Наследие пришлого — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (875) » Наследие пришлого

Наследие пришлого

Рубрика Тема номера

Расширение всесторонних связей между государствами требует урегулирования возникающих общественных отношений. К ним относятся, в частности, наследственные, поскольку практически каждый человек может стать как наследником, так и наследодателем, независимо от гражданства. Однако участие нерезидента в таких отношениях осложняет их, особенно для самого иностранца, ведь он незнаком с национальным законодательством, которое содержит не только ряд требований к наличию документов и срокам, но и запреты, нормы о налогах и коллизии.

Легализация документов

Является ли принятие заявления о вступлении в наследство нотариальным действием? Этот, казалось бы, незначительный вопрос может стать камнем преткновения для вступления в наследство нерезидентов, так как в большинстве случаев именно они обращаются в нотариальную контору через поверенного, а не лично. Обратиться непосредственно многие не могут в силу удаленности, отсутствия времени и иных обстоятельств, которые не позволяют пересечь государственную границу Украины. Однако наличие таких обстоятельств не лишает нерезидента права на наследство. Поверенный получает доверенность, выписанную на территории другого государства. Легализовать ее можно и необходимо посредством апостиля — специального штампа, который проставляется на официальных документах, поступающих от государств — участников Гаагской конвенции 1961 года. К данной Конвенции присоединилось более 90 стран, поэтому такой способ легализации является наиболее распространенным. При помощи апостиля компетентный орган государства удостоверяет подлинность подписи лица под документом и подлинность печати или штампа, которыми скреплен соответствующий документ. О компетентных органах государства можно подробнее узнать из постановления Кабинета Министров Украины «О предоставлении полномочий на проставление апостиля, предусмотренного Конвенцией, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов» от 18 января 2003 года № 61. Данное требование является необходимым условием как в соответствии с Конвенцией, так и в соответствии с национальным законодательством. Нерезидент не сможет, не легализовав доверенность на представителя, обратиться к нотариусу или в суд, если такой способ защиты потребуется. Например, статьи 38, 40, 41, 42 Гражданского процессуального кодекса Украины четко определяют полномочия представителей и документы, которыми данные полномочия подтверждаются. Если же государство не присоединилось к Конвенции либо подписало ее с оговоркой, осуществить легализацию документов можно при помощи консульской процедуры, описанной в Указе Президента Украины «О Консульском уставе Украины» от 2 апреля 1994 года №127/94 с последующими изменениями и дополнениями.

Признание права собственности

Итак, легализовав доверенность, нерезидент через полномочного ­представителя приобретает возможность обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Действия нотариуса в данной связи регламентируются действующим законодательством Украины: Граж­данским кодексом Украины, Законом Украины «О нотариате» и рядом других. Так, статьей 34 Закона Украины «О нотариате» от 2 сентября 1993 года № 3425-XII предусмотрены нотариальные действия, которые совершают нотариусы. Это удостоверение сделок (договоры, завещания, доверенности и т.п.), выдача свидетельства о праве на наследство, а также ряд иных действий. Однако этот перечень не является исчерпывающим, поскольку вышеуказанная статья в части 2 определяет, что на нотариусов может быть возложено совершение других нотариальных действий согласно закону. При этом принятие заявления о вступлении в наследство таковым не является, поскольку не оформляется даже на нотариальном бланке. Данный вопрос актуален в свете того, что нотариусы не прилагают оригинал доверенности к материалам наследственного дела, так как, во-первых, подача заявления о вступлении в наследство не является нотариальным действием, а во-вторых — данная доверенность является документом, на основании которого будет выдано поверенному свидетельство о праве на наследство либо отказано в совершении нотариальных действий, что даст ему возможность обратиться в суд с просьбой о признании права собственности на наследуемое имущество. Данный алгоритм действий описан в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о наследовании» от 30 мая 2008 года № 7. Суд же при рассмотрении дела, запрашивая материалы наследственного дела у нотариуса и исследуя их в зале судебного заседания, не обнаружив в нем доверенности на представителя, зачастую считает, что заявление подано не надлежащим образом, что влечет за собой мотивировку об отказе от наследства и, соответственно, отказ в признании права на наследство. При этом судьи ссылаются на Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, еще не так давно действующую и описывающую в пункте 21 документы, на основании которых совершается нотариальное действие и которые должны прилагаться к экземпляру договора, свидетельству о праве на наследство или иному документу, хранящемуся в материалах государственной нотариальной конторы или частного нотариуса. Однако принятие заявления о вступлении в наследство не является нотариальным действием. Нотариальное действие — это выдача свидетельства о праве на наследство. Данные понятия часто подменяются представителями Фемиды, и как следствие выносится незаконное решение, лишающее наследника права на наследование. Пункт 21 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины не распространяет свое действие на такие правоотношения.

