Наполнить местный бюджет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (580) » Наполнить местный бюджет

Наполнить местный бюджет

Действующим законодательством, регулирующим вопросы налогообложения, предусмотрено 14 видов местных налогов и сборов. Большинство из них являются неэффективными и даже не покрывают расходов на их администрирование. Так что вопрос структурирования местных налогов и сборов представляется весьма актуальным. Ныне в парламенте ведется активная работа по подготовке законопроекта «О местных налогах и сборах» (внесен Кабинетом Министров Украины) ко второму чтению (напомним, что законопроект № 3532 принят в первом чтении 24 декабря 2008 года). Поддержанные парламентариями положения законопроекта уже вызвали резонанс среди налогоплательщиков, называющих отдельные нормы, прежде всего, ставку рыночного сбора, неприемлемыми. В парламент даже внесено предложение об отмене результатов голосования о принятии упомянутого законопроекта в первом чтении за основу (автор — народный депутат Украины Василий Киселев).

Итак, согласно правительственному законопроекту, предлагается сократить количество местных налогов и сборов из существующих 14 до 4 налогов и 2 сборов. В частности, предлагается отменить налог на промысел; коммунальный сбор; гербовый сбор; сбор в Государственный инновационный фонд; сбор за участие в бегах на ипподроме; сбор за выигрыш в бегах на ипподроме; сбор с лиц, которые принимают участие в игре на тотализаторе на ипподроме; сбор за выдачу ордера на квартиру; сбор за право проведения кино- и телесъемок; сбор за право на проведение местных аукционов, конкурсной распродажи и лотерей. Вместо сбора за парковку автотранспорта предложено ввести налог за мес­та для парковки транспортных средств, а вмес­то курортного сбора — туристический сбор, который будет взиматься на всей территории Украины. Вместо рыночного сбора предложено ввести рыночный налог, кардинально изменив принципы его начисления и уплаты. Также предусмотрено существенное «преобразование» рекламного сбора. Кроме того, в перечень местных налогов предусматривается включить налог на недвижимое имущество (недвижимость), отличное от земельного участка, и плату за землю (земельный налог, а также арендную плату за земельные участки государственной и коммунальной собственности), которые ныне относятся к общегосударственным налогам и сборам. В то же время правила взимания этих двух имущественных налогов предлагается установить отдельным законом (законами).

Налог за места для парковки транспортных средств

Как уже упоминалось, вместо ­сбора за парковку автотранспорта проектом предложено ввести налог за места для парковки транспортных средств. Плательщиками этого налога определены лица, которым согласно решению органа местного самоуправления отведены места для организации парковки транспортных средств.

Ставки налога предлагается установить за каждый день осуществления деятельнос­ти по обеспечению парковки транспортных средств в гривнах за 1 квадратный метр площади земельного участка, отведенного для организации и осуществления такой деятель­ности, в размере от 0,03 до 1 % минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. В процессе подготовки законопроекта ко второму чтению дискутируется возможность налого­обложения не всего земельного участка, а его «полезной площади».

Рекламный сбор

Объектом налогообложения, согласно законопроекту, являются услуги по производству и/или распространению (размещению) рекламы, которые предоставляются рекламодателю производителем и/или распространителем внутренней и внешней рекламы, рекламы на/в транспортных средствах, а также услуги, предоставляемые во время осуществления выставочной деятельности.

Базой налогообложения определена стоимость предоставленных рекламодателю услуг, которая вычисляется, исходя из договорной стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычных.

Предлагается установить, что ставки сбора устанавливаются в размере от 0,5 до 5 % от базы налогообложения, а в случае рекламирования алкогольных напитков, пива и табачных изделий, знаков товаров и услуг (товарных знаков), других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпус­каются алкогольные напитки, пиво и табачные изделия, применяется двойная ставка налогообложения. Отметим, что, в соответствии с Декретом КМУ «О местных налогах и сборах», предельный размер налога с рекламы не должен превышать 0,1 % стоимости одноразовой рекламы и 0,5 % стоимости за размещение рекламы на длительное время. То есть законопроектом предусмотрено десятикратное увеличение ставки налога. Кроме того, проектом не определены критерии, по которым будет применяться соответствующая ставка сбора к определенному виду рекламы.

Налоговыми агентами по уплате рек­ламного сбора, согласно законопроекту, являются производители и/или распространители рекламы, и/или лица, которые размещают рекламу и обязаны насчитывать, удерживать и платить налог в местный бюджет от имени и за счет плательщика налога (заказчика рекламы), вести налоговый учет и подавать налоговую отчетность.

В случае, когда место размещения рек­ламы отличается от места регистрации налогового агента, он должен зарегистрировать свой подраздел без создания юридического лица в органах государственной налоговой службы по месту размещения рекламы.

