Научный подход к юридической практике — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №20 (490) » Научный подход к юридической практике

Научный подход к юридической практике

Академия правовых наук Украины (АПрНУ) в качестве всеукраинской общественной организации была учреждена 4 марта 1992 года на учредительной конференции при участии научных деятелей-правоведов и юристов-практиков. 23 июля 1993 года Указом Президента Украины № 275/93 «Об Академии правовых наук Украины» АПрНУ была учреждена как высшее отраслевое научное учреждение. Этим же Указом определялся ее статус: самоуправляемая организация, действующая на основании Устава, которая может иметь в своем составе научно-опытные институты, научно-практические центры, учебные заведения, лаборатории, другие учреждения для организации и проведения исследований в отрасли государства и права.

Как свидетельствует история образования АПрНУ, изложенная на официальном веб-сайте Академии, одной из основных причин, повлекших ее образование, было то, что юристами и обществом темпы и уровень проведения правовой реформы, состояние законности и правопорядок на Украине оценивались неудовлетворительно. При этом роль юридической науки и практики в обществе была незначительной, а возможности юристов влиять на ход правовой реформы — сведены к минимуму. Дабы исправить эту ситуацию, и нужна была консолидация юридических умов.

Хотя в последнее время роль юристов в обществе повысилась, появилась другая проблема — разъединенность юридической доктрины и практики. Так, если при разработке тех или иных законопроектов, принятии решений Конституционным Судом Украины мнение ученых-юристов в большей или меньшей степени учитываются, то на частной практике юристов наука практически не отображается. Получается, что юридическая доктрина стала помогать публично-правовым институциям. Впрочем, ныне на Украине частнопрактикующий юрист может призвать науку себе в помощь — в случае отсутствия правового регулирования вопроса законодательством. Хотя представляется, что это стоит делать значительно чаще, особенно в сфере частного права.

Фактическое положение дел

Юрист международной юридической компании «Александров и Партнеры» Олег Климчук отмечает, что в настоящее время соотношения юридической науки и практики на Украине неоднозначное. С од­ной стороны — преимущественное количество ведущих практикующих юристов Украины вышло именно из теоретиков, а с другой — на стадии непосредственного применения права практика не всегда считается с теорией. При этом зачастую практикующие юристы считают себя принадлежащими к той или иной школе права. Основными среди них г-н Климчук называет Киевский национальный университет им. Т. Шевченко и Харьковскую национальную юридическую академию им. Я. Мудрого.

Отметим также, что неиспользование или редкое использование юристами и адвокатами теоретических наработок на практике не является проблемой частнопрактикующих юристов. Так, если убедить клиента в том, что при решении некой проблемы надо использовать определенный научный подход, то при рассмотрении дела суд все-таки требует ссылаться на конкретные нормы, а не на результаты исследований ученых.

«Проблемы соотношения теории и практики возникают, прежде всего, со стороны практики — ведь не всегда глубокая теория понятна даже судьям, и в некоторых делах приходится отходить от высоких ее стандартов и делать более упрощенные «версии» исков и других документов», — подчеркнул Олег Климчук.

Не все потеряно

В то же время не будет правильным тезис, что нынешней практике наука не нужна. Скорее, наоборот. Ведь, как уже было сказано, многие практики вышли из науки. Кроме того, многие в настоящее время частнопрактикующие юристы также преподают право в высших учебных заведениях. Таким образом, по крайней мере, в практике отдельных юристов есть место и теории. А она, думается, необходима. Ведь количество правового материала, с которым работают юристы, со временем только увеличивается, при этом не стоят на месте правоотношения, а они, как известно, идут впереди правового урегулирования законодательством. Вот в таких случаях и надо прибегнуть к тому, что называется доктрина права.

Отметим, что во многих компаниях — определенная система изучения правовых проблем: от простого обмена опытом, идеями и изучения литературы до создания неких систем управления научными знаниями.