В то же время наличие доверенности еще не решает всех проблем, связанных со вступлением в наследство, для нерезидента. Одно из обязательных требований — получение индивидуального налогового номера, так как вступление в наследство на территории Украины связано с получением дохода. Да и нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство без подтверждения оплаты налога в доход государства. Такое несложное мероприятие часто чрезмерно усложняется из-за непонимания иностранцами процедуры получения индивидуального налогового номера — в первую очередь это необходимый пакет документов и место его получения. Получить индивидуальный налоговый номер можно в любой области Украины в течение 3–5 дней, обратившись в Государственную областную налоговую администрацию с нотариально удостоверенным переводом паспорта на украинский язык и заполненной формой 1-ДР.

В порядке наследования

В соответствии со статьей 26 Конституции Украины иностранные граждане и лица без гражданства, которые находятся на территории Украины на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины. То есть законодательство Украины не ограничивает нерезидентов в приобретении ими домов, квартир, коммерческих объектов и иной недвижимости на Украине в порядке наследования, за исключением некоторых категорий земельных участков. Так, возможность приобретения земельного участка сельскохозяйственного назначения обременена требованием об обязательной продаже его в течение года с момента оформления документов. Данный постулат содержится в статье 81 Земельного кодекса Украины. Однако механизм данного отчуждения так и не определен в полной мере, с учетом действия моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а о сложившейся практике такого отчуждения в принудительном порядке сегодня говорить не приходится ввиду ее отсутствия.

Таким образом, вступление в наследство регулируется национальным законодательством, хотя ситуации зачастую бывают сложными и запутанными. Обобщение практики по данной категории дел максимально разъясняет сложные аспекты, изложенные в письме Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о наследовании» от 15 мая 2013 года № 24-753/0/4-13. Что же касается нерезидента, отметим: при вступлении в наследство на территории Украины ему потребуется помощь грамотного юриста. Работаем!

 

ШЕЙКО Вольга — юрист ЮФ «Астерс», г. Киев


Комментарии

Основание для прекращения права собственности

 

Родион КОКОШ,
юрист ЮК FCLEX

Наследование иностранцем, лицом без гражданства, иностранным юридическим лицом земельного участка сельскохозяйственного назначения на Украине имеет определенную специфику.

Наследник-нерезидент, получив свидетельство о праве на наследство, регистрирует права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. С одной стороны, это соответствует положению части 3 статьи 81 Земельного кодекса (ЗК) Украины, согласно которому иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки путем принятия наследства, а с другой — противоречит предписаниям части 5 статьи 22 ЗК Украины, устанавливающим запрет передавать в собственность нерезидентам земли сельскохозяйственного назначения. На практике в большинстве случаев этот вопрос решается в пользу части 3 статьи 81 ЗК Украины.

Согласно части 4 статьи 81, части 4 статьи 82 ЗК Украины, земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство нерезидентами, подлежат отчуждению в течение года. Фактически лицо, получив в собственность имущество, должно им распорядиться. Пунктом «е» статьи 140 ЗК Украины установлено, что неотчуждение земельного участка иностранными лицами и лицами без гражданства в установленный срок является основанием для прекраще ния права собственности на земельный участок. В таком случае в соответствии со статьей 145 ЗК земельный участок подлежит принудительному отчуждению по решению суда.

 

Императивная норма

 

Карина ПАВЛЮК,
юрист МЮГ AstapovLawyers

На практике имеют место неединичные случаи лишения права собственности указанных лиц без выплаты им соответствующей компенсации, то есть с нарушением законодательного требования по продаже земли на торгах, проводимых в форме аукциона, с последующей выплатой полученной от продажи суммы (за вычетом расходов, связанных с отчуждением имущества) предыдущему собственнику. В таких ситуациях суды высших инстанций, как правило, отменяют решения судов низших инстанций, вынесенные не в пользу нерезидента.

Еще одним моментом, порождающим неоднозначную судебную практику, является действие моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2016 года наравне с требованием по обязательному отчуждению земли в течение года. Ссылаясь на действие моратория, заинтересованные лица нередко в судебном порядке просят продлить срок для отчуждения земли, и суды часто удовлетворяют такие требования. Однако, по мнению Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, соглашаться с решениями таких судов нельзя, поскольку норма в отношении отчуждения земли является императивной, поэтому мораторий на указанное отчуждение распространяться не должен.

 

В принудительном порядке

 

Ольга МИСЕВИЧ,
юрист ЮФ ILF

Статья 81 Зе­мель­ного кодекса Ук­раины устанавливает, что земли сельскохозяйственного назначения, принятые в наследство иностранцами, подлежат отчуждению в течение года. В случае если отчуждение земельного участка в добровольном порядке в установленный срок не произошло, земельный участок должен быть отчужден в принудительном порядке по решению суда (статья 145 ЗК Украины).

В то же время  сегодня действует мораторий на отчуждение сельскохозяйственных земель, который продлен Законом Украины от 20 ноября 2012 года № 5494-VI до 1 января 2016 года.

Вопросы, возникшие в такой ситуации, разъяснены Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (письмо от 16 января 2013 года № 10-71/0/4-13): мораторий не распространяется на унаследованные иностранцами сельскохозяйственные земли, поскольку положение части 4 статьи 81 ЗК Украины является императивным.

