Налоговые подарки юрфирмам под елку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (677) » Налоговые подарки юрфирмам под елку

Налоговые подарки юрфирмам под елку

Рубрика ТОП-50

Реформирование налоговой системы нашего государства все больше сводится к усилению фискального давления на определенных субъектов хозяйствования.

Можно с уверенностью утверждать, что под пресс налоговой нагрузки попали и лица, предоставляющие юруслуги.

Какие же сюрпризы готовит Нало­говый кодекс Украины, принятый Вер­ховным Советом Украины, для предприятий, работающих на рынке юридических услуг?

К наиболее существенным изменениям, которые повлияют на финансовое состояние субъектов предпринимательской деятельности, предоставляющих юридические услуги, относятся изменения, касающиеся уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Нынешняя редакция раздела Х Нало­гового кодекса Украины (НК Украины) определяет юридические услуги как услуги, которые не облагаются налогом на добавленную стоимость (подпункт 196.1.14 пункта 196.1 статьи 196 НК Украины).

Что это значит?

Это значит, что юридические компании, приобретая у субъектов хозяйствования — плательщиков налога на добавленную стоимость товары, работы, услуги, необходимые им для обеспечения своей хозяйственной деятельности, будут вынуждены осуществлять за свой счет оплату поставщикам сумм налога на добавленную стоимость, то есть за счет своей прибыли. Таким образом, предприниматели будут вынуждены искать источник, с помощью которого можно будет компенсировать потери прибыли.

Кроме этого, потребителям не удастся уменьшить их налоговые обязательства по НДС за счет приобретенных юруслуг, поскольку последние не являются объектом налогообложения. Таким образом, потребители юруслуг — предприятия, зарегистрированные плательщиками налога на добавленную стоимость, не будут иметь возможности формировать налоговый кредит.

С финансовой точки зрения, в условиях продолжающегося сокращения статей внутренних бюджетов на юристов и адвокатов юридические компании понесут дополнительные затраты на оплату издержек, которые необходимы для нормального ведения бизнеса. При этом предприятия — клиенты юридических компаний (зарегистрированные как плательщики налога на добавленную стоимость) не будут иметь экономического стимула для потребления юридических услуг, поскольку они вынуждены будут увеличить свои уплаты в бюджет сумм налога на добавленную стоимость. Им будет экономически выгоднее работать с физическими лицами, предоставляющими юридические услуги, или увеличить штат юридической службы. Это дешевле и дает возможность потребителям юридических услуг оптимально строить договорные отношения.

Такая ситуация приведет к сокращению бизнеса юридическими компаниями.

Вторым существенным негативным моментом, который повлияет на финансовое состояние юридических компаний, является тот факт, что субъектов, осуществляющих деятельность в сфере юридических услуг, лишают возможности воспользоваться так называемыми «налоговыми каникулами» для малого бизнеса, предусмотренными пунктом 154.6 статьи 154 НК Украины. Законодатели, считая, что юридические компании зарабатывают сверхприбыли, решили, что эта сфера деятельности субъектов предпринимательской деятельности не имеет права на «налоговые каникулы», а именно: на нулевую ставку налога на прибыль предприятий с 1 января 2011 года по 1 января 2016 года.

Положительным моментом для юркомпаний является тот факт, что законодатель предоставил им возможность использовать упрощенную систему налогообложения.

При работе по упрощенной системе налогообложения уплата юридическими компаниями за товары, работы, услуги, используемые для осуществления хозяйственной деятельности, вместе с суммой налога на добавленную стоимость не приводит к экономическим потерям, поскольку налоговая нагрузка по всем видам налоговых платежей для «упрощенцев» — юридических компаний ниже, нежели для юридических компаний, которые применяли общую систему налогообложения.

Кроме существенных изменений налогообложения юридических услуг, компании столкнутся с дополнительными проблемами при ведении учета своей хозяйственной деятельности.

Кардинальные изменения в подходах ведения налогового учета для определения объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий заставят субъектов хозяйствования полностью перестраивать существующую систему налогового учета, что приведет к дополнительным финансовым потерям в краткосрочном периоде. И это несмотря на тот факт, что раздел ІІІ «Налог на прибыль предприятий» разрабатывался с целью упрощения ведения налогового учета. Вследствие сближения процедур, механизмов и методов ведения бухгалтерского и налогового учетов разработчики Налогового кодекса планировали упростить систему ведения учета для субъектов хозяйствования. Однако благие намерения могут стать одним из наиболее существенных катализаторов возникновения дополнительных финансовых потерь предприятий. Такой вывод можно сделать на основании системного анализа понятийного аппарата документа и его возможного применения при трактовке норм раздела III Налогового кодекса. Кроме этого, процедура определения затрат предприятия вводит понятие «налоговая себестоимость». Статьи Налогового кодекса, которые регламентируют порядок формирования указанной составляющей определения объекта налогообложения, содержат множество норм, имеющих двоякое трактование, или же не устанавливают исчерпывающий перечень затрат — составляющих налоговой себестоимости.