Ярчайший пример взаимодействия практики и науки — юридическая фирма «Салком». В 1992 году в ЮФ «Салком» был создан Научно-аналитический центр, разработчиком организационной концепции и руководителем которого является член-корреспондент Национальной академии наук Украины, доктор юридических наук, профессор Виктор Цветков. Цель работы центра — концентрация интеллектуального потенциала юридической науки для решения практических правовых вопросов в интересах клиентов. Соединение научных знаний и практического опыта, тесное взаимодействие юристов-практиков и юристов-учёных позволяет фирме решать самые сложные юридические проблемы.

При этом, как отмечают в ЮФ «Салком», работа центра не является сугубо теоретической, ведь члены Научно-аналитического центра участвуют в подготовке юридических заключений, меморандумов, due diligence для клиентов, в случае необходимости принимают участие в подготовке сложных судебных процессов. Но такой центр ныне на Украине уникален.

В то же время в других компаниях правовой теории также уделяют внимание. Например, в МЮК «Александров и Парт­неры» для повышения теоретической базы сотрудников фирмы руководством может быть принято решение о прохождении теоретического курса тем или иным сотрудником. В первую очередь, это касается помощников юриста. При этом также сотрудники фирмы периодически следят за теоретическими наработками по своим сферам специализации. Прежде всего, это касается таких сфер права, как интеллектуальная собственность, а также инновационное право, что связано как с актуальностью вопроса, так и необходимостью получения глубоких теоретических знаний в этих сферах теории, на основании которых, соответственно, строится практическая сторона «медали». Не остаются без внимания и актуальные аспекты гражданского и хозяйственного права.

Разберемся в причинах

Естественно, говоря о взаимосвязи юридической практики и юридической науки, нельзя обойти вниманием причины такого положения дел. Как ни банально, но основных причин две: позитивизм, приверженцами которого является подавляющее большинство юристов, и юридическое образование. Так, ныне во всех, даже имеющих многолетние традиции, а тем более в новых юридических вузах, студентов обучают нормам права. В то же время таким предметам, как философия права, правовая деонтология, да, пожалуй, теория государства и права, не уделяется должного внимания. Результат — новоиспеченный дипломированный юрист знает нормы, но не понимает сути права. Конечно, это утрировано, ведь многое зависит от человека, но в упрощенном варианте именно так и получается. В то же время небезызвестным является тот факт, что после распада Римской империи в средние века юриспруденция как наука смогла сохраниться и возродиться позже — во времена ренессанса только благодаря тому, что дух права передавался европейскими университетами. Ведь тогда не учили нормам, тогда учили принципам, логике, философии, духу права. Имея эти основы, нетрудно восполнить и недостающее законодательное правовое регулирование конкретных правоотношений, независимо от сферы их возникновения.

Взаимодействие правовой науки и юридической практики выгодно как практикам, так и теоретикам. Очевидно, что пользы от научных наработок в случае, если они в полном объеме или частично не будут использоваться, ожидать не стоит. Хотя, также очевидно, что от этого научные исследования не прекратятся, при этом заметно обеднеют, ведь нельзя будет провести апробацию идей. Но большие потери ожидают практиков без поддержки со стороны науки. Ведь исчезнет та материя, которая является основным инструментом в руках юриста.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Следователи с депутатским мандатом

Деловая практика

Об отмене решений ОСА

Законодательная практика

«Купи-продай» в законе

Зарубежная практика

Каждый год — новый рекорд…

Комментарии и аналитика

Фамильные ценности в свете ГК и СК

О возможности обеспечения иска как гарантии выполнения решения суда

Неделя права

Проверить банк нелегко...

Разрешите открыть счет

Copyright под защитой суда

«Спорное» расследование АМКУ

Еще один шаг в Европу

Реестр событий

Что сеет Минюст на поле нотариата?

Госрегистрация в персоналиях

А есть ли давление на КСУ?

Судебная практика

Пропуск срока по вине суда

Судебные решения

О нюансах рассмотрения дел о признании недействительным завещания

О компетенции третейских судов

О подведомственности дел частноправового характера

Тема номера

Корпоративный спор в третейском суде

Голова ad hoc(ом) пошла

Защитить — не значит навредить

Частная практика

Научный подход к юридической практике

Юридический форум

Право: взгляд студентов в будущее

Самый лучший подарок к 15-летию!

Інші новини

PRAVO.UA