Таким образом, иностранные граждане и юридические лица могут унаследовать землю сельскохозяйственного назначения, однако право на эту землю должно быть отчуждено в течение года.

 

Применение как исключение

 

Руслан БАНДУРИСТЫЙ,
юрист ЮФ «Ильяшев и Партнеры»

По общему правилу иностранец, лицо без гражданства, иностранное юридическое лицо, принявшие в наследство земельный участок сельскохозяйственного назначения, обязаны осуществить отчуждение такого земельного участка на протяжении года. Иначе земельный участок подлежит принудительному отчуждению по решению суда.

Вместе с тем судом может быть применена статья 1 Первого протокола к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, согласно которой никто не может быть лишен своей собственности иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Поэтому Высший специализированный суд, отменяя решения судов предыдущих инстанций, в своих определениях от 15 января 2014 года по делу № 6-46701св13 и от 29 января 2014 года по делу № 6-39255св13 констатировал, что суды должны надлежащим образом проверить наличие таких интересов общества, а принудительное отчуждение может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости и при условии полного предварительного возмещения стоимости отчуждаемого земельного участка.

Мнения:

Иметь назначение

 

Кристина КОЛЬЧИНСКАЯ,
юрист ЮФ «Гвоздий и  Оберкович»

В соответствии с частью 5 статьи 22 Земельного кодекса (ЗК) Украины земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранцам и лицам без гражданства.

Однако, как следует из содержания части 4 статьи 81, статьи 145 ЗК Украины, допускается, что иностранцы также имеют право приобретать земельные участки сельскохозяйственного назначения, но только по наследству. В то же время они обязаны в течение года произвести их отчуждение, поскольку унаследованные земельные участки сельскохозяйственного назначения не могут находиться в частной собственности лиц без гражданства и иностранных граждан. В случае невыполнения этого требования наступают предусмотренные в пункте «д» части 1 статьи 143 ЗК Украины последствия, а именно: право собственности на земельный участок может быть принудительно прекращено по решению суда.

С учетом того, что право собственности на земельный участок возникает с момента государственной регистрации, исчисление годового срока необходимо начинать с момента государственной регистрации земельного участка иностранцем.

При этом пункт 15 раздела X ЗК Украины, которым установлен мораторий на отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения, не распространяется на эти правоотношения, поскольку положение части 4 статьи 81 Земельного кодекса является императивным.

 

Нерезидент платит дважды

 

Ольга ВИНГЛОВСКАЯ,
советник МЮФ Integrites

Несмотря на декларативный принцип равенства иностранных и украинских граждан, для нерезидентов установлен целый ряд ограничений и существенно отличающихся условий по уплате налогов, приобретению некоторых объектов недвижимости, в частности: в соответствии с Налоговым кодексом Украины нерезиденты — физические лица, вступающие в наследство, обязаны уплатить налог по ставке 15–17 % от стоимости объекта недвижимости независимо от степени родства с наследодателем. Земельным кодексом Украины, в свою очередь, установлены ограничения по покупке некоторых видов земельных участков нерезидентами. Следствием же получения в наследство участков, на которые распространяются ограничения Земельного кодекса, будет обязательство продать такой участок в течение одного года. Таким образом, нерезиденту придется дважды уплатить налог на доходы физических лиц: первый раз при вступлении в наследство и второй раз — при вынужденной его продаже.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Комиссионная деятельность

Акцент

Бунт назначения

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предлагает изменить закон о КМУ

Подан проект изменений в закон о беженцах

Государство и юристы

Заманчивое продолжение

Смена влияния

Государство и юристы

Новости законотворчества

Защиту кредитных союзов могут усилить

Государство и юристы

В состоянии эффекта

Деловая практика

Условия контакта

Документы и аналитика

Частное определение

Книжная полка

Четвертый гид

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет гей-пропаганды соответствует Конституции

Неделя права

Просмотреть дело

Чище всего

Стратегия-2020

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» открыла офис в Симферополе

МЮФ Integrites защитила интересы Samsung C&T Corporation

АО Arzinger выступает советником ЕБРР по реализации инфраструктурных проектов

Юристы МПЦ EUCON представили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

О. Макаров получил благодарность премьер-министра Украины

Налоговые юристы DLA Piper признаны ведущими специалистами в налоговых спорах на Украине

Отрасли практики

Совместное приживание

Эвакуационный ход

Гражданский почин

Рабочий график

Судебная форма

Репортаж

Евровидение 2014

Счет и меч

Решения недели

Судебная практика

Место свободно

Не зависит от других

Нет заключений

Самое важное

Для АТО не облагаем

Сверочные слова

Заседать нельзя отложить!

Проверочный диктат

Судебная практика

Судебные решения

Требования залогодержателей в процедуре банкротства

Судебная практика

Принятие риска

Разрешиться от времени

Отложенное дело

Позыв в армию

Средство от собственника

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договоров купли-продажи корпоративных прав хозобщества притворными сделками

Судебная практика

Перестарались

Тема номера

Сохранный режим

Наследие пришлого

Частная практика

Адвокатский минимум

Інші новини

PRAVO.UA