Налоговый комитет ЕВА готов сотрудничать с ГНАУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №12 (378) » Налоговый комитет ЕВА готов сотрудничать с ГНАУ

Налоговый комитет ЕВА готов сотрудничать с ГНАУ

15 марта с.г. состоялось очередное заседание Налогового комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА). Члены комитета обсудили Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления правовой защиты граждан и осуществления механизмов реализации конституционных прав на предпринимательскую деятельность, личную неприкосновенность, безопасность, уважение к достоинству личнос­ти, правовую помощь, защиту), вступивший в силу 18 февраля с.г. Сопредседатель комитета Владимир Котенко остановился на наиболее важных и актуальных для субъектов хозяйствования положениях закона, в частности на установлении предельных сроков проведения плановых и внеплановых выездных проверок. По словам г‑на Котенко, Закон устанавливает реальные гарантии обеспечения прав плательщиков налогов путем четкой регламентации оснований, периодичности, порядка проведения проверок плательщиков налогов, прав органов налоговой службы. Однако Владимир Котенко отметил, что провести проверку крупного предприятия в столь короткие сроки практически невозможно, поскольку под сомнением окажется качество и полнота проверки как таковой.

Особое внимание члены комитета уделили вопросу дискриминации предприятий с иностранными инвестициями в связи с наложением запрета на использование налоговых векселей такими предприятиями при ввозе товаров на таможенную территорию Украины для целей уплаты налога на добавленную стоимость. Данное ограничение не соответствует Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским сообществом, действующим международным договорам о взаимном содействии и защите инвестиций, ратифицированным Верховным Советом Украины. Данная проблема была рассмотрена Министерством иностранных дел Украины, которое в своем письме, направленном в адрес ЕВА, указало, что на сегодня в Верховном Совете принят за основу проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» № 5258, которым предусмотрено снятие ограничения на право выдачи предприятиями с иностран­ными инвестициями налогового векселя на сумму налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

Члены комитета также обсудили список проблемных вопросов налогообложения, требующих разъяснений ГНАУ. Большинство членов комитета пришли к выводу, что одного лишь факта направления данного списка недостаточно для эффективного разрешения этого вопроса. В этой связи на заседании было принято решение о проведении совместных заседаний с представителями ГНАУ для рассмотрения вопросов о коллизионных положениях нормативно-правовых актов в сфере налогообложения, а также положений, допускающих неоднозначное толкование.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Оборот акций ЗАО: от истории к реалиям

Государственная практика

Проблемные аспекты реформирования пенитенциарной системы Украины

Деловая практика

Налогообложение прибыли от инвестиций

День ЮП

Как работаем, так и празднyем!

Законодательная практика

Новое слово в конкуренции

Неделя права

Украинский инвестиционный саммит: оптимистичный, амбициозный, оранжевый

Порядок отчуждения акций

Новые лица в Совете юстиции

Выборы продолжаются … в Одессе

Госпомощь под контролем

Реестр событий

АПК принят в целом

В деле Фельдмана поставили точку

Нововведения в судебной системе

Судебная реформа продолжается

Судебные решения

Основания для возвращения апелляционной жалобы

Ответственность поручителя по кредитному договору

Тема номера

Применение ипотеки нотариусами

Трибуна

Отклоненный законопроект «Об адвокатуре» снова в парламенте

Частная практика

Предоставление адвокатами правовой помощи

Юридический форум

Налоговый комитет ЕВА готов сотрудничать с ГНАУ

Юрисконсульт

Что делать, если способ неправильный?

При всем богатстве выбора норм другой альтернативы нет?

Інші новини

PRAVO.UA