услуги. Мною было подано более 15 исковых заявлений в суд. Все изложенные в исковых заявлениях требования о взыскании этой задолженности были удовлетворены во всех случаях полностью. В 30 % случаев ответчики не явились в суд, и дела слушались без них. После возбуждения исполнительного производства 90 % ответчиков полностью или частично (в значительной части) погасили задолженность. Это еще раз подтверждает тот факт, что многие жители крупных городов Украины не вносят квартирную плату и не оплачивают коммунальные услуги не потому, что находятся в тяжелом материальном положении, а потому, что чувствуют свою безнаказанность. И способствует этому несовершенное жилищное законодательство Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Cудей «приручают»

Издержки гражданского процесса

Деловая практика

«Nemiroff»: важные дела еще впереди

Законодательная практика

Вопросы управления имущественным комплексом

Зарубежная практика

Подан иск к Президенту РФ

Изменится Закон РФ «О рынке ценных бумаг»

В РФ изменена процедура антидемпингового расследования

Закон РФ «Об исполнительном производстве» будет дополнен

Неделя права

Выводы комиссий сомнительны

Высший совет юстиции: кадровые перемены

Вето применено законно

АМКУ: полезная новация

Новости профессии

Возбуждение уголовного дела признано законным

Повышение квалификации нотариусов

Исполнение судебных решений в регионах

Прецеденты

Иск прокурора от лица ГНАУ о взыскании средств в доход государства (кассация)

Обжалование решения местного органа исполнительной власти

Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением

Обжалование действий городского органа исполнительной власти (апелляция)

О признании недействительным решения ГНИ (кассация)

Судебная практика

Льготы отменили, споры остались

Статус участника войны: мнения разошлись

Тема номера

Не бедность, а безнаказанность

Вселение в жилое помещение

Первый этаж: квартира или магазин?

Частная практика

Законодательство стран СНГ

Юридический форум

Судебная реформа «пробуксовывает»

Кредитор — должник: извечная тема

Інші новини

PRAVO.UA