Туристический сбор

В соответствии со статьей 10 законопроекта плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые временно находятся на территории села, поселка, города или объединения сел, где действует решение органа местного самоуправления об установлении сбора, с целью туризма, лечения, командировки и другими целями, реализуемыми во время путешествия, и пользуются услугами по временному проживанию с обязательством оставить место пребывания в отмеченный срок. Наверное, можно согласиться с замечанием Главного научно-экспертного управления парламента, что вряд ли целесообразным является предложение относительно уплаты туристического сбора гражданами, которые прибыли на лечение (отмеченные цели недопустимо трактовать как туристические). Определенное сомнение возникает относительно целесообразности взимания туристического сбора с лиц, находящихся в командировке.

Туристический сбор — единственный из местных налогов и сборов, статус которого определен как необязательный для введения местными органами власти.

Рыночный налог

Изменения основ налогообложения рыночной торговли представляют наибольший интерес, поскольку касаются огромного количества предпринимателей. Представителей малого бизнеса попросту ошеломили предложенные ставки рыночного налога.

Ныне рыночный сбор предприниматель платит за торговое место. Его предельный размер не должен превышать 20 % не облагаемого налогом минимума (17 грн) на день, то есть 3,5 грн. Законопроектом предлагается установить рыночный налог в размере от 0,25 до 2,5 % от минимальной зарплаты на текущий год (на 1 января 2009 года — 605 грн) за 1 м2 общей площади рынка, то есть от 1,5 до 15 грн на день за метр квад­ратный рыночной территории. Платить такой налог будут лица, которые в установленном земельным законодательством порядке получили в собственность или пользование, в частности, на условиях аренды (субаренды), земельный участок с целью организации рыночной торговли.

По оценкам специалистов, в случае принятия этого закона при минимальной ставке налоговое бремя увеличится в 21,4 раза, при максимальной — в 214 раз, что, несомненно, негативно отобразится на состоянии рыночной торговли и повлечет за собой рост цен.

Среди положений ­законопроекта «О мест­ных налогах и сборах», которые, скорее всего, будут доработаны при его подготовке ко второму чтению, обратим внимание на положения, касающиеся установления налогового периода длительностью 1 месяц — это повлечет ­лишние расходы на ведение учета и со стороны налогоплательщиков, и со стороны налоговых органов на обработку такой отчетности.

Кроме того, предложенный в законопроекте перечень местных налогов и сборов может быть дополнен. В профильном комитете обсуждают возможность введения налога на конечное потребление со ставкой в размере 2 % (с одновременным уменьшением ставки налога на добавленную стоимость с 20 до 18 %), а для компенсации потерь доходов местных бюджетов в связи с отменой коммунального налога предлагается ввести компенсационный налог, который будет платиться жителями, проживающими на соответствующей территории территориальной общины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Дискуссий много, а изменений нет

От каждого — по мощности. А каждому что?

Законодательная практика

Наполнить местный бюджет

Комментарии и аналитика

Сделки в «особом порядке»

Неделя права

Минюст: итоги и мечты

Минуточку, а мы не согласны!

Египетская победа Украины

Блоггер теперь будет «в законе»

Экзаменовать судей — дело опыта

Ушел из жизни Михаил Михайлюк

Новости законотворчества

Упрощая исполнение решения иностранных судов

Правительство намерено урегулировать отчуждение частных земельных участков

Президент Украины подписал изменения в УК относительно ответственности за использование ребенка для попрошайничества

Новости из зала суда

Суд отказал ОАО «Днепрогаз»

Суд отказал в рассмотрении иска К. Григоришина

Суд подтвердил правомерность назначения А. Портнова на должность

Суд отклонил жалобы судовладельцев Lehmann Timber

Новости из-за рубежа

Шведской семье запретили называть ребенка буквой

За взятки в России чаще всего судят милиционеров

России не нужны молодые юристы

Новости профессии

Международный уголовный суд начал рассмотрение первого дела

Выданы свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Новые рекомендации для частных нотариусов

Состоялось заседание коллегии Генпрокуратуры

Евросуд празднует 50-летний юбилей

Новости юридических фирм

В ЮФ «Лавринович и Партнеры» — новый партнер

DLA Piper консультировала TNK BP в приобретении заправочных станций

МЮФ Salans разработала пакет стандартной документации для синдицированного кредитования

ЮК «Бизнес-Право Аудит» открыла представительство в г. Львове

ЮФ «Астерс» — юридический советник ЕБРР

МЮФ Chadbourne & Parke LLP назначила советника в г. Киеве

АК «Коннов и Созановский» провела юридический аудит группы компаний «Ялта-Фильм»

Реестр событий

Проект АЮУ — в парламент?

«Нежелательное» лицо Нацбанка

Из таможни — в СБУ

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Было юрлицо — были и права

Судебные дела недели

ООО «Автодром» выиграло дело

Дело по иску АОЗТ «Аспект» направлено на новое рассмотрение

Кассационная жалоба КП «Донецктеплокоммунэнерго» удовлетворена

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должностных лиц правоохранительных органов

О моменте возникновения обязательства по оплате предоставленных услуг

Тема номера

Получение и защита имени в домене .UA

Частная практика

Навстречу людям и нотариусам

Есть у нас такая традиция: каждый год аттестация

Юридический форум

Не манипулируй, но используй

The Rule of Law in Ukraine

АМКУ оценили по-европейски

Інші новини

PRAVO.UA