НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (235) » НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Рубрика Издание

Моя жизнь — это мои ученики, мои книги, любовь к людям.
Светлана Фурса

«Юридическая практика» продолжает знакомить своих читателей с новинками украинского рынка юридической литературы. На книжных полках украинских магазинов появилась книга, посвященная важному институту наследственных правоотношений. Ее авторы — известные украинские юристы Светлана и Евгений Фурса (Фурса Світлана Ярославівна, Фурса Євген Іванович. Спадкове право. Теорія і практика: Навчальний посібник. — Атіка, 2002. — 496 с.).

Книга заслуживает особого внимания, поскольку долгие годы никто из украинских авторов не стремился пересмотреть давно устаревшие каноны наследственного права, изложенные несколько десятилетий тому назад.

Материалы, собранные в издании, тесно соприкасаются с достижениями в различных отраслях правовой науки — в сфере гражданского права, процесса, а также нотариальной науки. Учитывая тот факт, что основной нормативный акт, регулирующий данный вопрос, находится в стадии пересмотра, авторы стремились проанализировать наиболее существенные положения проекта ГК Украины.

В учебнике рассмотрены теоретические основы и практические аспекты наследственного права: представлены новые точки зрения на наследственное право, проанализированы действующее законодательство, нотариальная практика реализации и оформления наследственных правоотношений. Также авторы предлагают обратить внимание на особенности гражданского судопроизводства по рассмотрению дел, относящихся к наследственным, здесь же предложен и сравнительный анализ наследственного права Украины и зарубежных стран.

Издание рассчитано на углубленное изучение и исследование вопросов наследственного права и может быть полезным для научных сотрудников, нотариусов, адвокатов, судей и всех заинтересованных лиц.

Кроме материалов, трактующих нормы законодательства и практики, авторы публикуют дополнения и схемы, формы и тексты нормативных документов, позволяющие значительно облегчить овладение данной отраслью права.

В интервью нашему изданию один из соавторов книги — кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко Светлана Ярославовна Фурса сообщила, что наследственное право является одним из наиболее сложных и наиболее интересных институтов гражданского права. Здесь, по ее словам, находят отражение не только политические, но и социальные аспекты жизни общества. На наследственные правоотношения оказывают существенное влияние уровень жизни населения, семейные и брачные отношения. Также не последнюю роль играют в этой сфере традиции украинского народа, гуманность, справедливость, рациональность.

По поводу постоянства авторского семейного тандема Светлана Ярославовна отметила, что это лишь в некоторой степени связано с семейными отношениями и удобством в работе, например, при обсуждении проблемных или спорных вопросов. Направления исследований авторов последнего времени сходны: нотариат, гражданский процесс, наследственное право. Кроме того, как правило, работаю с теми, с кем интересно, а также с теми, кто ищет сотрудничества и предлагает варианты совместной работы. «У меня уже есть опыт работы, когда дальше разговоров о совместной работе над книгой дело не продвинулось», — отметила г-жа Фурса.

Авторы выражают признательность руководству Института международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко и Академии труда и социальных отношений, создавших все необходимые условия для написания книги, а также рецензентам.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ЭВТАНАЗИЯ

Деловая практика

КОСВЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

О ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ НЕРЕЗИДЕНТОВ НА УКРАИНЕ

Законодательная практика

КТО ЗАЩИТИТ ДОЛЖНИКА?

НОВЫЙ РУССКИЙ АДВОКАТ

Зарубежная практика

А ЗДЕСЬ У НАС ГОСТИНИЦА БУДЕТ!..

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ…

Издание

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

БУДУЩЕЕ — ЗА «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ»!

Неделя права

НИ ДАТЬ, НИ ВЗЯТЬ

НА МЕСТО!

Новости из-за рубежа

МУССАУИ БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬСЯ САМ

МОЛЧАНИЕ — ЗОЛОТО

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ — ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

Новости профессии

О СОСТОЯНИИ РЕГИСТРАЦИИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

НАЗНАЧЕН ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

УБИТ ЗАМПРОКУРОРА СУМСКОГО РАЙОНА

НЕ ОТКЛАДЫВАЯ В ДОЛГИЙ ЯЩИК

ОСНОВА — СОТРУДНИЧЕСТВО!

Первая полоса

КОЛИЧЕСТВО — НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ

Прецеденты

СТРАХОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Судебная практика

НЕДОСТИЖИМАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

Тема номера

БОЛЬШОЙ ОБМАН ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ

РЕКЛАМНЫЕ ДОГОВОРА И АВТОРСКОЕ ПРАВО

Юридический форум

ЗЕМЛЕ НУЖЕН ХОЗЯИН

ПЕРСПЕКТИВЫ НОТАРИАТА НА УКРАИНЕ

Інші новини

PRAVO.UA