НДС для услуг перевозки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (383) » НДС для услуг перевозки

НДС для услуг перевозки

Для правильного понимания механизма налогообложения экспедиторских услуг необходимо сделать предварительные замечания, касающиеся базы налогообложения таких услуг.

Гражданский кодекс Украины и Закон Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности» предусматривают, что экспедитор действует по поручению и за счет своего клиента. Следовательно, по правовой природе договор транспортного экспедирования является разновидностью договора комиссии или договора поручения. Это означает, что базой налогообложения экспедиторских услуг является вознаграждение экспедитора без учета расходов, связанных с выполнением поручения клиента (на оплату услуг перевозчиков, стивидоров, страховых компаний и т.д.). В связи с этим для целей налогообложения экспедитору следует выделять расходы на выполнение поручения и собственное вознаграждение, поскольку, как будет показано ниже, они могут облагаться НДС по разным ставкам.

В связи с внесенными в Закон «О налоге на добавленную стоимость» изменениями объектом налогообложения являются следующие операции:

— поставки товаров и услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины;

— ввоз товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме импорта или реимпорта (импорт);

— вывоз товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта или реэкспорта (экспорт).

В Законе сохранилось общее правило, согласно которому ставка налога составляет 20 % от базы налогообложения. Исключение из этого правила установлено пунктом 6.2 Закона, согласно которому «при экспорте товаров и сопутствующих услуг ставка налога составляет ноль процентов от базы налогообложения».

Согласно пункту 1.14 Закона, сопутствующие услуги — это услуги, стоимость которых включается в таможенную стоимость импортируемых или экспортируемых товаров.

Согласно статье 274 Таможенного кодекса Украины, в таможенную стоимость экспортируемых товаров также включаются фактические расходы, если они не были ранее в нее включены, а именно:

а) на погрузку, разгрузку, перегрузку, транспортировку и страхование до пункта пересечения таможенной границы Украины;

б) комиссионное и брокерское вознаграждение;

в) лицензионные и другие платежи за использование объектов права интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить как условие продажи (экспорта) оцениваемых товаров.

Как видно, формально Таможенный кодекс не предусматривает включение экспедиторских услуг в таможенную стоимость.

Это подтверждает и положение подпункта 7.7.9 Закона, согласно которому в случае если налогоплательщик экспортирует товары (сопутствующие услуги) за пределы таможенной территории Украины, полученные от другого налогоплательщика на условиях комиссии, консигнации, поручения или других видов договоров, не предусматривающих перехода права собственности на такие товары (сопутствующие услуги) к экспортеру, право на получение бюджетного (экспортного) возмещения имеет такой другой налогоплательщик. При этом комиссионное вознаграждение, полученное налогоплательщиком-экспортером от такого другого налогоплательщика, включается в базу обложения этим налогом по ставке, определенной абзацем первым пункта 6.1 статьи 6 этого Закона, и не включается в таможенную стоимость экспортируемых товаров (сопутствующих услуг).

Это означает, что экспедиторские услуги не относятся к сопутствующим экспорту услугам, а потому по отношению к ним нулевая ставка НДС не применяется.

И хотя на данный момент это наша официальная рекомендация, мы не можем не упомянуть об аргументах в пользу противоположной позиции.

Выше было отмечено, что в состав таможенной стоимости включается комиссионное и брокерское вознаграждение. При этом Таможенный кодекс Украины не оговаривает, касается это только комиссионера, заключающего договор купли-продажи экспортного товара, или распространяется на любого комиссионера, в том числе заключившего договор об оказании сопутствующих экспорту услуг (договор перевозки, перевалки и т.п.). Отсутствие такой оговорки дает возможность настаивать на том, что стоимость экспедиторских услуг в отношении экспортных товаров включается в таможенную стоимость и подлежит обложению НДС по ставке 0 %. Таким образом, складывается ситуация, когда одна норма закона запрещает экпедитору применять нулевую ставку в отношении своего вознаграждения, а другая — позволяет. Закон Украины о порядке погашения обязательств налогоплательщиков предусматривает, что такая ситуация разрешается в пользу налогоплательщика.

Таким образом, мы полагаем, что услуги экспедиторов облагаются НДС по ставке 20 % во всех случаях. Еще раз подчеркиваем, что это касается только комиссионного вознаграждения экспедитора и не затрагивает услуги, заказанные и оплаченные экспедитором по поручению своего клиента.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Alma mater для судьи — где же она?

Деловая практика

«Недвижимые» налоговые новации

НДС для услуг перевозки

Законодательная практика

Проект УПК не готов

Комментарии и аналитика

«Неуставные» отношения для залога

Уголовно-правовая охрана человека до момента его рождения на Украине

Неделя права

Министр юстиции готов к сотрудничеству

Юристы-предприниматели обсуждают бюджетные новшества

Профессионалы обменялись мнениями

Антикоррупционный комитет: разбор полетов

Судьи неприкосновенны

Реестр событий

ВККА заседала в закрытом режиме

Зачем платить больше?

Минфин «поглотил» налоговую и таможенную службы

Песня «Криворожстали» хороша!..

Судебная практика

Алло! Мы ищем положенные льготы!

Действенно-«определенный» мораторий

Судебные решения

Односторонний отказ от исполнения договора предоставления телефонной связи

Последствия необоснованного завышения цен на услуги телефонной связи

В чем заключается однородность?

Основания для списания безнадежной задолженности по взносам в Фонд по безработице

Тема номера

Интернет как средство для страхования

Кабельное ТВ. Платить или...?

Трибуна

Несколько слов об «инвесторах», их соседях и адвокатской этике

Частная практика

Адвокаты готовы к Съезду

Юридический форум

«Перлы» отечественного законодательства

Будущее облигационного рынка

Інші новини

PRAVO.UA