Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (784) » Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

Согласно части 2 статьи 1228 Гражданского кодекса Украины, право на вклад входит в состав наследства независимо от способа распоряжения им. То есть сторонами обязательственного правоотношения являются банк и вкладчик. Со смертью кредитора (то есть вкладчика) он выбывает из этих правоотношений, и они прекращаются, так как без контрагента эти правоотношения невозможны.

Исходя из приведенного, наследование истицей после смерти ее мужа влечет не замену стороны по депозитному договору, заключенному между наследодателем и банком, и продолжение его выполнения с начислением процентов, а переход к истцу права требования к банку в том объеме, который имел наследодатель в момент смерти, в том числе и в части процентов, начисленных до этого времени

21 ноября 2012 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-ки Л. к публичному акционерному обществу «Б» (ПАО «Б») о взыскании процентов на вклад по депозитному договору и возмещении морального вреда, по кассационной жалобе ПАО «Б» на решение Октябрьского районного суда г. Полтавы от 21 марта 2012 года и определение Апелляционного суда Полтавской области от 25 июня 2012 года, установила следующее.

В декабре 2011 года гр-ка Л. обратилась в суд с иском к ПАО «Б» о взыскании процентов на вклад по депозитному договору и возмещении морального вреда, ссылаясь на то, что ее муж — гр-н Д., — который умер ** года, 2 июня 2010 года заключил депозитный договор на 50 тыс. грн, сроком действия — 12 месяцев с выплатой 19 % годовых.

В соответствии со свидетельством о наследстве она получила денежный вклад, однако со значительно меньшими процентами, которые были начислены не за все время действия договора, а лишь по день смерти гр-на Д.

Гр-ка Л. просила ее исковые требования удовлетворить, взыскать с ответчика недоначисленные проценты в размере 6406,15 грн и 3000 грн в счет возмещения морального вреда.

Решением Октябрьского районного суда г. Полтавы от 21 марта 2012 года, оставленным без изменения определением Апел­ляционного суда Полтавской области от 25 июня 2012 года, исковые требования гр-ки Л. удовлетворены частично. Взысканы с ПАО «Б» в пользу гр-ки Л. невыплаченные проценты по депозитному договору в размере 6406,15 грн. Решен вопрос о судебных расходах по делу.

В кассационной жалобе ПАО «Б» просит отменить судебные решения, мотивируя свое требование нарушением судами норм процессуального права и неправильным применением норм материального права, и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований гр-ки Л.

Кассационная жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Частично удовлетворяя исковые требования гр-ки Л., суд первой инстанции, с выводами которого согласился апелляционный суд, исходил из того, что депозитный договор был заключен на двенадцать месяцев, соответственно, ПАО «Б» должно выполнить свои обязательства и осуществить выплату процентов по состоянию на время окончания действия договора.

Однако с таким выводом судов согласиться нельзя.

Согласно статье 213 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, решение суда должно быть законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 214 ГПК Украины во время принятия решения суд решает следующие вопросы: 1) имели ли место обстоятельства, которыми обосновывались требования и возражения, и какими доказательствами они подтверждаются; 2) есть ли другие фактические данные (пропуск срока исковой давности и др.), которые имеют значение для рассмотрения дела, и доказательства в их подтверждение; 3) какие правоотношения сторон вытекают из установленных обстоятельств; 4) какая правовая норма подлежит применению к этим правоотношениям.

Указанным требованиям судебные решения не отвечают.

Установлено, что 2 июня 2010 года в Пол­тавском главном региональном управлении ПАО «Б» гр-н Д. заключил договор № * «Срочный пенсионный») о внесении 50 тыс. грн на счет № ***. Срок действия договора составлял 12 месяцев с выплатой 19 %.

** года гр-н Д. умер.

25 июня 2011 года гр-ка Л. получила свидетельство о праве на наследство по закону.

Гр-ка Л. получила 50 тыс. грн вклада и проценты, начисленные по время смерти вкладчика, в сумме 534,70 грн.

Согласно статье 1216 Гражданского кодекса (ГК) Украины, наследованием является переход прав и обязанностей умершего физического лица к другим лицам.

В соответствии со статьей 1218 ГК Украины в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент смерти и не прекратились в связи с ней.