Такая ситуация с порядком ведения налогового учета в краткосрочной перспективе будет вынуждать субъектов хозяйствования осторожно применять нормы Налогового кодекса. Вследствие такой осторожности увеличится объект налогообложения плательщиков налогов.

На фоне идеи сближения налогового и бухгалтерского учетов, реализованной в разделе III Налогового кодекса, совсем абсурдно выглядит норма статьи 44 раздела ІІ «Администрирование налогов, сборов (обязательных платежей)» относительно ведения учета налоговых разниц.

Эта норма практически вводит третий вид учета хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. Внедрение третьего вида учета не только усложнит существующие учетные процедуры, но и вынудит предприятия нести дополнительные финансовые потери (усовершенствование компьютерных программ, дополнительные затраты на оплату сотрудников бухгалтерских служб и т.д.). Несмотря на то что необходимость ведения третьего вида учета вводится с 1 января 2012 года, предприятия уже сейчас могут готовиться к увеличению трудо­емкос­ти учетного процесса.

Таким образом, перспективы реформирования правового поля, регламентирующего порядок начисления и уплаты налоговых платежей, не принесут никакого положительного результата для субъектов хозяйствования, в том числе и для юридических компаний.

Налоговый кодекс Украины вступит в силу с 1 января 2011 года. Уже сейчас всем юридическим компания нужно готовиться к серьезным финансовым потерям. По крайней мере, на протяжении 2011 года, когда будет проводиться поиск и формироваться оптимальная и сбалансированная модель осуществления хозяйственной деятельности и налогообложения ее результатов, о приемлемых финансовых результатах участника рынка юридических услуг придется забыть.

РОМАНЧУК Ярослав — управляющий партнер Международного правового цент­ра EUCON, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических фирм Украины

Актуальный документ

Документы и аналитика

Прием налоговых деклараций

Акцент

Не преступная обязанность

Государство и юристы

Судьи автоматной очередью

Документы и аналитика

Вечные проблемы временного порядка

Неделя права

АМКУ может возглавить Василий Цушко

Неделя права

Новости из-за рубежа

Производитель жевательного табака выплатит компенсацию

Суд не поддержал претензии потомков Рюриковичей

Неделя права

Ученые против коррупции

Неделя права

Новости из-за рубежа

Верховный суд рассмотрит апелляцию Wal-Mart

Неделя права

Выговор спасает должность

Концептуальный подход

Должности зарезервировали

Новости из зала суда

Судебная практика

Отменено восстановление Н. Хандурина в должности

«Гид Луарэт Нуэль» защитил интересы французской компании

С провайдера PeopleNet взыскали задолженность

Суд отказал в удовлетворении иска к Президенту

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «АНК» защитила интересы ООО «Херсонес» в судебном споре

МЮФ Integrites — советник Rabobank International

«Киевстар GSM» — клиент ЮФ «Лавринович и Партнеры»

МЮК «Александров и Партнеры» участвовала в урегулировании спора с банком

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Работники судов отметят свой праздник

Решения недели

Судебная практика

Об определениях хозяйственного суда

О невыполнении импортной операции

О способе уплаты пенсии

Самое важное

Верховенство права в лицах

Избраны новые члены правления АЮУ

Судебная практика

Судебные решения

О правилах расчета сумм возмещения судебных расходов

Судебная практика

Исключительные допуски

Судебная практика

Судебные решения

О разграничении сделок, заключенных вследствие обмана и введения в заблуждение

ТОП-50

Фирменный практикум

Внештатная помощь в судебном споре

Баланс профессионализма и динамики

Налоговые подарки юрфирмам под елку

50 ведущих юридических фирм Украины по числу юристов

50 крупнейших публичных судебных и арбитражных дел

50 ведущих юридических фирм Украины по финэффективности

То пусто, то густо

Киевоцентризм в юрбизнесе

Как работает методика восстановления дохода

25 крупнейших публичных сделок в сфере антимонопольного права

50 ведущих юридических фирм Украины по доходу

Интегрированная платформа юрбизнеса

Летят перелетные птицы

En garde — к бою!

50 крупнейших публичных сделок

15 крупнейших публичных споров в сфере налогообложения

Тема номера

«Здесь роза, здесь танцуй»

Частная практика

Реформа — дело молодых

Празднование врозь

Юридический форум

Турнир с оружием в руках

Пять лет юридического единства

Інші новини

PRAVO.UA