Согласно частям 1, 2 статьи 1228 ГК Украины, вкладчик имеет право распорядиться правом на вклад в банке (финансовом учреждении) на случай своей смерти, составив завещание или сделав соответствующее распоряжение банку (финансовой компании). Право на вклад входит в состав наследства независимо от способа распоряжения им.

То есть сторонами обязательственного правоотношения являются банк и вкладчик. Со смертью кредитора (то есть вкладчика) он выбывает из этих правоотношений, и они прекращаются, так как без контрагента эти правоотношения невозможны.

Исходя из приведенного, наследование истицей после смерти ее мужа — гр-на Д. — влечет не замену стороны по депозитному договору, заключенному между наследодателем и ответчиком, и продолжение его выполнения с начислением процентов, а переход к истцу права требования к банку в том объеме, который имел наследодатель в момент смерти, в том числе и в части процентов, начисленных до этого времени.

Учитывая то, что по делу не требуются сбор, или дополнительная проверка, или оценка доказательств, обстоятельства дела установлены судом полно, но допущена ошибка в применении норм материального права, обжалованные судебные решения подлежат отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 336, 341, 345 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел постановила:

— кассационную жалобу ПАО «Б» удовлетворить;

— решение Октябрьского ­районного суда г. Полтавы от 21 марта 2012 года и определение Апелляционного суда Пол­тавской области от 25 июня 2012 года отменить;

— в удовлетворении исковых требований гр-ки Л. к ПАО «Б» о взыскании процентов на вклад по депозитному договору и возмещении морального вреда отказать.

Решение обжалованию не подлежит.

(Решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 21 ноября 2012 года. Дело № 6-31814св12. Председательствующий — Штелык С.П. Судьи — Демьяносов Н.В., Коротун В.М., Касьян А.П., Попович Е.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Недоверительные ожидания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Налоговый спор

Акцент

Влияние и поглощение

Государство и юристы

Проект не первой свежести

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Ярема предлагает сузить полномочия прокуратуры

За насилие в семье запретят штрафовать

Оффшорные операции будут облагаться налогом на пенсионное страхование

Государство и юристы

Суд внес решение

Английскому праву посвящается

Документы и аналитика

ЧП семейного масштаба

Инвестиционный контр-акт

Капитальное разорительство

СпецРежимный налог

На суд аквизиции

Книжная полка

Уголовные основы

Исковой алгоритм

Неделя права

Организация с трудом

Награждены лауреаты Государственных премий Украины в области науки и техники

ЮФ «Астерс» наградила победителей Стипендиального конкурса

Муки нормотворчества

Неделя права

Новости из-за рубежа

Патент компании Motorola признан недействительным

Неделя права

Кандидатов послали в школу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд защитил свободу Интернета

Новости из зала суда

Судебная практика

«Киевспецтранс» неправильно выплатил налог

Суд не освободил Ю. Луценко

Дело об использовании элементов АЗС снова рассмотрит суд

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites расширяет центрально-азиатское направление

«Лавринович и Партнеры» — юрфирма года в сфере банковского и финансового права по версии Acquisition International

АФ «Династия» представила интересы банка в сделке по удовлетворению требований залогодержателя

Отрасли практики

Апостилярный жанр

Пищевое отправление

Туманит Альбион

Курс на усложнение

Властелин страниц

Рекламная кляуза

Рабочий график

С 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ

Решения недели

Судебная практика

Право на возмещение

Избрали правомерно

Спорный товар отсутствует?

Самое важное

Новогоднее построение

Разошлись по комитетам

Налог на понижении

Судебная практика

Помучить наследство

Судебная практика

Судебные решения

Наследник имеет право лишь на часть процентов по депозиту, начисленных до момента смерти вкладчика

О взыскании предмета ипотеки на основании исполнительной надписи нотариуса

Судебная практика

Застроенное внимание

Судебная практика

Судебные решения

Налоговые органы не могут определять денежные обязательства на основании результатов проверки, назначенной правоохранительным органом

Памятки архитектуры могут передаваться в ипотеку без согласования с органом охраны культурного наследия

Иски о признании договоров поручительства прекращенными должны рассматриваться судами

Судебная практика

Резервный кадр

Тема номера

Не минорный лад

Частная практика

Год локальных свершений

Внести гласность

Рыночная экономия

Інші новини

PRAVO.UA